Требование: о привлечении к административной ответственности
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Москва |
|
24 ноября 2016 г. |
Дело N А40-151187/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 ноября 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Поташовой Ж.В.,
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Бахтияровым Р.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГУП "Почта России"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.08.2016 по делу N А40-151187/16, принятое в порядке упрощенного производства судьей А.Б. Поляковой (шифр судьи 17-1350),
по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу
к ФГУП "Почта России"
о привлечении к административной ответственности,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы суда от 29.08.2016, принятым по данному делу, удовлетворены требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федерального округу (далее - Управление, заявитель) о привлечении Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (далее - ФГУП "Почта России", предприятие, заинтересованное лицо) к административной ответственности на основании 3 статьи 14.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
При этом суд первой инстанции исходил из того, что вина общества в совершении административного правонарушения административным органом доказана, срок привлечения к ответственности не истек.
Не согласившись с принятым решением, Предприятие обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит полностью отменить решение суда, прекратить производство по делу. В обоснование доводов жалобы указал что судом не были исследованы доводы предприятия относительно нарушения порядка привлечения к административной ответственности.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 272.1 АПК РФ в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
Как следует из материалов дела, Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" выдана лицензия N 108074 от 11.04.2013 г. на предоставление услуг почтовой связи. Срок действия лицензии с 11.04.2013 г. до 11.04.2018 г.
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу на основании Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу, утвержденного Приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 N 38, было рассмотрено обращение Чернышовой Ю.А. о ненадлежащем оказании услуг почтовой связи ФГУП "Почта России".
ФГУП "Почта России" в нарушение п. 5 условий лицензии, п. 1 ст. 46, ст. 62 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", пп. "а", "в" п. 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых 2 коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 N 234, не обеспечило соблюдение контрольных сроков прохождения посылки N CA024336432RU.
По документам, предоставленным ФГУП "Почта России" установлено, что посылка с объявленной ценностью N CA024336432RU была принята к отправке 26.02.2016 в отделении почтовой связи (ОПС) Москва 119002 Управления федеральной почтовой связи (УФПС) г. Москвы с адресом: Италия.
Согласно данным ОАСУ РПО указанное почтовое отправление 29.02.2016 прошло таможенный досмотр, и в тот же день было выпущено таможенной службой.
По информации, предоставленной отделением перевозки почты при аэропорте (АОПП) Шереметьево обособленным структурным подразделением (ОСП) УФПС Московской области - филиала ФГУП "Почта России", посылка с объявленной ценностью N CA024336432RU была сдана 02.03.2016 на рейс SU-2414 в Милан по депеше N 0069 от 01.03.2016.
Контрольные сроки прохождения международных почтовых отправлений по территории той или иной страны должны соответствовать утверждённым контрольным срокам для внутренних почтовых отправлений, увеличенным на время, необходимое для таможенного оформления, без учета дня поступления территорию Российской Федерации (Конвенция Всемирного почтового союза).
Контрольный срок пересылки указанного почтового отправления, установленный приказом N 229-п от 05.06.2007 "Об утверждении и введении в действие контрольных сроков пересылки посылок, нормативов их обработки и перевозки, а также доставки извещений", разработанным в соответствии с п. 23 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 N 234 (ПОУПС), на территории Москвы составляет 3 дня. Таможенное оформление составило 1 день. Таким образом, срок прохождения посылки составляет 4 дня (3+1).
Фактический срок прохождения почтового отправления составил 5 дней. Замедление составило 1 день.
В ходе рассмотрения обращения установлено, что нарушение контрольного срока прохождения посылки с объявленной ценностью N CA024336432RU по территории Российской Федерации произошло по вине работников филиала ФГУП "Почта России". Несоблюдение срока пересылки вышеуказанного почтового отправления явилось нарушением статьи 16 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" и подпунктов "а", "в" пункта 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 N 234.
ФГУП "Почта России" не обеспечило соблюдение (исполнение) соответствующих правил, норм нормативов и лицензионных условий в соответствии с п. 5 лицензионных требований, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) N 108074 от 11.04.2013, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Тем самым, ФГУП "Почта России" не предприняло все возможные меры для недопущения нарушения лицензионных условий и взятых на себя обязательств, в части соблюдения контрольных сроков прохождения посылки N CA024336432RU.
По факту выявленных нарушений 28.04.2016 г. уполномоченным должностным лицом Управления Роскомнадзора по ЦФО в отсутствии законного представителя ФГУП "Почта России" был составлен протокол об административном правонарушении.
Таким образом, в действиях ФГУП "Почта России" имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Нарушений процедуры привлечения ФГУП "Почта России" к административной ответственности, вопреки доводам ответчика, не установлено.
Суд апелляционной инстанции, с учетом установленных в ходе рассмотрения дела фактических обстоятельств, считает, что судом первой инстанции выполнены предписания ст. 205 АПК РФ.
С учетом вышеизложенного, судом первой инстанции верно применены нормы процессуального права исходя из субъективного состава возникших отношений и характера применяемого в данном случае законодательства.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, апелляционный суд приходит к выводу о наличии в действиях ответчика события и состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, поскольку, исходя из положений ч. 2 статьи 2.1 КоАП РФ, у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в том числе, связанные с толкованием норм материального права, признаются председательствующим несостоятельными, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.229, ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 29.08.2016 по делу N А40-151187/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Судья |
Ж.В. Поташова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-151187/2016
Истец: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО
Ответчик: ФГУП "Почта России"