Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 ноября 2016 г. N 09АП-58146/16
Требование: о взыскании долга
г.Москва |
|
14 ноября 2016 г. |
Дело N А40-244522/15 |
Судья Б.С. Веклич
рассмотрев вопрос о приостановлении исполнительного производства по ходатайству ООО "ТрансЛогистик" по делу N А40-244522/15 по иску ООО "Фитнес Лайф Сити" к ООО "ТрансЛогистик" о взыскании долга и процентов
УСТАНОВИЛ:
ООО "ТрансЛогистик" при подаче апелляционной жалобы заявлено ходатайство о приостановлении исполнительного производства N 75671/16/77055-ИП, возбужденного на основании исполнительного листа от 18.05.2016 N ФС007258767.
Как указано в ч.2 ст.327 АПК РФ приостановление или прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.
В соответствии с п.1 ч.2 ст.39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Согласно разъяснениям п.18 Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в силу пункта 1 части 2 статьи 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство приостанавливается в случае оспаривания судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист.
Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на исполнение принятого им решения, а впоследствии суд апелляционной инстанции принимает к производству апелляционную жалобу на это решение (например, сданную на почту в установленный АПК РФ срок для обжалования или поданную за пределами срока на обжалование с ходатайством о восстановлении пропущенного срока), то суд апелляционной инстанции применительно к статье 283 АПК РФ со ссылкой на пункт 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве по ходатайству лица, участвующего в деле, вправе приостановить исполнительное производство, о чем выносится определение. Порядок приостановления исполнительного производства, установленный статьей 327 АПК РФ, в данном случае не применяется.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2016 апелляционная жалоба принята к производству.
Оценка обоснования невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта отнесена в соответствии со ст.283 АПК РФ на усмотрение суда, рассматривающего ходатайство. В каждом конкретном суд решает вопрос о приостановлении с учетом баланса интересов сторон, исходя из характера спора и возможных негативных последствий исполнения судебного акта до проверки его законности.
С учетом фактических обстоятельств настоящего спора, учитывая предмет заявленных требований о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также значительный размер взыскиваемой суммы, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства подтверждают возможную затруднительность поворота исполнения решения и возможные негативные последствия.
В связи с вышеизложенным суд апелляционной инстанции считает возможным удовлетворить ходатайство ответчика о приостановлении исполнительного производства до момента принятия судебного акта Девятым арбитражным апелляционным судом по делу N А40-244522/15.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269 АПК РФ, ч.1 ст.39 ФЗ "Об исполнительном производстве", п.18 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции",
ОПРЕДЕЛИЛ:
Удовлетворить ходатайство ООО "ТрансЛогистик" о приостановлении исполнительного производства.
Приостановить исполнительное производство N 75671/16/77055-ИП, возбужденное на основании исполнительного листа от 18.05.2016 N ФС007258767 по делу N А40-244522/15 до момента принятия судебного акта Девятым арбитражным апелляционным судом по существу апелляционной жалобы.
Определение Девятого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Судья |
Б.С. Веклич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-244522/2015
Истец: ООО ФИТНЕС ЛАЙФ СИТИ
Ответчик: ООО ТРАНСЛОГИСТИК