Требование: о взыскании долга
Вывод суда: жалоба возвращена
г. Томск |
|
31 октября 2016 г. |
Дело N А03-9392/2016 |
Судья Седьмого арбитражного апелляционного суда С.Н. Хайкина,
при рассмотрении вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы акционерного общества "Сибмост" на решение Арбитражного суда Алтайского края от 22 сентября 2016 года по делу N А03-9392/2016
по иску общества с ограниченной ответственностью "Техстройбизнес" (656052, г. Барнаул, ул. А. Петрова, д. 118, оф. 9, ОГРН 1132225002381, ИНН 2221203034) к акционерному обществу "Сибмост" (630099, г. Новосибирск, пр-т Димитрова, д. 16, ОГРН 1025403206300, ИНН 5407127899) о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
В Седьмой арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба акционерного общества "Сибмост" на решение Арбитражного суда Алтайского края от 22 сентября 2016 года по делу N А03-9392/2016.
В тексте апелляционной жалобы содержится ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, приложен ответ УФССП России по Новосибирской области от 20.09.2016 N 10605/16/34043.
Основания возврата апелляционной жалобы предусмотрены статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно абзацу 2 пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.
Рассмотрев заявленное ходатайство апеллянта, исследовав представленные с ним документы, апелляционный суд считает его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
В силу статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации.
Из содержания указанных норм Налогового кодекса Российской Федерации следует, что единственным основанием предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины является неудовлетворительное имущественное положение заявителя, не позволяющее уплатить государственную пошлину в установленном размере при обращении в арбитражный суд. Поэтому заявитель, ходатайствуя о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, обязан документально подтвердить отсутствие возможности уплатить государственную пошлину в установленном порядке и размере на момент обращения в арбитражный суд.
Необходимость документального подтверждения наличия оснований для предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины согласуется с требованием пункта 5 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации.
Порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера разъяснен в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6 от 20.03.1997 (далее - Постановление N 6), согласно которому в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:
- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица заинтересованной стороны);
- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
Согласно абзацу 5 пункта 4 указанного Постановления N 6 ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
С учетом изложенного, для установления отсутствия на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, необходимо достоверно установить количество открытых на момент обращения в апелляционный суд расчетных и иных счетов, открытых в банках и других кредитных учреждениях.
Исследовав представленные апеллянтом документы в обоснование заявленного ходатайства, апелляционный суд установил, что заявителем не представлены сведения о наличии открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд приходит к выводу о том, что на момент обращения с ходатайством об отсрочке государственной пошлины апеллянт не подтвердил отсутствие денежных средств на открытых расчетных счетах общества; при этом ответ УФССП России по Новосибирской области от 20.09.2016 N 10605/16/34043 таким доказательством не является и, безусловно, не подтверждает имущественное положение заявителя и отсутствие возможности уплатить государственную пошлину в установленном порядке и размере на момент обращения в арбитражный суд.
С учетом изложенного, подателем жалобы не представлены достаточные доказательства, подтверждающие, что имущественное положение акционерного общества "Сибмост" не позволяет уплатить государственную пошлину в установленном порядке и размере на момент обращения в арбитражный суд, в связи с чем ходатайство апеллянта судом отклоняется.
Указанные обстоятельства являются основанием для возвращения апелляционной жалобы на основании абзаца 2 пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Поскольку апелляционная жалоба и приложенные к ней документы поступили в электронном виде, они не подлежат возвращению заявителю (пункт 5 параграфа 1 раздела 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде").
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины акционерному обществу "Сибмост" отказать.
Апелляционную жалобу возвратить акционерному обществу "Сибмост".
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение месяца со дня его вынесения.
Судья |
С.Н. Хайкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-9392/2016
Истец: ООО "ТехСтройБизнес"
Ответчик: ОАО "Сибмост" Алтайский филиал "Мостоотряд N 96"
Хронология рассмотрения дела:
31.10.2016 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10083/16