Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 декабря 2016 г. N Ф08-9172/16 настоящее постановление оставлено без изменения
город Ростов-на-Дону |
|
13 октября 2016 г. |
дело N А32-13592/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 октября 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю.,
судей Гуденица Т.Г., Илюшина Р.Р.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мируковой Я.Ю.
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Интергрант" - Горячкина А.В. по доверенности от 01.07.2015;
от Краснодарской таможни - Першина И.В. по доверенности от 18.11.2015 N 07.1-30/25243;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Краснодарской таможни
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.06.2016 по делу N А32-13592/2016, принятое в составе судьи Суминой О.С.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Интергрант"
к Краснодарской таможне
о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Интергрант" (далее - ООО "Интергрант", общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Краснодарской таможне (далее - таможенный орган, таможня) о признании незаконным и отмене постановления от 06.04.2016 по делу об административном правонарушении N 10309000-1786/2015 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в размере однократной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов 187 057,97 рублей.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.06.2016 оспариваемое постановление признано незаконным и отменено. Судебный акт мотивирован тем, что указание декларантом или его представителем в таможенной декларации неверного кода ТН ВЭД ТС, не связанное с заявлением при описании товара неполных, недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию по данной номенклатуре, само по себе не может служить основанием для привлечения декларанта к административной ответственности. При этом суд установил, что таможней не представлено данных, свидетельствующих о недостоверном описании обществом ввезенных товаров, поскольку сведения, заявленные в графе 31 ДТ N 10309200/270815/0009296, были указаны им в соответствии с товаросопроводительными документами и фактическими характеристиками товара.
Не согласившись с принятым судебным актом, Краснодарская таможня обжаловала его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), просила отменить решение и принять новый судебный акт, сославшись на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. По мнению таможни, обществом в графах 31 и 33 декларации на товары заявлены недостоверные сведения об описании и классификационном коде товара, что послужило основанием для занижения размера подлежащих уплате таможенных платежей. Декларантом заявлены неполные сведения о товаре, при этом он не воспользовался правами, предоставленными статьей 187 Таможенного кодекса Российской Федерации. Основными свойствами товаров, влияющих на их классификацию, является впитывание и удержание жидкости внутри изделия. Сведения о наличии абсорбирующего слоя и материала, из которого изготовлены гигиенические изделия, являются определяющими для классификации. Однако сведения о наличии абсорбирующего слоя и материала, из которого изготовлены гигиенические изделия, являющиеся определяющими для классификации товаров N 1, части товаров N 2 и N 4, обществом в графе 31 декларации на товары заявлены не были.
В отзыве на апелляционную жалобу общество просило оставить решение суда без изменения, указав на то, что ввезенный товар подробно описан в товарно-сопроводительных документах, представленных при таможенном оформлении. Общество также полагает, что поскольку основное свойство товару придает именно абсорбирующий слой из целлюлозных волокон, то в соответствии с ОПИ ТН ВЭД товар должен классифицироваться в товарной подсубпозиции 9619 00 110 0.
В соответствии со статьей 18 АПК РФ определением от 11.10.2016 произведена замена в составе суда судьи Сулименко О.А., в связи с нахождением в отпуске, на судью Илюшина Р.Р., в связи с чем рассмотрение жалобы производится сначала.
Представитель Краснодарской таможни в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель общества в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласился.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
Как следует из материалов дела, на основании контракта от 01.10.2011 N IG-03, заключенного между ООО "Интергрант" и PALOMITA JSC (Болгария), на территорию Российской Федерации ввезен товар, который оформлен по декларации на товары (далее - ДТ) N 10309200/270815/0009296.
