Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 ноября 2016 г. N 09АП-55837/16
Требование: о взыскании денежных средств
г. Москва |
|
29 ноября 2016 г. |
Дело N А40-53638/16-40-455 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Крыловой А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гусейновым А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ОАО "ОМФ" в лице к/у Макаровой Т.А на решение Арбитражного суда г. Москвы от 23 июня 2016 года по делу N А40-53638/16-40-455, принятое судьей Павлюк Ю.Б
по иску ОАО "ОМФ" к ООО "Радуга" о взыскании 485 руб. 60 коп
Без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ОАО "ОМФ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ООО "Радуга" о взыскании 485 руб. 60 коп.
Определением от 24 марта 2016 года Арбитражный суд города Москвы принял исковое заявление в порядке упрощенного производства.
Решением от 23 июня 2016 года Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой в которой просит решение Арбитражного суда города Москвы от 23.06.2016 по делу N А40-53638/16-40-455 отменить, принять новый судебный акт.
Одновременно с подачей апелляционной жалобы истец заявил о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование указав на позднее получение копии решения суда (18.08.2016).
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2016 года жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 23.11.2016.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В апелляционной жалобе содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В обоснование заявленного ходатайства заявитель ссылается на то, что пропустил срок на подачу апелляционной жалобы из-за позднего получения судебного акта по почте и не своевременного опубликования на сайте суда.
В соответствии с разъяснениями пункта 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", если факт пропуска срока на подачу апелляционной жалобы установлен после принятия апелляционной жалобы к производству, суд апелляционной инстанции выясняет причины пропуска срока. Признав причины пропуска срока уважительными, суд продолжает рассмотрение дела, а в ином случае - прекращает производство по апелляционной жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ (дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде).
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Однако стороны были надлежащим образом извещены (л.д. 57-61).
В силу части 2 статьи 176 АПК РФ датой принятия решения считается дата его изготовления в полном объеме.
Согласно информации размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://kad.arbitr.ru, решение по делу изготовлено Арбитражным судом города Москвы в полном объеме 23.06.2016.
Публикация решения в сети Интернет, в Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: http://kad.arbitr.ru состоялась 03.08.2016 в 15 час. 41 мин. по московскому времени, то есть с существенной просрочкой.
В то же время жалоба подана заявителем 31.08.2016 согласно штампу канцелярии суда.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы обосновано поздним получением копии судебного акта по почте России, а именно 18.08.2016 (копия конверта л.д. 68-69).
Между тем, не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Таким образом, приведенные заявителем причины пропуска не могут быть признаны уважительными, ограничивающими возможность совершения им соответствующих процессуальных действий в пределах установленного на апелляционное обжалование срока.
При этом каких-либо доказательств объективной невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в более ранний срок с момента публикации решения заявителем не представлено. В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий. Предусмотренный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срок на обжалование судебных актов арбитражного суда обусловлен необходимостью гарантировать правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и стабильность гражданского оборота.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска данного срока приведет к нарушению предусмотренного частью 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации и опосредованного положениями статьи 7 АПК РФ принципа равенства всех перед законом и судом, и как следствие применительно к данной ситуации, к нарушению принципов равноправия сторон и состязательности (статьи 8, 9 АПК РФ). Исходя из вышеизложенного судебная коллегия апелляционной инстанции приходит к выводу о прекращении производства по апелляционной жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь статьей 150, 181, 185, статьями 258, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ОАО "ОМФ" в лице к/у Макаровой Т.А о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Производство по апелляционной жалобе ОАО "ОМФ" в лице к/у Макаровой Т.А на решение Арбитражного суда города Москвы от 23 июня 2016 года по делу N А40-53638/16-40-455 прекратить.
Определение Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления определения в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.Н. Крылова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-53638/2016
Истец: ОАО "ОМФ" в лице к/у Макаровой Т.А, ОАО Овчинно-меховая фабрика в лице конкурсного управляющего Макаровой Татьяны Александровны
Ответчик: ООО РАДУГА