Требование: о взыскании долга
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Чита |
|
7 декабря 2016 г. |
Дело N А58-582/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30.11.2016.
Полный текст постановления изготовлен 07.12.2016.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.В. Барковской,
судей: К.Н. Даровских, Л.В. Ошировой
при ведении протокола судебного заседания секретарем Соколовой А.Н.
с участием в судебном заседании представителя ответчика Лисовского А.А. по доверенности от 20.06.2016
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Авико-Сервис" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2016 года по делу N А58-582/2016 по исковому заявлению государственного унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (ИНН 1435133520, ОГРН 1031402044145, адрес: 677027, город Якутск Республика Саха (Якутия), ул. Кирова, 18, блок "А") к обществу с ограниченной ответственностью "Авико-Сервис" (ИНН 1426006250, ОГРН 1081426000040, 678720, Республика Саха (Якутия), поселок Хандыга, улица Мира, 5) о взыскании 12 582 550 рублей 25 копеек,
принятое судьей Семёновой У. Н.,
установил:
Государственное унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с уточненным исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Авико-Сервис" о взыскании 8 907 840 рублей 90 копеек долга по договору на предоставление коммунальных ресурсов для нужд населения от 01.01.2013.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2016 года иск удовлетворен.
Ответчик, не согласившись с принятым судебным актом, в апелляционной жалобе просит его отменить, в иске отказать.
Указывает на то, что исходя из условий договора, оплата исполнителем коммунальных услуг производится по факту сбора платежей с населения, т.е. ответчик должен перечислить истцу полученную от жильцов сумму, а не оплатить полностью коммунальные услуги за свой счет. При этом действующее законодательство не содержит запрета на осуществление расчетов таким образом.
Истец представил пояснение на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ответчика апелляционную жалобу поддержал.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в отсутствие надлежащим образом уведомленного истца.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что отношения между государственным унитарным предприятием "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (теплоснабжающая организация) и обществом с ограниченной ответственностью "Авико- Сервис" (заказчик) урегулированы договором на предоставление коммунальных ресурсов для нужд населения от 01.01.2013 без номера, предметом которого является подача теплоснабжающей организацией и прием, передача заказчиком по тарифам теплоснабжающей организации коммунальных услуг потребителям на объекты теплоснабжения для коммунальных услуг, от имени которых действует заказчик.
Согласно пункту 1.2 договора перечень объектов, по каждому объекту приложение N 1.1 - теплоснабжение, приложение N 1.2 - горячее водоснабжение, приложение N 1.3 - холодное водоснабжение, приложение N 1.4 водоотведение и виды получаемых коммунальных ресурсов указаны в приложениях N 1, 2, 3.
Пунктом 9.9.2 договора установлено, что сроки оплаты за коммунальные ресурсы вне зависимости от способа расчетов, действующего в конкретном расчетном периоде между сторонами договора, устанавливаются до 20 числа месяца, следующего за расчетным по факту сбора платежей с населения. Последним днем срока оплаты, приходящимся на выходные или праздничные дни, считается день, следующий за ними.
Истец, исполняя условия договора, за период с января по май 2015 года оказал ответчику услуги по поставке коммунальных услуг (тепловой энергии) на сумму 12 932 871 рубль 25 копеек.
С учетом частичной оплаты, задолженность ответчика перед истцом составила 8 907 840 рублей 90 копеек, неоплата которой послужила основанием для обращения истца с настоящим иском в арбитражный суд.
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия), исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, пришел к выводу об обоснованности заявленных истцом требований.
Суд апелляционной инстанции полагает выводы суда первой инстанции законными и обоснованными и не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Отношения сторон возникли из договора на теплоснабжение, регулируются нормами главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении) и Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила организации теплоснабжения N 808).
В силу пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами.
В соответствии с частью 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Из статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии. Порядок расчета за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Договор от 01.01.2013 с учетом приложений и дополнений, является заключенным, так как стороны согласовали существенные условия договора.
Истец является ресурсоснабжающей организацией, а ответчик исполнителем коммунальных услуг, оказываемых гражданам проживающих в многоквартирных жилых домах.
Во исполнение условий договора истец с января по май 2015 года оказал ответчику коммунальные услуги по поставке тепловой энергии, горячей воды в обслуживаемые им дома, в подтверждение представил подписанные без возражений и замечаний сторонами акты (л.д. 73, 74, 77, 78, 81,82,83, т.1).
Ответчик акты за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 г. (по тепловой энергии по домам с прибором учета) не подписал.
В суде апелляционной инстанции, сославшись на отсутствие в деле расчета объема отпущенного коммунального ресурса, ответчик представил сведения о показаниях приборов учета, которые, как считает ответчик, не были учтены истцом в расчетах.
Вместе с этим, как следует из материалов дела и пояснений истца, количество коммунального ресурса определено истцом исходя из показаний коллективного прибора учета и площадей помещений.
В тех домах, где отсутствует коллективный прибор учета, количество тепловой энергии определено исходя из установленного норматива с учетом положений Жилищного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Подробные расчеты количества коммунального ресурса по каждому дому представлены истцом в материалы дела (л.д. 96-130, т.2, л.д. 1-9, т. 3). Указанные расчеты истца проверены апелляционным судом и признаны верными.
Ответчик конкретных возражений относительно расчета истца не представил. Не указал, с какими данными истца указанными в расчете он не согласен.
При таких обстоятельствах, поскольку факт поставки коммунальных ресурсов на объекты ответчика в спорный период подтвержден материалами дела, доказательств оплаты задолженности в истребуемом размере ответчиком в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено, судом первой инстанции правомерно удовлетворены заявленные истцом требования.
Довод ответчика о частичной оплате предъявляемой к оплате суммы задолженности отклоняется апелляционным судом, поскольку оплата совершена уже после вынесения судебного акта, в связи с чем указанные обстоятельства не могли быть учтены судом первой инстанции. При этом, на произведенную ответчиком оплату последний вправе ссылаться в рамках исполнения настоящего судебного акта.
Также не принимается апелляционным судом и довод ответчика о неоплате ему коммунальных платежей населением со ссылкой на условия пункта 5.1.1 договора, поскольку указанные обстоятельства не освобождают абонента от обязанности оплатить поставленный коммунальный ресурс в установленный договором и законом срок.
При указанных обстоятельствах апелляционная инстанция не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме и не могут быть учтены, как не влияющие на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта.
На основании изложенного и руководствуясь ст.258, ст.ст.268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2016 года по делу N А58-582/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий |
О.В. Барковская |
Судьи |
Л.В. Оширова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-582/2016
Истец: ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)"
Ответчик: ООО "Авико-Сервис"