В указанной ДТ в графе 31 по товару N 1 заявлены сведения - изделия гигиенические одноразовые из целлюлозных волокон - ультратонкие, расфасованы для розничной продажи. При этом в дополнении к ДТ по данному товару указано: 1. ультратонкие женские прокладки с крылышками "NORMAL TOP DRY" в индивидуальной упаковке; 2. ультратонкие женские прокладки с крылышками "NORMAL EXTRA SOFT" в индивидуальной упаковке; 3. ультратонкие женские прокладки с крылышками "LIGT AROMA SOFT" в индивидуальной упаковке; 4. ультратонкие женские прокладки с крылышками "SUPER TOP DRY" в индивидуальной упаковке; 5. ультратонкие женские прокладки с крылышками " SUPER EXTRA SOFT" в индивидуальной упаковке; 6. ультратонкие женские прокладки с крылышками "NIGHT TOP DRY" в индивидуальной упаковке; 7. ультратонкие женские прокладки с крылышками "NIGHT EXTRA SOFT" в индивидуальной упаковке. В графе 33 по товару N 1 код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - код ЕТН ВЭД ЕЭС) указан 9619 00 110 0 (ставка ввозной таможенной пошлины 5 %).
По товару N 2 в графе 31 ДТ заявлены сведения - изделия гигиенические одноразовые из целлюлозных волокон. В дополнении к ДТ по данному товару указано: 1. женские прокладки целлюлозные с крылышками "CLASSIC DRY NORMAL" в индивидуальной упаковке; 2. женские прокладки целлюлозные с крылышками "CLASSIC SOFT NORMAL" в индивидуальной упаковке; 3. женские прокладки целлюлозные с крылышками "CLASSIC SOFT NORMAL" в индивидуальной упаковке; 4. женские прокладки целлюлозные с крылышками "CLASSIC DRY COMFORT" в индивидуальной упаковке; 5. женские прокладки целлюлозные с крылышками "CLASSIC SOFT COMFORT" в индивидуальной упаковке. В графе 33 ДТ по товару N 2 заявлен код ТН ВЭД ТС- 9619 00 110 0 (ставка ввозной таможенной пошлины 5 %).
В графе 31 ДТ по товару N 4 заявлены сведения - изделия гигиенические одноразовые из целлюлозных волокон, расфасованы для розничной продажи. В дополнении к ДТ по указанному товару указано: 1. тампоны гигиенические "MINI" в индивидуальной упаковке; 2. тампоны гигиенические "NORMAL" в индивидуальной упаковке; 3. тампоны гигиенические "SUPER" в индивидуальной упаковке; 4. тампоны гигиенические " NORMAL" в индивидуальной упаковке; 5. тампоны гигиенические "SUPER" в индивидуальной упаковке. В графе 33 ДТ по товару N 4 заявлен код ТН ВЭД ТС - 9619 00 130 0 (ставка ввозной таможенной пошлины 5 %).
В ходе проведения документального контроля в рамках срочного профиля риска, таможней проведен отбор проб и образцов товара, которые были направлены в ЭИО N 2 (г. Краснодар) ЭКС региональный филиал ЦЭКТУ г. Ростов-на-Дону для проведения таможенной экспертизы.
Согласно заключению эксперта от 25.09.2015 N 02-01-2015/028810:
- образцы N 1-7 (товар N 1 согласно ДТ) являются санитарно-гигиеническими изделиями - прокладками женскими гигиеническими с одним абсорбирующим (композиционным) слоем из полотна волокон целлюлозы с распределенными внутри микрогранулами суперабсорбента (полиакрилита натрия), соответствуют описанию графы 31 ДТ для товара N 1 в части "Изделия гигиенические одноразовые_ - ультратонкие женские прокладки_";
- образцы N 8, 9, 11, 12 (часть товара N 2 согласно ДТ) являются санитарно-гигиеническими изделиями - прокладками женскими гигиеническими с одним абсорбирующим (композиционным) слоем из полотна волокон целлюлозы с распределенными внутри микрогранулами суперабсорбента (полиакрилита натрия), соответствуют описанию графы 31 ДТ для товара N 2 в части "Изделия гигиенические одноразовые_ - ультратонкие женские прокладки_расфасованы для розничной продажи_";
- образцы N 18-22 (товар N 4 по ДТ) являются санитарно-гигиеническими изделиями - тампонами гигиеническими без аппликатора с одним абсорбирующим слоем нетканого полотна из искусственных (вискозных) волокон, соответствуют описанию графы 31 ДТ для товара N 4 в части "Изделия гигиенические одноразовые_ - тампоны гигиенические_расфасованы для розничной продажи_".
