г. Москва |
|
08 декабря 2016 г. |
Дело N А40-12947/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 декабря 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бекетовой И.В.,
судей: |
Каменецкого Д.В., Цымбаренко И.Б., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Крючковым П.М., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу ООО "Долгопром"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 16.09.2016 по делу N А40-12947/2016 (40-115), принятое судьей Павлюком Ю.Б.
по иску ООО "Долгопром"
к ООО "СК "Согласие"
третье лицо: Манцерова Е.К.
о взыскании,
при участии:
от истца: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 16.09.2016 в удовлетворении исковых требований ООО "Долгопром" отказано.
ООО "Долгопром" не согласилось с решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
30.11.201 через канцелярию суда от истца ООО "Долгопром" в порядке ст. 49 АПК РФ поступило письменное заявление об отказе от исковых требований в полном объеме и прекращению производства по делу.
Заявление подписано представителем по доверенности ООО "Долгопром" - К.С. Малаховским, полномочия которого подтверждаются доверенностью от 18.01.2016.
Рассмотрев заявленный ООО "Долгопром" отказ от иска, апелляционный суд пришел к выводу о том, что отказ не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, в связи с чем суд полагает возможным принять отказ истца от заявленных требований.
В силу ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции отказаться от иска полностью или частично.
Учитывая, что заявленный в настоящем случае отказ истца от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, апелляционный суд принимает отказ ООО "Долгопром" от исковых требований.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч.3 ст.151 АПК РФ).
К исковому заявлению приложены копии чека-ордера и извещения об уплате представителем истца государственной пошлины за рассмотрение дела арбитражным судом, однако в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя не указано, что плательщик действует от имени представляемого.
Согласно разъяснениям в абзаце 5 пункта 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.
В связи с отсутствием в материалах дела надлежащих доказательств уплаты государственной пошлины за рассмотрение дела в суде первой инстанции, апелляционный суд отказывает в удовлетворении требования ООО "Долгопром" о возврате из федерального бюджета государственной пошлины в размере 4280 руб.
При таких обстоятельствах обжалуемое решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по настоящему делу - прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 49, 150, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ ООО "Долгопром" от исковых требований.
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 16.09.2016 по делу N А40-12947/2016 отменить.
Производство по делу N А40-12947/2016 прекратить.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.В. Бекетова |
Судьи |
Д.В. Каменецкий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-12947/2016
Истец: ООО "Долгопром"
Ответчик: ООО "СК "Согласие"
Третье лицо: Манцерова Е.К., Манцерова Елена Константиновна