Требование: о признании права общей долевой собственности, о признании права собственности в отношении недвижимого имущества, в отношении нежилых помещений
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Санкт-Петербург |
|
06 декабря 2016 г. |
Дело N А56-95962/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 декабря 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Колосовой Ж.В.
судей Баркановой Я.В., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Ткаченко Я.А.
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчиков: 1) не явился, извещен; 2) представитель Сомова М.В. по доверенности от 19.02.2016
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-24571/2016) администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.07.2016 по делу N А56-95962/2015 (судья Воробьева Ю.В.), принятое
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Гуфо"
к Комитету по управлению муниципальным имуществом Муниципального образования "Город Гатчина" Гатчинского муниципального района,
Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области
о признании права общей долевой собственности,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Гуфо" (188302, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Балтийская, дом 4, пом. II; ОГРН: 1114705007031; далее - истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом Муниципального образования "Город Гатчина" Гатчинского муниципального района (188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, пр. 25 октября, д. 21; ОГРН: 1024701244204; далее - Комитет) о признании за истцом право общей долевой собственности в размере 59,31% на нежилые помещения 1, 2, 5, 6 здания по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Балтийская, д. 4, пом. II, кадастровый номер 47:25:0107008:189.
Определением суда от 03.03.2016 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация).
Судом установлено, что Комитет ликвидирован, о чем в Едином государственном реестре юридических лиц 07.11.2014 внесена соответствующая запись.
Определением суда от 14.04.2016 Администрация привлечена к участию в деле в качестве второго ответчика.
В суде первой инстанции истец заявил в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об уточнении иска, просил суд признать за истцом право общей долевой собственности в размере 59,31% на каждое из нежилых помещений: N 1 тамбур 4,5 кв.м., N 2 коридор 65,2 кв.м., N 5 щитовая 5,1 кв.м., N 6 щитовая 3,7 кв.м. здания по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Балтийская, д. 4, пом. II, кадастровый номер 47:25:0107008:189.
Заявленное уточнение иска было принято судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением от 22.07.2016 суд первой инстанции удовлетворил исковые требования.
Администрация не согласилась с вынесенным решением и обратилась с апелляционной жалобой, в которой просила решение суда отменить.
По мнению подателя жалобы, первый этаж здания с расположенными на нем спорными помещениями после реконструкции здания предназначен исключительно для нужд Муниципального образования "Город Гатчина" (далее - МО "Город Гатчина"), при этом в собственность инвестора в результате указанной реконструкции перешли помещения, расположенные на мансардном этаже, которые представляют собой самостоятельный объект и имеют отдельный вход через другой подъезд и лестницу.
Таким образом, по мнению подателя жалобы, после реконструкции здания изменен состав и назначения помещений, ранее относившихся к общему имуществу, при этом спорные нежилые помещения не отвечают правовому критерию распространения режима общей долевой собственности с учетом того, что не предназначены для обслуживания более одного помещения.
Кроме того, податель жалобы указал, что в настоящее время указанные спорные помещения находятся во владении истца.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Администрации доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
В апелляционный суд поступил отзыв истца на апелляционную жалобу, в котором он, считая решение суда законным, просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
Общество и Комитет, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьей 123, абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, своих представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции истцу на праве собственности принадлежит нежилое помещение общей площадью 252,9 кв.м., расположенное на 2 этаже здания по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Балтийская, д. 4, пом. II, кадастровый номер 47:25:0107008:189, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 05.05.2014.
Помещения первого этажа указанного здания площадью 251,7 кв.м. принадлежат Муниципальному образованию "Город Гатчина" Гатчинского муниципального района, кадастровый номер 47-47-16/014/2013-162, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 24.09.2013.
При этом в соответствии с техническим паспортом помещения первого этажа, а именно спорные помещения являются местами общего пользования:
1) N 1 - тамбур площадью 4,5 кв.м,
2) N 2 - коридор площадью 65,2 кв.м,
3) N 5 - щитовая площадью 5,1 кв.м,
4) N 6 - щитовая площадью 3,7 кв.м.
Истец, ссылаясь на то, что нежилые помещения 1, 2, 5, 6 являются общей долевой собственностью собственников помещений в здании, права на которые неправомерно зарегистрированы за Муниципальным образованием "Город Гатчина", обратился в арбитражный суд с настоящим иском, при этом, указал, что система электроснабжения и отопления всего здания установлена в помещениях 5 и 6, проход на второй этаж и в помещения 5 и 6 (первого этажа) возможен через помещения 1 и 2.
Суд первой инстанции, оценив собранные по делу доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, удовлетворил исковые требования.
Суд апелляционной инстанции, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителя администрации, не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
В соответствии со статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику квартир в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общие помещения, обслуживающие более одной квартиры.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Указанные положения в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат применению к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании.
В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" (далее - Постановление Пленума N 64) при рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.
В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и, в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах, распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Следовательно, отнесение помещения к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме связано с тем, что по своему назначению помещение предназначено для обслуживания более одного помещения в доме.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещения на общее имущество здания" (далее - Постановления Пленума N 64), если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владением общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании) однако, право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственников об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
Согласно пункту 2 Постановления Пленума N 64, к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила N 491), в силу пункта 2 которых в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
В пункте 7 Правил N 491 указано, что в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в соответствии с техническим паспортом спорные помещения первого этажа: N 1 (тамбур) площадью 4,5 кв.м, N 2 (коридор) площадью 65,2 кв.м, N 5 (щитовая) площадью 5,1 кв.м, N 6 (щитовая) площадью 3,7 кв.м. являются вспомогательными помещениями.
При этом, как следует из материалов дела система электроснабжения и отопления всего здания установлена в помещениях 5 и 6, проход на второй этаж и в помещения 5 и 6 (первого этажа) возможен через помещения 1 и 2.
Кроме того, в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции сторонами произведен совместный осмотр спорных помещений, по результатам стороны составили акт от 18.05.2016 и пришли к выводу о том, что спорные помещения являются общим имуществом.
Указанные факты не опровергнуты Администрацией, при этом доводы последнего о том, что указанные спорные помещения не могут быть отнесены к общему имуществу, так как не предназначены для обслуживания иных помещений, противоречат исследованным доказательствам, при этом соответствующие изменения не внесены в технический паспорт на нежилое помещение.
С учетом изложенного, руководствуясь положениями статей 6, 208, 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", суд апелляционной инстанции приходит выводу о том, что нежилые помещения: первого этажа: N 1 (тамбур) площадью 4,5 кв.м, N 2 (коридор) площадью 65,2 кв.м, N 5 (щитовая) площадью 5,1 кв.м, N 6 (щитовая) площадью 3,7 кв.м. в здании по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Балтийская, д. 4, принадлежат на праве общей долевой собственности Обществу и МО "Город Гатчина" как собственникам здания.
При этом данное право принадлежит указанным лицам в силу закона, вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, суд первой инстанции с учетом сведений, указанных в том числе, и в техническом паспорте, об общей площади помещений, площади общего имущества и площади принадлежащих истцу помещений, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требования Общества и о признании за ним права общей долевой собственности в размере 593/1000 доли, что соответствует разъяснениям, указанным в пункте 4 Постановления Пленума N 64.
Иные доводы подателя жалобы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые бы влияли на обоснованность и законность обжалуемого решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в силу чего отсутствуют основания для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.07.2016 по делу N А56-95962/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Ж.В. Колосова |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-95962/2015
Истец: ООО "Гуфо"
Ответчик: Муниципальное образование "Город Гатчина" Гатчинского муниципального района
Третье лицо: Администрация Гатчинского муниципального района, Комитет по управлению имуществом Гатчинского муниципального р-на ЛО