В результате анализа заключения эксперта от 25.09.2015 N 02-01-2015/028810 таможней установлено, что товар N1 и часть товара N 2 следовало классифицировать в подсубпозиции 9619009009 ТН ВЭД ТС, товар N 4 в подсубпозиции 9619004900 ТН ВЭД ТС.
Прикубанский таможенный пост Краснодарской таможни 12.11.2015 принял решения о классификации товара, задекларированного по ДТ N 10309200/ 270815/0009296:
- N РКТ-10309200-15/000192 о классификации товара N 1 в товарной подсубпозиции 9619 00 900 9 ТН ВЭД ТС (ставка ввозной таможенной пошлины 14,6%);
- N РКТ-10309200-15/000193 о классификации части товара N2 в товарной подсубпозиции - 9619 00 900 9 ТН ВЭД (ставка ввозной таможенной пошлины 14,6%);
- N N РКТ-10309200-15/000194 о классификации товара N 4 в товарной подсубпозиции 9619 00 490 0 ТН ВЭД ТС(ставка ввозной таможенной пошлины 12,5%).
В действиях ООО "Интергрант" таможней выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, выразившиеся в заявлении в ДТ недостоверных сведений об описании товара и классификационном коде ТН ВЭД ТС, влияющих на взимание таможенных платежей.
Постановлением Краснодарской таможни от 06.04.2016 по делу об административном правонарушении N 10309000-1786/2015 общество признано виновным в совершении вмененного ему в вину правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере однократной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов 187 057,97 руб.
Полагая, что указанное постановление о назначении административного наказания является незаконным, общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
В соответствии с частями 4, 6, 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
В соответствии с частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В пункте 9 постановления Пленума ВАС РФ от 08.11.2013 N 79 "О некоторых вопросах применения таможенного законодательства" даны следующие разъяснения.
Частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за заявление декларантом либо таможенным представителем при декларировании товаров недостоверных сведений о наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.
При применении данной нормы судам необходимо иметь в виду, что под ее действие подпадают и случаи, когда освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов или занижение их размера явилось следствием неполного указания декларантом в таможенной декларации сведений о товаре.
В то же время необходимо учитывать, что код товара по ТН ВЭД ТС является информацией о товаре, производной от основных сведений о нем. Поэтому в случае заявления декларантом в таможенной декларации полных, достоверных сведений о товаре, но не соответствующего ему кода по ТН ВЭД ТС таможенный орган либо в соответствии с пунктом 4 статьи 190 ТК ТС отказывает в регистрации таможенной декларации, либо в соответствии с пунктом 2 статьи 201 ТК ТС отказывает в выпуске товара, либо в соответствии со статьей 93 ТК ТС предпринимает меры по довзысканию с декларанта таможенных пошлин, налогов.
Учитывая изложенное, указание декларантом или его представителем в таможенной декларации неверного кода по ТН ВЭД ТС, не связанное с заявлением при описании товара неполных, недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию по данной номенклатуре, само по себе не может служить основанием для привлечения декларанта к административной ответственности, определенной частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ.
При рассмотрении дел об оспаривании постановлений таможенных органов о привлечении к указанной административной ответственности судам необходимо учитывать, что соответствующие административные правонарушения следует считать оконченными с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации, содержащей такие сведения, поскольку в силу пункта 7 статьи 190 ТК ТС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение, в частности для определения размера таможенных пошлин, налогов (пункт 11 постановления Пленума ВАС РФ от 08.11.2013 N 79).
В соответствии со статьей 4 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенная декларация представляет собой документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.
Статьей 181 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что в декларации на товары указываются следующие сведения о товарах: наименование, описание, классификационный код по ТН ВЭД ТС, наименование страны происхождения, наименование страны отправления (назначения), описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера), количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения, таможенная стоимость.
Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 утверждена Инструкция о порядке заполнения декларации на товары (далее - Инструкция).
Согласно подпункту 29 пункта 15 Инструкции в графе 31 декларации указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, а также о грузовых местах.
Сведения, заявляемые в данной графе, указываются с новой строки с проставлением их порядкового номера.
