Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 ноября 2016 г. N 15АП-18811/16
Требование: о признании незаконным акта органа власти
Вывод суда: жалоба возвращена
город Ростов-на-Дону |
|
21 ноября 2016 г. |
дело N А32-27845/2016 |
Судья Смотрова Н.Н.
рассмотрев апелляционную жалобу акционерного общества "НЭСК-электросети"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.10.2016 по делу N А32-27845/2016
по заявлению акционерного общества "НЭСК-электросети",
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.21 КоАП РФ и представления в порядке ст. 29.13 КоАП РФ,
принятое судьей Хмелевцевой А.С.,
УСТАНОВИЛ:
Акционерным обществом "НЭСК-электросети" (далее- общество) нарушено закрепленное в п. 3 ч.1 ст. 264 АПК РФ правило подачи апелляционной жалобы.
В частности, ч. 5 ст. 211 АПК РФ установлен сокращённый 10-дневный срок вступления в законную силу решений по делам об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.
Пленум ВАС РФ в п. 20.1 постановления от 02.06.04г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснил арбитражным судам, что предусмотренные ст. 29.13 КоАП РФ представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в случае, если они вынесены на основании обстоятельств, отраженных в постановлении по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы вместе с таким постановлением по правилам, определенным параграфом 2 главы 25 АПК РФ. Отдельное обжалование представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, осуществляется в случаях и в порядке, определенных главой 24 АПК РФ.
Соответственно, поскольку в данном деле оспариваются постановление о привлечении к административной ответственности и вынесенное на основании ст. 29.13 КоАП РФ представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которое вынесено на основании обстоятельств, отраженных в постановлении по делу об административном правонарушении, апелляционная жалоба на такое решение по данному делу, рассмотренному судом в порядке гл 25 АПК РФ, может быть подана в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения по делу данной категории.
Обжалуемое обществом решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-27845/2016 принято 24.10.2016. Следовательно, последний день подачи апелляционной жалобы на такое решение - 08.11.2016. Согласно информации о документе, поданном в электронном виде, апелляционная жалоба подана 10.11.2016 в 17:01 МСК.
Таким образом, апелляционная жалоба подана по истечении 10-ти дневного срока на апелляционное обжалование.
В решении Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-27845/2016 указано, что оно может быть обжаловано в течение 10 дней с даты его принятия. Представитель подателя апелляционной жалобы в судебном заседании, в котором было принято решение по делу, присутствовал. Таким образом, податель апелляционной жалобы был заблаговременно и надлежащим образом осведомлён судом первой инстанции о сроках апелляционного обжалования принятого судом решения.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы апелляционному суду в жалобе не заявлено. К жалобе, поступившей в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд также не приложено отдельного ходатайства о восстановлении указанного срока. Такое ходатайство не указано и в перечне приложений к жалобе.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции обязан возвратить апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного нормами АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Права на восстановление пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы по своей инициативе (т.е., без соответствующего ходатайства) арбитражный апелляционный суд не имеет.
Кроме того, принятие судом апелляционной инстанции к производству жалобы, поданной по истечении установленного АПК РФ срока на её подачу и при отсутствии ходатайства о восстановлении этого срока повлекло бы собою нарушение закреплённых в ст.ст. 6, 7, 8, 9 АПК РФ принципов арбитражного судопроизводства - законности, состязательности, равноправия сторон, равенства всех перед судом и законом и, следовательно, ущемление прав и законных интересов другой стороны по делу. Это обусловлено тем, что, восстанавливая указанный срок по свой собственной инициативе, без соответствующего ходатайства от лица, подающего апелляционную жалобы и, соответственно, не зная, по каким причинам оно этот срок пропустило, суд апелляционной инстанции тем самым ставил бы в преимущественное положение подателя апелляционной жалобы, заранее констатируя, что, каковы бы ни были причины пропуска этого срока, они в любом случае признаются судом уважительными.
Возвращая же такую жалобу, суд соблюдает баланс интересов участвующих в деле лиц, поскольку у лица, подающего жалобу, остаётся возможность повторно обратиться с апелляционной жалобой с мотивированным ходатайством о восстановлении пропущенного срока на её подачу. В случае, если причины пропуска этого срока будут признаны судом уважительными, суд восстановит пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы и примет её к производству.
Согласно пункту 5 § 1 Раздела 2 Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде (утв. постановлением Пленума ВАС РФ от 08.11.2013 N 80) в случае, если при обращении в арбитражный суд первой инстанции документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю, в определении о возвращении искового заявления (заявления) делается отметка о том, что документы были поданы в электронном виде.
Данный Порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде распространяется на подачу апелляционных жалоб.
Ввиду того, что апелляционная жалоба общества и приложенный к ней документы поступили в суд апелляционной инстанции в соответствии с Порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы не подлежат возвращению подателю жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу от 7 ноября 2016 года N 09НС-08/1833 возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Судья |
Н.Н. Смотрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-27845/2016
Истец: АО "НЭСК-Электросети"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю