Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "В связи с закреплением в Конституции Автономной Республики Крым украинского языка как единственного государственного языка на территории Автономной Республики Крым".
2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление Президенту Российской Федерации Б.Н. Ельцину, Президенту Украины Л.Д. Кучме, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Верховный Совет Украины, Верховный Совет Автономной Республики Крым.
3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление для опубликования в очередном номере "Российской газеты".
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
|
Председатель Государственной Думы |
Г.Н. Селезнев |
Москва
23 октября 1998 г.
N 3158-II ГД
Заявление
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
"В связи с закреплением в Конституции Автономной Республики Крым украинского языка как единственного государственного языка на территории Автономной Республики Крым"
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации,
исходя из того, что Российское государство, Российская республика, РСФСР, СССР и Российская Федерация - один и тот же участник межгосударственных отношений, один и тот же субъект международного права, не прекращавший своего существования, непрерывный, а институт российского гражданства соотнесен с принципом непрерывности (континуитета) российской государственности,
подтверждая совместимость обязательств Российской Федерации по конвенциям в области защиты прав человека в рамках Совета Европы и Содружества Независимых Государств,
встревоженная проявлением дискриминации русского народа Крыма, составляющего подавляющее большинство его населения, в связи с закреплением украинского языка как единственного государственного языка на территории Автономной Республики Крым,
подчеркивая несоответствие поведения и политики Украинской Стороны принципу добросовестности после подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года,
подтверждая, что дискриминация людей по этническому происхождению и языку не только является препятствием к дружественным и мирным межгосударственным отношениям, но может привести к нарушению безопасности и мира между русским и украинским народами, а также их гармоничного сосуществования на территории самой Украины,
расценивает закрепление украинского языка как единственного государственного языка на территории Автономной Республики Крым как решение Украиной внутренних геополитических проблем за счет жесткой дискриминации русского народа Крыма.
По мнению депутатов Государственной Думы, Украинская Сторона в практике межгосударственных российско-украинских отношений постоянно искаженно трактует положение преамбулы Договора между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Украинской Советской Социалистической Республикой от 19 ноября 1990 года: "Стороны договорились... соблюдать общепризнанные международные нормы о правах человека и народов".
Вопреки этому положению, а также статье 26 (Pasta# sunt servanda) Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года Украина разгромила крымскую государственность русского народа несмотря на то, что согласно статье 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" российское гражданство было признано и за лицами, родившимися на тех территориях Российской Федерации, которые впоследствии были переданы другим союзным республикам, а ныне принадлежат соответствующим независимым государствам, Это означает, что российское гражданство имеют жители Крыма, родившиеся до произвольной передачи его Украине в 1954 году.
Нелишне напомнить, что для национальной специфики Украины не может быть приемлема формула "национальное большинство - национальные меньшинства", как это следует из Закона Украины "О национальных меньшинствах в Украине", в котором прямо указывается, что все неукраинцы являются национальными меньшинствами.
Украина имеет сложный многонациональный состав населения. Согласно переписи 1989 года на Украине сосуществуют два национальных большинства - 37,4 миллиона украинцев (72,7 процента)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.