Под номером 1 указываются, в том числе:
наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о производителе (при наличии сведений о нем), товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара;
сведения о характеристиках и параметрах товара в единицах измерения, отличных от основной или дополнительной единицы измерения (количество и условное обозначение), в том числе в соответствии с классификатором дополнительных характеристик и параметров, используемых при исчислении таможенных пошлин, налогов, а также дата выпуска (изготовления) товара в случае, если такие сведения необходимы для исчисления и взимания таможенных пошлин, налогов, а также иных платежей, подлежащих уплате при реимпорте, и (или) обеспечения соблюдения запретов и ограничений.
В рассматриваемом случае в графе 31 по товарам N 1 и части товара N 2 в сведениях о товаре заявлено - изделия гигиенические одноразовые из целлюлозных волокон, по товару N 4 заявлено - изделия гигиенические одноразовые из целлюлозных волокон.
Вместе с тем согласно заключению эксперта от 25.09.2015 N 02-01-2015/028810 образцы товара N 1 и части товара N 2 являются санитарно-гигиеническими изделиями - прокладками женскими гигиеническими с одним абсорбирующим (композиционным) слоем из полотна волокон целлюлозы с распределенными внутри микрогранулами суперабсорбента (полиакрилита натрия); образцы товара N 4 являются санитарно-гигиеническими изделиями - тампонами гигиеническими без аппликатора с одним абсорбирующим слоем нетканого полотна из искусственных (вискозных) волокон.
С учетом изложенного товар N 1 и часть товара N 2 следовало классифицировать в подсубпозиции 9619 00 900 9 ТН ВЭД ТС, товар N 4 в подсубпозиции 9619 00 490 0 ТН ВЭД ТС.
Таким образом, при декларировании спорного товара обществом указаны неполные сведения, позволяющие однозначно классифицировать товар в одной из товарных подсубпозиций в рамках товарной позиции 9619 00 ТН ВЭД ТС. В документах и ДТ при декларировании товара отсутствовала полная информация о наличии иных компонентов, входящих в состав основы декларируемого товара - абсорбирующего слоя санитарно-гигиенических изделий (товар N 1 и часть товара N 2) и материала из которого изготовлены гигиенические изделия (товар N 4).
Сведения о наличии абсорбирующего слоя, изготовленного из различных материалов, и материала, из которого изготовлены гигиенические изделия, являются определяющими для классификации спорных товаров по ТН ВЭД ТС.
Подсубпозиция 9619 00 110 0 ТН ВЭД ТС, определенная декларантом для товара N 1 и N2, охватывает женские гигиенические прокладки и тампоны, детские пеленки и подгузники и аналогичные изделия, из любого материала; из бумажной массы, бумаги, целлюлозной ваты или полотна из волокон целлюлозы; гигиенические женские прокладки, тампоны и аналогичные изделия; гигиенические женские прокладки.
Подсубпозиция 9619 00 900 9 ТН ВЭД ТС, определенная таможней для товара N 1 и части товара N 2, охватывает женские гигиенические прокладки и тампоны, детские пеленки и подгузники и аналогичные изделия, из любого материала; из прочих материалов; прочие.
Подсубпозиция 9619 00 130 0 ТН ВЭД ТС, определенная обществом для товара N 4, охватывает женские гигиенические прокладки и тампоны, детские пеленки и подгузники и аналогичные изделия, из любого материала; из бумажной массы, бумаги, целлюлозной ваты или полотна из волокон целлюлозы; гигиенические женские прокладки, тампоны и аналогичные изделия; тампоны.
Подсубпозиция 9619 00 490 0 ТН ВЭД ТС, определенная обществом для товара N 4, охватывает женские гигиенические прокладки и тампоны, детские пеленки и подгузники и аналогичные изделия, из любого материала; из прочих текстильных материалов; гигиенические женские прокладки, тампоны и аналогичные изделия; прочие.
Из заключения эксперта следует, что исследованные образцы товара N 1 и части товара N 2 являются санитарно-гигиеническими изделиями - прокладками женскими гигиеническими с одним абсорбирующим (композиционным) слоем из волокон целлюлозы и суперабсорбента (полиакрилата натрия); образцы товара N 4 состоят из искусственных (вискозных) волокон.
