г. Москва |
|
24 ноября 2016 г. |
Дело N А40-151965/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 ноября 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поташовой Ж.В.,
судей: |
Лепихина Д.Е., Марковой Т.Т., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Бахтияровым Р.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу лица, не привлеченного к участию в деле, - Курчинина А.В.
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 11.10.2016 по делу N А40-151965/16, принятое судьей О.В. Лихачевой (шифр судьи 14-1311),
по иску ЗАО "Трейдинвестгрупп"
к ООО "Горнодобывающая Компания"Суран"
о взыскании,
при участии:
от заявителя: |
Олейникова О.А. по доверенности от 05.07.2016; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
От лица, не привлеченное к участию в деле: |
Ромашина М.С. по доверенности от 03.09.2016; |
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда г. Москвы от 11 октября 2016 года в удовлетворении ходатайства Курчинина А.В. о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, отказано.
Курчинин А.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить.
Повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Третье лицо без самостоятельных требований - это предполагаемый участник материально-правового отношения, связанного по объекту и составу с тем, какое является предметом разбирательства в арбитражном суде. Основанием для вступления (привлечения) в дело третьего лица является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у третьего лица, обусловленная взаимосвязанностью основного спорного правоотношения между стороной и третьим лицом.
Целью участия третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, является предотвращение неблагоприятных для них последствий.
Курчинин А.В. обратился в суд первой инстанции с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора, считая, что решение по иску ЗАО "ТрейдИнвестГрупп" к ООО "Горнодобывающая компания "Суран" о взыскании
предоплаты по договору поставки N 06/12-15 от 29.12.2015 г. в размере 3 250 000 руб.,
пени в размере 325 000 руб. повлияет на его права и обязанности, Кручинин Алексей Викторович является участником ООО "Горнодобывающая компания "Суран" - ответчика по настоящему делу, владеющим 50% уставного капитала ответчика, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Отмечает, что Кручининым А.В. в Арбитражный суд города Москвы подано исковое заявление о признании недействительной сделки - договора поставки N 06/12- 15 от 29.12.2015, заключенного между истцом и ответчиком по настоящему делу.
Вместе с тем, отказ в удовлетворении ходатайства заявителя о вступлении в дело его в качестве третьего лица является обоснованным, поскольку заявитель не подлежит привлечению к участию в деле по спору, возникшему из отношений, участником которого непосредственно он не является.
Защита прав заявителя осуществляется самостоятельно, предусмотренными действующим законодательством способами.
Наличие заинтересованности в исходе дела само по себе не свидетельствует о возникновении у третьего лица права на вступление в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.
Согласно п. 6.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" обжалование в суд кассационной инстанции постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции, поименованных в ч. 3 ст. 39, ч. 7 ст. 46, ч. 4 ст. 50, ч. 3.1 ст. 51, ч. 7 ст. 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законом не предусмотрено. В отношении указанных определений могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в суде апелляционной инстанции, суде кассационной инстанции или при пересмотре дела в порядке надзора.
Следовательно, определение об отказе в привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке кассационного производства обжалованию не подлежит.
Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта, не допущено.
В судебном заседании суда первой инстанции представителем Кручинина А.В. заявлено ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу N А40-151965/16-14-1311 до рассмотрения по существу дела N А40-183390/16-100-821, оставленное судом первой инстанции открытым.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда г.Москвы от 11.10.2016 по делу N А40-151965/16 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
Д.Е. Лепихин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-151965/2016
Истец: ЗАО ТРЕЙДИНВЕСТГРУПП
Ответчик: Курчинин А.В, ООО "Горнодобывающая компания"Суран"
Хронология рассмотрения дела:
24.11.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55949/16