г. Москва |
|
14 ноября 2016 г. |
Дело N А40-220197/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 ноября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 ноября 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи П.А. Порывкина,
судей А.С. Маслова, О.Г. Мишакова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания В.А. Бойчук,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ФГУП "Экспериментально-Производственные Мастерские" ФГУП ЭПМ
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 22.08.2016
по делу N А40-220197/15, вынесенное судьей Н.Г. Симоновой в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФГУП "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МАСТЕРСКИЕ" ФГУП ЭПМ
о принятии заявления к производству
при участии в судебном заседании:
от Росимущества - Катунина Н.А.,
от ИФНС России N 34 - Варгин А.С., дов. от 25.08.2016,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-220197/15-175-647Б от 30.05.2016 в отношении Федерального государственного унитарного предприятия "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МАСТЕРСКИЕ" (ОГРН 1027739704211 ИНН 7734134547), введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден член СОАУ "Паритет" Мурнин Михаил Анатольевич (ИНН 644100170421, адрес для направления корреспонденции: 412900, Саратовская обл., г. Вольск, ул. Токина, д.1), о чем в газете Коммерсант N103 от 11.06.2016 дана публикация.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 22.08.2016 принято к производству заявление ИФНС России N 34 по г. Москве о включении его требований в реестр требований кредиторов должника и назначено рассмотрение требований ИФНС России N34 по г. Москве к Федеральное государственное унитарное предприятие "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МАСТЕРСКИЕ" (ОГРН 1027739704211 ИНН 7734134547) в судебном заседании после введения Арбитражным судом города Москвы процедуры банкротства, следующей за процедурой наблюдения в отношении должника.
ФГУП "Экспериментально-Производственные Мастерские" ФГУП ЭПМ, не согласившись с указанным определением, обратилось с апелляционной жалобой, в которой указывает на необоснованность выводов арбитражного суда и неправильное применение норм материального и процессуального права. В связи с этим, заявитель просит определение арбитражного суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Рассмотрев дело в порядке ст.ст. 266, 268, 272 АПК РФ, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения обжалуемого судебного акта арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Как следует из материалов дела, В Арбитражный суд города Москвы 17.08.2016, согласно штампу канцелярии суда, поступило заявление ИФНС России N 34 по г. Москве о включении требований в реестр требований кредиторов должника.
В соответствии с требованиями п. 1 ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения в отношении должника.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 2 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 93 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве", при рассмотрении споров необходимо учитывать, что в названный тридцатидневный срок включаются нерабочие дни, возможность его восстановления Законом о банкротстве не предусмотрена.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. п. 20, 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", указанные сроки будут считаться соблюденными, в частности, если кредитор сдаст почтовое отправление, содержащее его требование, в организацию связи или отправит документы в электронном виде в установленном порядке в арбитражный суд до двадцати четырех часов последнего дня соответствующего срока (пункт 2 статьи 194 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Применяя предусмотренные пунктом 1 статьи 71 и пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве сроки для заявления требований кредиторов, следует учитывать, что в силу упомянутых норм они исчисляются с даты опубликования сведений о введении соответствующей процедуры банкротства, под которой согласно пункту 1 статьи 28 Закона понимается публикация в официальном печатном издании, определенном регулирующим органом, а не включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
Публикация сведений о введении процедуры наблюдения в отношении должника произведена в газете "Коммерсантъ" N 103 от 11.06.2016. Заявитель подал свое заявление о включении его требования в реестр требований кредиторов должника 17.08.2016, т.е. за истечением срока.
В соответствии с требованиями п. 7 ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного п. 1 ст. 71 срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Приведенные в апелляционной доводы, касающиеся доказательной базы, не могут быть приняты во внимание, поскольку представленные доказательства должны оцениваться при рассмотрении дела по существу.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые влияли бы на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены либо изменения законного и обоснованного судебного акта.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 22.08.2016 по делу N А40-220197/15 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФГУП "Экспериментально-Производственные Мастерские" ФГУП ЭПМ - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья |
П.А. Порывкин |
Судьи |
О.Г. Мишаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-220197/2015
Должник: ФГУП "ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ МАСТЕРСКИЕ", ФГУП "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МАСТЕРСКИЕ" ФГУП ЭПМ, ФГУП "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МАСТЕРСКИЕ" ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА
Кредитор: ООО "СК "Инновация"
Третье лицо: Федеральное медико-биологическое агентство, ФМБА России, В/у Мурнин М. А., НП "СОАУ "Паритет", Росимущество
Хронология рассмотрения дела:
14.11.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47957/16
27.10.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-220197/15
18.08.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31092/16
30.05.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-220197/15