Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 2 февраля 2017 г. N Ф05-20673/16 настоящее постановление оставлено без изменения
город Москва |
|
19 октября 2016 г. |
дело N А40-137156/16 |
Резолютивная часть постановления оглашена 17.10.2016.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.10.2016.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марковой Т.Т.,
судей |
Поташовой Ж.В., Попова В.И., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Добыш Д.К., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.08.2016
по делу N А40-137156/16, принятое судьей Аксеновой Е.А.
по заявлению ООО "Малибу" (620075, Свердловская область, Екатеринбург, улица Белинского, дом 41; 620075, Свердловская область, Екатеринбург, улица Мамина-Сибиряка, дом 101, ОГРН 1046604388665)
к Федеральной антимонопольной службе Российской Федерации (123995, Москва, улица Садовая - Кудринская, дом 11, ОГРН 1047796269663)
третье лицо: Государственное бюджетное учреждение г. Москвы "Московский международный дом музыки" (115054, Москва, Космодамианская набережная, дом 52, корпус 8, ОГРН 1027705009452)
о признании незаконным бездействия и обязании устранить допущенные нарушения;
при участии:
от заявителя - Панов А.О. по доверенности от 01.03.2016;
от заинтересованного лица - Лубсанов Б.Д. по доверенности от 11.04.2016;
от третьего лица - Быстрова О.А. по доверенности от 27.09.2016;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.08.2016 признано незаконным бездействие Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, выразившееся в не исключении сведений об ООО "Малибу" из реестра недобросовестных поставщиков и на антимонопольный орган возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Малибу" в течение 10 дней со дня вступления судебного акта в законную силу.
Антимонопольный орган не согласился с выводами суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
В качестве третьего лица в деле участвует Государственное бюджетное учреждение г. Москвы "Московский международный дом музыки".
Представители антимонопольного органа и третьего лица в судебном заседании изложили свои доводы, просят решение суда отменить.
Представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 31.03.2014 антимонопольным органом принято решение о внесении сведений, представленных Государственным бюджетным учреждением культуры г. Москвы "Московский международный Дом музыки" о включении сведений об ООО "Малибу" в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с уклонением от заключения государственного контракта, сроком на 2 года.
05.05.2015 Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации внесена реестровая запись N РНП.27194-15, согласно которой ООО "Малибу" в связи с уклонением подписания контракта по результатам аукциона с реестровым номером 0373200099813000197 с Государственным бюджетным учреждением культуры г. Москвы "Московский международный Дом музыки" включено в реестр недобросовестных поставщиков.
Заявителем в адрес антимонопольного органа направлено требование N 254 от 25.03.2016 о внесении изменений в запись о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков N РНП.27194-15 от 05.05.2015, а именно: даты исключения из реестра на 03.04.2016 и исключении сведений об ООО "Малибу" из реестра.
Требование ООО "Малибу" осталось без ответа.
16.05.2016 в адрес антимонопольного органа обществом повторно направлено требование о внесении изменений в запись о включении сведений в РНП N 438 от 13.05.2016 с приложениями.
В ответ антимонопольным органом письмом N РП/37288/16 от 02.06.2016 обществу отказано во внесении исправлений в реестр, со ссылкой на то, что датой включения сведений в отношении заявителя в реестр следует считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО "Малибу" в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что решение о включении сведений об ООО "Малибу" в реестр недобросовестных поставщиков на 2 года принято 31.03.2014, следовательно, исключение сведений из реестра подлежит в 2016.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда подлежит отмене, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 7 ст. 104 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, в течение 10 рабочих дней с даты поступления документов и информации, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов, в случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную ч. 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение 3 рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.
Согласно п. 13 Правил N 1062 управление включает информацию о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе), предусмотренную ч. 3 ст. 104 Федерального закона N 44-ФЗ, в реестр в течение 3 рабочих дней с даты вынесения решения о включении информации о таком лице в реестр. Нарушение указанного срока при условии, что суды установили наличие оснований для внесения сведений об обществе в реестр, не является основанием для исключения таких сведений из реестра.
Из материалов дела следует, что решение о включении сведений об ООО "Малибу" в реестр недобросовестных поставщиков принято антимонопольным органом 31.03.2014.
Обществом обжаловано решение антимонопольного органа в судебном порядке.
17.04.2015 антимонопольным органом получена заявка в электронном виде на размещение сведений в отношении заявителя в реестре недобросовестных поставщиков.
05.05.2015 сведения в отношении ООО "Малибу" размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг - www.zakupki. gov.ru.
Из Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков следует, что заказчик ограничивает право лица на участие в закупках с момента внесения соответствующих сведений в реестр недобросовестных поставщиков, то есть в данном случае с 05.05.2015, и общего увеличения сроков ограничения для общества (более чем на 2 года) в рассматриваемом случае не произошло, поскольку срок начинает исчисляться не с момента издания акта уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказа федерального органа исполнительной власти о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков, а с момента включения сведений в реестр.
Не внесение сведений сразу после вынесения решения о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков не является нарушением, а наличие судебного спора по вопросу правомерности включения в реестр недобросовестных поставщиков и временное не включение заявителя в реестр в связи с обжалованием решения Арбитражного суда г. Москвы от 03.07.2014 по делу N А40-50228/14, не может повлиять на исчисление 2-летнего срока, поскольку датой внесения в реестр является 05.05.2015.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.08.2016 по делу N А40-137156/16 отменить.
В удовлетворении заявления ООО "Малибу" о признании незаконным бездействия Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, выразившегося в не исключении сведений об ООО "Малибу" (ИНН 6672163790) из реестра недобросовестных поставщиков, отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
Ж.В. Поташова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-137156/2016
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 2 февраля 2017 г. N Ф05-20673/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО МАЛИБУ
Ответчик: ФАС России, Федеральная антимонопольная служба России
Третье лицо: ГБУ "Московский международный дом музыки", ГБУ города Москвы "Московский международный Дом музыки"