При классификации товаров имеет значение их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД (далее - ОПИ).
Классификация товаров по ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам и группам. Для юридических целей при классификации, прежде всего, имеют значение наименования субпозиций и примечания, относящиеся к субпозициям. Лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми (правила 1 и 6 ОПИ ТН ВЭД).
Согласно ОПИ 3 (а) предпочтение отдается той субпозиции/под субпозиции ТН ВЭД ТС, которая содержит наиболее конкретное описание товара, по сравнению с субпозицией/под субпозицией с более общим описанием. Однако когда каждая из двух или более субпозиций/подсубпозиций имеет отношение лишь к части материалов или веществ, входящих в состав смеси или многокомпонентного изделия, или только к части товаров, представленных в наборе для розничной продажи, то данные субпозиций/подсубпозиций должны рассматриваться равнозначными по отношению к данному товару, даже если одна из них дает более полное или точное описание товара".
Ни одна из подсубпозиции товарной позиции 9619 00 ТН ВЭД ТС не может быть выбрана в соответствии с ОПИ 3 (а), поскольку не дает точного описания рассматриваемого товара (N 1 и часть N 2), а охватывает только один материал основного абсорбирующего слоя.
В этой связи при классификации гигиенических прокладок в рамках ОПИ 6 применить ОПИ 3 (а) невозможно.
В трактовке ОПИ 3 (б) многокомпонентные изделия, изготовленные из различных компонентов, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями ОПИ 3 (а), должны классифицироваться по той составной части, которая придает данному товару основное свойство, при условии, что этот критерий применим.
При применении ОПИ 3 (б), определяя, какой компонент придает основное свойство товару, необходимо выделить компонент, который однозначно несет основную функцию в товаре, либо рассматривать количественные характеристики компонентов в товаре.
Согласно проведенному экспертному заключению основной абсорбирующий слой спорного товара N 1 и части N 4 состоит из двух материалов: из волокон целлюлозы и из суперабсорбента (полиакрилата натрия).
По своим свойствам составляющие абсорбирующий (композиционный) слой материалы (волокна целлюлозы и суперабсорбент (полиакрилат натрия)), выполняют одинаковые функции - поглощают и удерживают впитываемую жидкость. Согласно заключению эксперта суперабсорбент равномерно распределен внутри слоя волокон древесной целлюлозы, дополняет и усиливает впитывающие и влагоудерживающие свойства целлюлозы, компоненты смешаны между собой, дополняют друг друга и, взятые вместе, образуют практически неразрывное единое целое - композиционный материал.
Таким образом применить ОПИ 3 (б) в рамках ОПИ 6 также не представляется возможным, поскольку невозможно определить какой из двух материалов абсорбирующего слоя выполняет основную функцию в рассматриваемом товаре, т. к. выполняемые функции компонентов одинаковые, и требуется переходить к следующему правилу.
В трактовке ОПИ 3 (в) указано, что многокомпонентные изделия, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями правила 3 (а) или 3 (б), должны классифицироваться в товарной субпозиций/подсубпозиций последней в порядке возрастания кодов среди товарных субпозиций/подсубпозиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров.
Учитывая вышеизложенное, а также, что в рассматриваемом случае абсорбирующий слой товара состоит из двух разных материалов, которые совместно придают гигиеническим изделиям основное свойство (впитывание жидкости), каждый из двух материалов абсорбирующего слоя выполняет основную функцию, таможенный орган правильно определил код ТН ВЭД 9619 00 900 9.
С учетом вышеизложенного, санитарно-гигиенические изделия тампоны (товар N 4), впитывающий слой, которых изготовлен из нетканого полотна из искусственных (вискозных) волокон, в соответствии с правилами ОПИ ТН ВЭД подлежит отнесению к 9619 00 490 0 ТН ВЭД ТС.
