г. Красноярск |
|
05 декабря 2016 г. |
Дело N А33-7940/2016к38 |
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Магда О.В. (в соответствии с распоряжением председателя суда от 29.04.2010 N 17-Р/10-О "О специализации и взаимозаменяемости судей Третьего арбитражного апелляционного суда" в порядке взаимозаменяемости с судьей Радзиховской В.В.),
рассмотрев апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Кастор" Кацера Евгения Игоревича
на определение Арбитражного суда Красноярского края
от 09 ноября 2016 года по делу N А33-7940/2016к38, принятое судьей Дорониной Н.В.,
и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока,
установил:
определением Арбитражного суда Красноярского края от 09.11.2016 включено требование общества с ограниченной ответственностью "Олимп империал" в третью очередь реестра требований кредиторов должника - ООО "Кастор" (ИНН 2463017559,ОГРН 1022402134490) в размере 6431353 рубля 81 копейка, в том числе 5718625 рублей основного долга, 712728 рублей 81 копейка неустойки.
Не согласившись с данным судебным актом, конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Кастор" Кацер Евгений Игоревич обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд.
В соответствии со статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения (часть 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
В пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено следующее. В силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.
Из смысла процессуального законодательства следует, что уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Перечень конкретных обстоятельств, при которых причины пропуска срока могут быть признаны уважительными, законодательством не определен.
В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Как следует из материалов дела, полный текст определения изготовлен 09 ноября 2016 года, направлен лицам, участвующим в деле, 10.11.2016. Десятидневный срок обжалования определения арбитражного суда от 09.11.2016 истекает 23.11.2016.
Апелляционная жалоба подана 25.11.2016 года через информационную систему "Мой арбитр", что подтверждается соответствующей отметкой в поле "дата поступления" представленной в суд апелляционной инстанции распечатки с официального сайта Высшего Арбитражного суда Российской Федерации (http://my.arbitr.ru.), то есть с пропуском установленного законом срока на обжалование.
В представленном ходатайстве о восстановлении пропущенного срока заявитель указывает, что обжалуемое определение было получено заявителем 14.11.2016, в связи с чем заявитель не мог подготовить апелляционную жалобу в установленный законом срок.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении срока на обжалование, арбитражный суд апелляционной инстанции считает указанную в нем причину неуважительной, в связи с чем не находит оснований для его удовлетворения ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта.
Согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Из материалов дела следует, что определение Арбитражного суда Красноярского края от 21.09.2016 о принятии требования ООО "ОЛИМП ИМПЕРИАЛ" о включении в реестр требований кредиторов к производству и назначении дела к судебному разбирательству получено конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "Кастор" Кацером Е.И., что подтверждается отметкой о вручении на почтовом уведомлении (л.д. 4).
Обжалуемое определение Арбитражного суда Красноярского края от 09 ноября 2016 года опубликовано в Картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru) 10.11.2016.
В соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации конкурсный управляющий должника Кацер Е.И. считается надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного заседания по настоящему делу, соответственно, на него возлагается обязанность самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Таким образом, ссылка заявителя апелляционной жалобы на позднее получение обжалуемого судебного акта не признается судом апелляционной инстанции в качестве уважительной причины пропуска заявителем срока на подачу апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции также считает необходимым отметить, что законодателем для дел о банкротстве традиционно устанавливались сокращенные сроки на обжалование большинства определений.
Процедуры банкротства являются срочными, связаны с постоянным изменением фактических обстоятельств, определения подлежат немедленному исполнению.
Затягивание процедуры их обжалования в таких условиях может привести к невозможности реального восстановления нарушенного права и даже, напротив, нарушению баланса интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Поэтому само наличие сокращенного срока на подачу жалобы не может являться основанием для удовлетворения ходатайства о его восстановлении, если заявитель не привел обстоятельств, объективно препятствующих ему соблюсти этот срок.
Кроме того, все судебные акты подлежат официальному опубликованию на сайтах суда в сети Интернет, следовательно, заявитель имел реальную возможность ознакомиться с судебным актом в сети Интернет в Картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru), в связи с чем заявитель апелляционной жалобы располагал возможностью получить текст обжалуемого судебного акта раньше и обратиться с апелляционной жалобой вовремя.
Учитывая, что факт направления и публикации судебных актов подтверждается материалами дела, немотивированное восстановление судом процессуального срока влечет нарушение принципа равноправия сторон и нарушает баланс их интересов, суд апелляционной инстанции считает, что основания для восстановления срока по указанной заявителем причине отсутствуют.
Таким образом, учитывая отсутствие уважительных причин, доказывающих невозможность своевременной подачи апелляционной жалобы в арбитражный суд, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что у заявителя апелляционной жалобы было достаточно времени для подготовки и направления апелляционной жалобы в срок, предусмотренный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в связи с чем считает возможным отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Поскольку в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано, апелляционная жалоба подлежит возврату на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Кастор" Кацера Евгения Игоревича о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
2. Апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Кастор" Кацера Евгения Игоревича возвратить.
Настоящее определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с момента его принятия.
Судья |
О.В. Магда |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-7940/2016
Должник: ООО "Кастор"
Кредитор: ООО Сибирь-Мегасервис (заявитель)
Третье лицо: АО "Красноярскнефтепродукт" в лице филиала "Центральный", ЗАО - "Денвью Лимитед", ЗАО "Ла Винчи", ЗАО "РегионМарт", ЗАО -Киселеву В.В. (Представитель "Денвью Лимитед"), НП Ассоциация Центральное ААУ, ООО - "АСТ-интернэшнл инваэронмэнт", ООО - "Империал ВИН", ООО - "Мособлалкоторг", ООО - "ОЛИМП ИМПЕРИАЛ", ООО - "Русская винно-коньячная компания", ООО - "Русский водочный холдинг", ООО - Кахети, ООО - ТВК-Кубань, ООО - ТК Авка Вита, ООО " Трейд", ООО "Алкогольная Сибирская Группа", ООО "АСГ", ООО "Винимпекс", ООО "Виноконьячный Дом Альянс-1892, ООО "Евротрейд", ООО "Президент-Алко", ООО "Союз-Вино", ООО "Т2 Мобайл", ООО "Федеральная Продуктовая Компания", ООО Кацеру Е.И. ( "Кастор"), ООО Мико Алко, ООО Олимп Империал, ООО Поллукс, ООО ТК "Лавина", АО Красноярскнефтепродукт, -Бралгин Дмитрий Владимирович, ИФНС по Железнодорожному району г.Красноярска, ООО - Фирма Лотос-Лэнд, ООО "ВИНОКОНЬЯЧНЫЙ ДОМ "АЛЬЯНС -1892", ООО "ЛИКЕРОВОДОЧНЫЙ ЗАВОД "САРАНСКИЙ", ООО "ПРОЕКТ -2015", ООО "САМТРЕСТ-С.ПЕТЕРБУРГ", ООО Компари Рус, ООО Коньячный дом Цитадель ДКК, ООО Юпитер-С, ПАО "Сбербанк России", Ротор Хаус Брэнд Менеджмент Компани
Хронология рассмотрения дела:
18.06.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2561/20
05.03.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-483/20
01.04.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-7940/16
29.03.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-579/19
14.05.2018 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-7940/16
05.12.2016 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7798/16
05.07.2016 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-7940/16