г. Челябинск |
|
05 декабря 2016 г. |
Дело N А07-6203/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 декабря 2016 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Суспициной Л.А.,
судей Ермолаевой Л.П., Пивоваровой Л.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Чаус О.С., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Бабаяна Серопа Андрониковича на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.08.2016 по делу N А07-6203/2016 (судья Шамсутдинов Э.Р.).
В судебном заседании приняли участие Бабаян Сероп Андроникович лично, а также представитель общества с ограниченной ответственностью "Джиэль" Нигаматьянова Э.М. (доверенность от 01.10.2016).
Участник общества с ограниченной ответственностью "Джиэль" Бабаян Сероп Андроникович (далее также - истец) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Управление, ответчик), в котором потребовал:
-обязать Управление истребовать нежилое помещение общей площадью 330,2 кв. м, расположенное на первом этаже дома N 12 по ул. Александра Невского в г. Уфе, из чужого незаконного владения,
-передать обозначенное нежилое помещение законному арендатору - обществу с ограниченной ответственностью "Джиэль" (далее - общество "Джиэль") в соответствии с договором аренды от 25.05.2005 N 12995 (уточненное исковое заявление - т. 1, л.д. 4-7).
Арбитражный суд Республики Башкортостан принял исковое заявление Бабаяна С.А. к производству, привлек к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, общество "Джиэль" (далее также - третье лицо) (определение от 26.04.2016 - т. 1, л.д. 10-13).
Решением от 23.08.2016 (резолютивная часть объявлена 18.08.2016) суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований Бабаяна С.А. отказал (т. 1, л.д. 131-134).
С таким решением Бабаян С.А. не согласился, обратился в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит данное решение отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска (т. 2, л.д. 3-5).
В обоснование апелляционной жалобы Бабаян С.А. ссылается на допущенные судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела многочисленные нарушения норм процессуального права, установленные положениями части 1 статьи 2, части 2 статьи 7, статьи 8, части 1 статьи 10, части 3 статьи 15, части 3 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По существу решения Бабаян С.А. указывает следующее.
Ссылка суда первой инстанции на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.06.2016 по делу N А07-22517/2015 о взыскании с общества "Джиэль" задолженности по договору аренды от 25.05.2005 N 12995, расторжении договора и выселении общества из спорного помещения как на основание для отказа в иске является несостоятельной, поскольку суд объективно не мог расторгнуть договор аренды от 25.05.2005 N 12995 и выселить общество "Джиэль" из спорного помещения ввиду того, что с 2011 г. и по состоянию на настоящее время общество данное помещение фактически не занимает, в рамках дела N А07-22517/2015 суд мог исследовать лишь вопрос о задолженности общества "Джиэль", и не более того.
Ссылка суда первой инстанции на то, что участник общества "Джиэль" Бабаян С.А. не является стороной договору аренды от 25.05.2005 N 12995, как на основание для отказа в иске, также является несостоятельной, поскольку в силу части 1 статьи 4 Арбитражного кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных прав и законных интересов и Бабаян С.А. представил в материалы дела доказательства, свидетельствующие о нарушении его прав и законных интересов как участника общества "Джиэль".
С учетом изложенного, Бабаян С.А. полагает решение суда по настоящему делу об отказе в удовлетворении иска незаконным и необоснованным.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд принял апелляционную жалобу Бабаяна С.А. к производству, назначил судебное разбирательство на 31.10.2016 (14 час. 30 мин.) (определение от 03.10.2016 - т. 2, л.д. 2).
Судебное разбирательство по рассмотрению апелляционной жалобы Бабаяна С.А. было отложено на 30.11.2016 (11 час. 20 мин.) применительно к части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с необходимостью истребования дополнительных доказательств по делу (определение от 31.10.2016 - т. 2, л.д. 14-15).
Отзывы на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от Управления и общества "Джиэль" в суд апелляционной инстанции не поступили.
Явку в судебное заседание 30.11.2016 обеспечили только истец - Бабаян С.А. и третье лицо - общество "Джиэль".
Управление явку своих представителей в судебное заседание 30.11.2016 не обеспечило, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено надлежащим образом по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения сведений о месте и времени судебного разбирательства на официальном сайте http://kad.arbitr.ru/ в сети "Интернет".
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей ответчика.
Бабаян С.А. и представитель общества "Джиэль" в судебном заседании поддержали доводы апелляционной жалобы в полном объеме, настаивали на отмене решения суда от 23.08.2016 и удовлетворении иска.
Законность и обоснованность судебного акта проверяются судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В обоснование заявленных исковых требований участник общества "Джиэль" Бабаян С.А. сослался на следующие обстоятельства:
-имеющий место быть договор аренды от 25.05.2005 N 12995, заключенный с обществом "Джиэль" на срок до 01.04.2015 в отношении объекта муниципального нежилого фонда - нежилого помещения общей площадью 330,2 кв. м, расположенного на первом этаже дома N 12 по ул. Александра Невского в г. Уфе, - для использования в целях организации бистро (т. 1, л.д. 28-32);
-наличие в обществе "Джиэль" корпоративного конфликта;
-незаконный захват нежилого помещения, переданного в аренду обществу "Джиэль" по договору аренды от 25.05.2005 N 12995 (т. 1, л.д. 37-42, 58-62, 65-67), что повлекло для общества "Джиэль" невозможность использования этого помещения.
