Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 4 апреля 2017 г. N Ф06-18319/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Саратов |
|
16 ноября 2016 г. |
Дело N А12-31056/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена "09" ноября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен "16" ноября 2016 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Никольского С.В.,
судей Борисовой Т.С., Шалкина В.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Зиновьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Главное управление жилищно-коммунального хозяйства",
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 31 августа 2016 года по делу N А12-31056/2016 (судья Суханова А.А.),
по исковому заявлению публичного акционерного общества "Волгоградэнергосбыт" (ИНН 3445071523, ОГРН 1053444090028)
к акционерному обществу "Главное управление жилищно-коммунального хозяйства" (ИНН 5116000922, ОГРН 1095110000325)
третье лицо: открытое акционерное общество "Оборонэнергосбыт",
об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора энергоснабжения,
при участии в судебном заседании:
представители акционерного общества "Главное управление жилищно-коммунального хозяйства" Игутов Олег Владимирович, действующий по доверенности от 01.11.2016 N 133; Шмакова Надежда Евгеньевна, действующая по доверенности от 01.11.2016 N 132;
от иных лиц - не явились, извещены надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлениями о вручении почтовых отправлений (приобщены к материалам дела), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Волгоградэнергосбыт" (далее - ПАО "Волгоградэнергосбыт") обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к Акционерному обществу "Главное управление жилищно-коммунального хозяйства" (далее - АО "ГУ ЖКХ") об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора энергоснабжения N 1000063/16 от 01.12.2015.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 31.08.2016 заявленные истцом требования удовлетворены.
Пункт 11.1 договора изложен в редакции ПАО "Волгоградэнергосбыт":
"Настоящий договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор действует до 31.10.2016. Исполнение обязательств Гарантирующего поставщика по настоящему договору в отношении энергопринимающих устройств, по которым не завершена процедура технологического присоединения, осуществляется с даты подписания Сетевой организацией и Потребителем акта о технологическом присоединении соответствующих энергопринимающих устройств".
С АО "ГК ЖКХ в пользу ПАО "Волгоградэнергосбыт" взысканы 6 000 руб. зачтенной при подаче иска государственной пошлины.
АО "ГК ЖКХ, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт, которым оставить п. 11.1 договора в редакции АО "ГК ЖКХ: "Настоящий договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор действует до 31.10.2016 и распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 01.11.2015. Исполнение обязательств Гарантирующего поставщика по настоящему договору в отношении устройств, по которым не завершена процедура технологического присоединения, осуществляется с даты подписания Сетевой организацией и Потребителем акта о технологическом присоединении соответствующих энергопринимающих устройств".
Дело в арбитражном суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии с требованиями статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив материалы дела, в том числе доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 07.10.2015 АО "ГУ ЖКХ" обратилось к ПАО "Волгоградэнергосбыт" с заявлением о намерении заключить договор энергоснабжения.
Дополнительные документы, необходимые для заключения договора энергоснабжения, направлены ответчиком истцу письмами от 27.10.2015, 09.11.2015, 27.11.2015.
24.12.2015 ПАО "Волгоградэнергосбыт" направило АО "ГУ ЖКХ" оферту - проект договора энергоснабжения N 1000063/16 от 01.12.2015.
По результатам рассмотрения оферты АО "ГУ ЖКХ" в адрес истца направлен протокол разногласий к указанному договору. Указанный протокол разногласий подписан истцом с протоколом согласования разногласий.
Указывая, что стороны не пришли к взаимному согласию по пункту 11.1 договора, истец обратился в суд с настоящим иском.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Пунктом 4 названной статьи условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).
В силу п. 2 ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
В соответствии с п. 1 ст. 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании ст. 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" определить АО "ГУ ЖКХ" единственным исполнителем осуществляемых Минобороны России в 2015-2016 годах закупок работ и услуг, связанных с поставкой, передачей тепловой энергии и теплоносителя, водоснабжением, транспортировкой и подвозом воды, водоотведением, транспортировкой и очисткой сточных вод, обслуживанием казарменно-жилищного фонда и объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, включая электросетевое хозяйство, для нужд Минобороны России и подведомственных ему государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений (Распоряжение Правительства РФ от 11.06.2015 N 1089-р).
Во исполнение указанного распоряжения между АО "ГУ ЖКХ" и Министерством Обороны Российской Федерации заключены государственные контракты на оказание услуг по техническому обслуживанию казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны России и иных, используемых в интересах Минобороны России (срок действия с 01.07.2015 по 31.10.2015), на оказание услуг водоснабжения и водоотведения для нужд Минобороны России и подведомственных организаций (срок действия с 01.11.2015 по 31.10.2016), на оказание услуг по поставке тепловой энергии для нужд Министерства обороны РФ (срок действия с 01.11.2015 по 31.10.2016), в связи с чем, ответчик просит установить в договоре условие о распространении срока действия договора на отношения сторон, возникшие с 01.11.2015.
Приходя к выводу о правомерности спорного пункта договора в соответствии с редакцией истца, суд первой инстанции, обоснованно исходил из следующего.
В силу ст. 426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным.
В соответствии с п. 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
На основании п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
Пунктом 15 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 (далее - Правила N 124) установлено, что договор ресурсоснабжения вступает в силу со дня его подписания последней из сторон договора. При этом стороны вправе установить, что условия договора ресурсоснабжения применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса, определенной с учетом положений пункта 19 настоящих Правил.
Согласно абз. 2 п. 19 Правил N 124 при установлении в договоре ресурсоснабжения условий, касающихся начала поставки коммунального ресурса, учитывается, что поставка коммунального ресурса по договору ресурсоснабжения, заключенному с управляющей организацией, осуществляется с даты, указанной в договоре ресурсоснабжения, которая не может быть ранее даты, с которой у управляющей организации возникает обязанность предоставлять коммунальные услуги потребителям.
Из смысла приведенных норм следует, что возможность распространения условий договора на отношения сторон, возникшие до его заключения, является правом этих сторон и предполагает согласие всех лиц, заключающих договор. Поскольку согласия о более ранней дате сторонами достигнуто не было, судом правомерно принят п. 11.1 договора в редакции истца, согласно которого договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Возможность изложения указанного пункта договора в редакции, предложенной ответчиком, без согласия другой стороны, нормами действующего законодательства не предусмотрена.
Предложенная истцом редакция названного выше пункта договора не нарушает права и интересы сторон договора.
Довод апелляционной жалобы относительно того, что фактически потребление электроэнергии у ответчика началось с 01.11.2015 не подтвержден материалами дела, а также не является определяющим в данном случае.
Кроме того, истец в нарушение установленных правил, предусмотренных Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 своевременно не представил необходимых документов для заключения договора энергоснабжения.
Суд апелляционной инстанции считает, что действия истца по обращению в суд с настоящим иском не могут быть расценены как злоупотребление правом.
С учетом вышеизложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое решение принято судом на основании полного исследования фактических обстоятельств дела и правильном применении норм права, в связи с чем, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 31 августа 2016 года по делу N А12-31056/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.В. Никольский |
Судьи |
Т.С. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-31056/2016
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 4 апреля 2017 г. N Ф06-18319/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ПАО "ВОЛГОГРАДЭНЕРГОСБЫТ"
Ответчик: АО "ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА", АО "ГУ ЖКХ"
Третье лицо: АО "ОБОРОНЭНЕРГОСБЫТ", ОАО "Оборонэнергосбыт"