Определение Первого арбитражного апелляционного суда от 10 октября 2016 г. N 01АП-5524/16
г. Владимир |
|
10 октября 2016 г. |
Дело N А79-11382/2015 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Москвичевой Т.В., ознакомившись с апелляционной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Подписка Чувашпечать" (ИНН 2130021213, ОГРН 1072130008994)
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 14.06.2016 по делу N А79-11382/2015 и с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, установил следующее:
Общество с ограниченной ответственностью "Подписка Чувашпечать" обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 14.06.2016, принятое судьей Афанасьевым А.А. по заявлению индивидуального предпринимателя Абубекерова Романа Михайловича о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Подписка Чувашпечать" 179298 рублей 55 копеек.
В силу статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции не вступившее в законную силу.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом (статья 259 Кодекса).
Таким образом, срок на подачу обществом с ограниченной ответственностью "Подписка Чувашпечать" апелляционной жалобы, на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 14.06.2016 истек 14.07.2016.
Общество обратилось с апелляционной жалобой 23.09.2016, то есть с нарушением установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока на апелляционное обжалование, что подтверждается штампом Арбитражного суда Нижегородской области на входящей корреспонденции.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока Общество ссылается на возврат апелляционной жалобы, после не устранения причин оставления апелляционной жалобы без движения.
Между тем, как следует из материалов дела, определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, которым установлен срок для устранения обстоятельств до 19.08.2016, направлено в адрес общества 22.07.2016, и получено им 01.08.2016.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что у Общества имелось достаточно времени для предоставления доказательств направления копии апелляционной жалобы истцу в установленный срок.
Не установив уважительных причин пропуска срока, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что оснований для восстановления пропущенного срока не имеется.
В соответствии со статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы является основанием для возвращения апелляционной жалобы заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Подписка Чувашпечать" (входящий N 01АП-5524/16(3) от 05.10.2016) на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 14.06.2016 по делу N А79-11382/2015, возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленный законом срок.
Судья |
Т.В. Москвичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-11382/2015
Истец: ИП Абубекеров Роман Михайлович
Ответчик: ООО "Подписка Чувашпечать"
Третье лицо: Егорова А. Н.
Хронология рассмотрения дела:
10.10.2016 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5524/16
14.09.2016 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5524/16
24.08.2016 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5524/16
14.06.2016 Решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-11382/15