Необходимо учитывать, что код товара по ТН ВЭД ТС является информацией о товаре, производной от основных сведений о нем. Соответственно для правильной классификации ввозимых товаров по ТН ВЭД ЕАЭС данные товары должны быть не только достоверно, но и наиболее полно описаны в декларации с указанием всех качественных характеристик, которые могли бы повлиять на принятие решения о выборе того или иного кода по ТН ВЭД ЕАЭС.
Материалами дела подтверждается наличие в действиях общества состава вмененного ему правонарушения, выразившегося в заявлении недостоверных сведений об описании и классификационном коде товара по ЕТН ВЭД ТС, что послужило основанием для занижения размера подлежащих уплате таможенных платежей на сумму 187 057,97 руб.
Ссылка общества на то, что ввезенный товар подробно описан в товарно-сопроводительных документах, представленных при таможенном оформлении, судебной коллегией не принимается, как несоответствующая материалам дела. Из материалов дела следует, что в представленных обществом при декларировании спорного товара в таможню документах (ДТ, декларациях о соответствии, договоре, инвойсе, упаковочном листе) отсутствовала полная информация о наличии иных компонентов, входящих в состав основы декларируемого товара - абсорбирующего слоя санитарно-гигиенических изделий (товар N 1 и часть товара N 2) и материала из которого изготовлены гигиенические изделия (товар N 4).
Довод общества о том, что поскольку основное свойство товару придает именно абсорбирующий слой из целлюлозных волокон, то в соответствии с ОПИ ТН ВЭД товар N 1 и часть товара N 2 должен классифицироваться в товарной подсубпозиции 9619 00 110 0, судебной коллегией не принимается.
Поскольку впитывающий слой санитарно - гигиенических изделий - прокладок женских изготовлен из различных материалов, то при выборе подсубпозиций в соответствии с Правилом 3 (в) и 6 ОПИ ТН ВЭД классификация товаров должна быть осуществлена в последней в порядке возрастания кодов подчиненных подсубпозиций, в связи с чем таможней верно отнесен спорный товар к подсубпозиции 9619 00 900 9 ТН ВЭД ТС.
Согласно п. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения норм и правил, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что общество предприняло исчерпывающие меры для соблюдения требований таможенного законодательства о достоверном декларировании в материалы дела не представлено.
В данном случае, отсутствуют основания полагать, что нарушения вызваны чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими препятствиями, находящимися вне контроля общества при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанностей. Общество, осуществляя свою деятельность на профессиональной основе и располагающая возможностями и условиями для реализации требований публичного порядка, могло принять меры к осуществлению надлежащего контроля за заявлением полной информации о товаре.
На основании вышеизложенного, с учетом конкретных обстоятельств по рассматриваемому делу апелляционная коллегия пришла к выводу о доказанности события административного правонарушения и вины общества в совершении вмененного правонарушения и наличия оснований для его привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Объективных доказательств отсутствия состава административного правонарушения, а также наличия допущенных при производстве по административному делу нарушений процессуальных требований, повлекших какие-либо негативные последствия для лица, привлекаемого к административной ответственности, вызвавших ущемление его прав и законных интересов, а также повлиявших на правильное установление обстоятельств дела, судом не установлено.
Порядок привлечения к административной ответственности таможенным органом не нарушен. Оспариваемое постановление вынесено в пределах срока давности, установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно санкции, установленной частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ за предусмотренное данной нормой правонарушение для юридических лиц определена ответственность в виде штрафа в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Таможней установлено совершение обществом аналогичных правонарушений, что подтверждается справкой по делу об административном правонарушении (т. 3 л.д. 78) по которым не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ годичный срок со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, поэтому за совершение правонарушения на заявителя наложен штраф в размере однократной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов 187 057,97 рублей.
Учитывая изложенное, в удовлетворении требований заявителя о признании незаконным и отмене постановления таможни от 06.04.2016 по делу об административном правонарушении N 10309000-1786/2015 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 16.2 надлежит отказать.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.06.2016 по делу N А32-13592/2016 отменить. В удовлетворении заявленных требований отказать.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Ю. Ефимова |
Судьи |
Т.Г. Гуденица |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-13592/2016
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 декабря 2016 г. N Ф08-9172/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "Интергрант"
Ответчик: Краснодарская таможня
Третье лицо: Краснодарская таможня