Правоотношения между Управлением и обществом "Джиэль", возникшие из договора аренды от 25.05.2005 N 12995 по поводу использования нежилого помещения общей площадью 330,2 кв. м, расположенного на первом этаже дома N 12 по ул. Александра Невского в г. Уфе, - были предметом рассмотрения арбитражного суда в рамках дела N А07-22517/2015.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.06.2016 по делу N А07-22517/2015 по иску Управления с общества "Джиэль" была взыскана задолженность по договору аренды от 25.05.2005 N 12995 (446 525 руб. 10 коп. - долг по арендной плате, 77 840 руб. 59 коп. - неустойка), договор аренды от 25.05.2005 N 12995 расторгнут и на общество "Джиэль" возложена обязанность освободить нежилое помещение общей площадью 330,2 кв. м, расположенное на первом этаже дома N 12 по ул. Александра Невского в г. Уфе (т. 1, л.д. 102-111).
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции принял во внимание результаты рассмотрения арбитражного дела N А07-22517/2015, в рамках удовлетворены исковые требования Управления о расторжении договор аренды от 25.05.2005 N 12995 и выселении общества "Джиэль" из спорного помещения, а также то обстоятельство, что Бабаян С.А. не является стороной договора аренды от 25.05.2005 N 12995.
Повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В рамках настоящего дела участник общества "Джиэль" Бабаян С.А. заявляет иск о понуждении Управления истребовать нежилое помещение общей площадью 330,2 кв. м, расположенное на первом этаже дома N 12 по ул. Александра Невского в г. Уфе, из чужого незаконного владения и передать обозначенное нежилое помещение законному арендатору - обществу "Джиэль" в соответствии с договором аренды от 25.05.2005 N 12995.
Данные требования направлены, по существу, на вселение общества "Джиэль" в указанное помещение и дальнейшую эксплуатацию обществом этого помещения на условиях договора аренды от 25.05.2005 N 12995.
Между тем, вступившим в законную силу судебным актом - решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.06.2016 по делу N А07-22517/2015 по иску Управления договор аренды от 25.05.2005 N 12995 с обществом "Джиэль" расторгнут и на общество возложена обязанность освободить спорное помещение.
В силу части 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Исполнение судебных актов обязательно для всех граждан и организаций независимо от каких-либо факторов. Это требование действует также в отношении государственных и муниципальных органов, должностных лиц. Ни для кого не должно быть исключений.
Таким образом, требование участника общества "Джиэль" Бабаяна С.А. о вселении общества "Джиэль" в спорное помещение в целях его дальнейшей эксплуатации на условиях договора аренды от 25.05.2005 N 12995 фактически направлено на преодоление решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.06.2016 по делу N А07-22517/2015, что исключает удовлетворение иска в принципе.
Выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения иска подателем жалобы и третьим лицом - обществом "Джиэль" не опровергнуты.
Ссылки подателя жалобы на неисполнимость решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.06.2016 по делу N А07-22517/2015 в части расторжения договора аренды и выселения общества "Джиэль" из спорного помещения ввиду того, что это помещение захвачено иными лицами, не имеют правового значения для разрешения настоящего спора.
Разрешая вопрос о подведомственности возникшего спора арбитражному суду с учетом отсутствия у Бабаяна С.А. статуса индивидуального предпринимателя, суд апелляционной инстанции принимает во внимание, что согласно пояснениям истца и третьего лица спор возник из корпоративного конфликта в обществе "Джиэль".
Так, по утверждению участника общества "Джиэль" Бабаяна С.А. и представителя общества "Джиэль" спорное помещение по состоянию на настоящее время находится во владении Колчина И.В. и Мутякова А.И. (аудиопротокол судебного заседании от 30.11.2016).
Наличие в обществе "Джиэль" корпоративного конфликта между участниками Бабаяном С.А., Колчиным И.В. и Мутяковым А.И. подтверждается судебными разбирательствами по многочисленным арбитражным делам (А07-16375/2012, А07-9817/2012, А07-16375/2012, А07-9788/2015, А07-20297/2015, А07-7185/2014 и др.).
С учетом указанного, в силу взаимосвязанных положений статьи 27 и статьи 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий спор правомерно рассмотрен судом первой инстанции по существу.
Доводы апелляционной жалобы по существу решения выражают несогласие с судебным актом, но не содержат достаточных фактов, которые влияли бы на его законность и обоснованность, отклоняются апелляционной коллегией по мотивам, приведенным выше.
Судом первой инстанции при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и сделаны правильные выводы по делу.
Из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено судом апелляционной инстанции исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Вопреки утверждениям подателя жалобы, нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 3 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции не допущено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в любом случае на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции также не установлено.
При указанных обстоятельствах решение суда первой инстанции не подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению.
Бабаян С.А. чеком-ордером Сбребанка России от 21.09.2016 уплатил государственную пошлину в сумме 3 000 руб. за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции (т. 1, л.д. 8).
Судебные расходы распределяются между лицами, участвующими в деле, в соответствии с правилами, установленными статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в связи с оставлением апелляционной жалобы без удовлетворения относятся на её подателя.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.08.2016 по делу N А07-6203/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу Бабаяна Серопа Андрониковича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Л.А. Суспицина |
Судьи |
Л.П. Ермолаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-6203/2016
Истец: Бабаян С. А., Бабаян Сероп Андроникович
Ответчик: Управление земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. УФА, УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА УФИМСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федераьногй налоговой службы N 40 по Республике Башкортостан, ООО Джиэль, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, Упралвение земельных и имущетсвенных отношений Администарции городского окурга