Требование: о взыскании долга по договору поставки
Вывод суда: производство по делу прекращено, решение суда первой инстанции отменено
г. Владивосток |
|
24 октября 2016 г. |
Дело N А51-7977/2016 |
Резолютивная часть постановления оглашена 18 октября 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 октября 2016 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Гончаровой
судей С.В. Гуцалюк, О.Ю. Еремеевой
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Е. Овечко, Е.Д. Витютневой
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Компания Морияк"
апелляционное производство N 05АП-6118/2016
на решение от 19.05.2016
судьи Е.Н. Шагалановой
по делу N А51-7977/2016 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "МВ-Групп" (ИНН 2540120017, ОГРН 1062540025294, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 13.04.2006)
к обществу с ограниченной ответственностью "Компания Моряк" (ИНН 2543002300, ОГРН 1122543002780, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 27.02.2012)
о взыскании 1 500 000 рублей;
при участии:
от ООО "Компания Моряк": Рыбчак С.С. по доверенности от 20.07.2016 сроком действия на 1 год, паспорт;
ООО "МВ-Групп" не явилось, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "МВ-Групп" (далее - ООО "МВ-Групп") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Компания Моряк" (далее - ООО "Компания Моряк") о взыскании 1 500 000 рублей основного долга по договору поставки N 8 от 10.04.2013.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 19.05.2016 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, ООО "Компания Моряк" обратилась в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В канцелярию суда от директора ООО "МВ-Групп" поступило ходатайство об отказе от иска в полном объеме, истец просит рассмотреть указанное ходатайство в отсутствие представителя ООО "МВ-Групп".
В порядке ст. 156 АПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие представителя истца.
Представитель ответчика по ходатайству об отказе от иска не возражал.
В судебном заседании 17.10.2016 в порядке статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 18.10.2016 до 10 часов 40 минут. Об объявлении перерыва лица, участвующие в деле, уведомлены в соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" путем размещения на официальном сайте суда информации о времени и месте продолжения судебного заседания.
Рассмотрев ходатайство ООО "МВ-Групп", исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что ходатайство истца подлежит удовлетворению, решение суда - отмене, а производство по делу - прекращению на основании следующего.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
По правилам части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Как установлено судом апелляционной инстанции и подтверждается материалами дела, отказ ООО "МВ-Групп" от исковых требований о взыскании 1500000 рублей основного долга по договору поставки N 8 от 10.04.2013, не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что данный отказ заявлен уполномоченным лицом, последствия отказа заявителю понятны, судебная коллегия на основании части 5 статьи 49 АПК РФ принимает его, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.
Поскольку отказ общества от исковых требований заявлен при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, то в соответствии с пунктом 3 статьи 269 АПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене.
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ и статьи 110 АПК РФ государственная пошлина в сумме 28 000 рублей, уплаченная ООО "МВ-Групп" при подаче искового заявления, ввиду прекращения производства по делу подлежит возврату из бюджета.
Государственная пошлина в сумме 3 000 рублей, уплаченная при подаче апелляционной жалобы на основании вышеприведенных нормативных положений подлежит возврату из федерального бюджета ООО "Компания Моряк".
Кроме того, учитывая, что обжалуемый судебный акт от 19.05.2016 был предъявлен к немедленному исполнению, о чем 19.05.2016 судом первой инстанции был выдан исполнительный лист серии ФС 006589693, апелляционная коллегия на основании части 1 статьи 326 АПК РФ считает необходимым разрешить вопрос о повороте исполнения отмененного судебного акта.
Согласно части 1 статьи 325 АПК РФ, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.
В связи с вступлением в законную силу решения Арбитражного суда Приморского края от 19.05.2016 по делу N А51-7977/2016 с ООО "Компания Моряк" в пользу ООО "МВ-Групп" взыскано 17780,60 рублей, что подтверждается представленной в материалы дела справкой ПАО "Дальневосточный банк" от 18.07.2016 N 08/02-11-102ю.
Учитывая, что решение суда от 19.05.2016, во исполнение которого выдан исполнительный лист серии ФС 006589693, отменено, коллегия приходит к выводу о необходимости произвести поворот исполнения решения арбитражного суда от 19.05.2016 по настоящему делу, взыскав с ООО "МВ-Групп" в пользу ООО "Компания Моряк" 17780,60 рублей, а также прекратить исполнение указанного решения на основании исполнительного листа серии ФС 006589693 от 19.05.2016.
В ходе рассмотрения настоящей апелляционной жалобы и разрешения ходатайства ООО "МВ-Групп" о назначении судебной почерковедческой экспертизы ООО "МВ-Групп" на депозит Пятого арбитражного апелляционного суда перечислены денежные средства в размере 16800 рублей (платежное поручение N 86 от 13.09.2016).
Учитывая, что производство по настоящему дело прекращено, экспертиза проведена не была, с депозитного счета Пятого арбитражного апелляционного суда на расчетный счет ООО "МВ-Групп" подлежат перечислению денежные средства в сумме 16800 рублей за проведение экспертизы при предоставлении им реквизитов счета для перечисления указанной денежной суммы.
Кроме того, коллегией установлено, что ООО "Компания Моряк" платежным поручением N 172 от 06.09.2016 на счет Арбитражного суда Приморского края (л/сч 05201А90230), перечислены денежные средства в сумме 45000 рублей на проведение экспертизы по настоящему делу.
Принимая во внимание, что денежные средства в сумме 45000 рублей ошибочно перечислены на счет Арбитражного суда Приморского края, коллегия считает необходимым разъяснить ответчику право на обращение в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.
Руководствуясь частью 1 статьи 150, статьями 49, 258, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "МВ-Групп" от иска.
Решение Арбитражного суда Приморского края от 19.05.2016 по делу N А51-7977/2016 отменить, производство по делу - прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "МВ-Групп" из федерального бюджета 28000 (двадцать восемь тысяч рублей) государственной пошлины, уплаченной при подаче иска платежным поручением N 26 от 10.04.2016.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Компания Моряк" из федерального бюджета 3000 (три тысячи) рублей государственной пошлины, уплаченной при подаче апелляционной жалобы чеком-ордером Приморского отделения N 8635 филиала N 186 ПАО Сбербанк России от 20.07.2016.
Выдать справки на возврат государственной пошлины.
Произвести поворот исполнения решения Арбитражного суда Приморского края от 19.05.2016 по делу N А51-7977/2016.
В порядке поворота исполнения судебного акта взыскать с общества с ограниченной ответственностью "МВ-Групп" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Компания Моряк" 17780 (семнадцать тысяч семьсот восемьдесят) рублей 60 копеек.
Арбитражному суду Приморского края выдать исполнительный лист.
Прекратить взыскание по исполнительному листу ФС N 006589693 от 19.05.2016, выданному Арбитражным судом Приморского края.
Возвратить подлинный исполнительный лист в Арбитражный суд Приморского края.
Финансовому отделу Пятого арбитражного апелляционного суда возвратить обществу с ограниченной ответственностью "МВ-Групп" 16800 (шестнадцать тысяч восемьсот) рублей, оплаченных за проведение экспертизы по настоящему делу.
Обществу с ограниченной ответственностью "МВ-Групп" предоставить реквизиты счета для возврата денежных средств.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
А.В. Гончарова |
Судьи |
С.В. Гуцалюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-7977/2016
Истец: ООО "МВ-ГРУПП"
Ответчик: ООО "КОМПАНИЯ МОРЯК"