Требование: о признании незаконным акта органа власти, о процессуальном правопреемстве
г. Владивосток |
|
19 января 2016 г. |
Дело N А51-27949/2014 |
Резолютивная часть постановления оглашена 14 января 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 января 2016 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Гончаровой
судей О.Ю. Еремеевой, Е.Н. Номоконовой
при ведении протокола секретарем судебного заседания И.В. Ауловой
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края
апелляционное производство N 05АП-7176/2015
на определение от 06.07.2015
судьи И.С. Чугаевой
по делу N А51-27949/2014 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Аврора" (ИНН 2537088363, ОГРН 1112537003567, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 15.06.2011)
к Управлению градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока (ИНН 2536216076, ОГРН 1092536003812, дата регистрации 20.05.2009) третье лицо: администрация города Владивостока о признании незаконным решения выраженного в сообщении от 23.07.2014 N 11646/20у;
при участии:
от Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края: представитель Бутенко Е.А. по доверенности от 30.12.2015 N 20/45324, сроком по 31.12.2015, удостоверение N 5495;
от Управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока: представитель Сопова Е.А. по доверенности от 30.09.2015 N 27/1-1-3333, сроком до 31.12.2016, удостоверение N 4584.
от администрации города Владивостока: Сопова Е.А. по доверенности от 06.10.2015 N 1-3/3470, сроком по 31.12.2016, удостоверение N 4584;
ООО "Аврора" - не явилось;
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "АВРОРА" (далее по тексту - общество, ООО "АВРОРА") обратилось в арбитражный суд с заявлением о процессуальном правопреемстве и просит произвести замену должника по настоящему делу с Управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока (далее - Управление) на Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края (далее - Департамент).
Определением Арбитражного суда Приморского края от 06.07.2015 заявление общества удовлетворено, произведена замена заинтересованного лица - Управления градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока его правопреемником - Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края.
Не согласившись с вынесенным по делу определением, Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявления общества о процессуальном правопреемстве отказать.
В обоснование жалобы указывает, что суд первой инстанции, удовлетворяя требования ООО "АВРОРА" о процессуальном правопреемстве не учет, что на сегодняшний день препятствием к исполнению судебного акта являются существенные изменения в земельном законодательстве Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Действующий Земельный кодекс РФ в редакции Закона N 171-ФЗ предусматривает закрытый перечень случаев, когда земельные участки предоставляются без проведения торгов.
В то время, как исполнение департаментом решения Арбитражного суда Приморского края от 27.12.2014 по делу N А51-27949/2014 будет являться безусловным основанием для дальнейшего предоставления такого земельного участка обществу, с учетом п.п. 2.7, 2.7.1. Постановления Администрации Приморского края от 16.02.2007 N 43-па (ред. от 17.12.2014) "Об утверждении Положения о процедурах и критериях предоставления земельных участков, находящихся в собственности и (или) ведении Приморского края, для целей, не связанных со строительством".
В судебном заседании представитель Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края доводы апелляционной жалобы поддержала, определение суда первой инстанции просила отменить, в удовлетворении ходатайства о процессуальном правопреемстве отказать.
Представитель Управления градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока и администрации г. Владивостока на доводы апелляционной жалобы возразила, определение суда первой инстанции считает законным и обоснованным.
ООО "Аврора", надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание арбитражного суда апелляционной инстанции не явилось. В соответствии со статьей 156 АПК РФ коллегия рассмотрела апелляционную жалобу по делу в отсутствие представителя общества.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и отзывах на нее, суд апелляционной инстанции находит судебный акт подлежащим отмене в силу следующих обстоятельств.
На основании части 1 статьи 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.
Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
В постановлении от 28.07.2011 N 9285/10 Президиум ВАС РФ разъяснил отдельные положения статьи 48 АПК РФ, указав на то, что основанием для процессуального правопреемства является переход субъективных материальных прав и обязанностей от одного лица к другому. Процессуальное правопреемство обуславливается правопреемством в материальном праве.
Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до его вступления в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил (часть 3 статьи 48 АПК РФ).
Заявление ООО "Аврора" о процессуальном правопреемстве мотивировано тем, что департамент земельных и имущественных отношений Приморского края является правопреемником Управления градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока, выбывшего из возникших правоотношений в связи с перераспределением полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и органами государственной власти Приморского края в соответствии с Законом Приморского края от 18.11.2014 N 497-КЗ "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края" и в настоящее время на основании постановления Администрации Приморского края от 05.03.2015 N 70-па "О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 05.12.2012 N 374-па "Об утверждении положения о Департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края" полномочия по обеспечению подготовки и утверждению схемы расположения земельных участков, находящихся в собственности и в ведении Приморского края, возложены на департамент.
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу 24.03.2015 решением Арбитражного суда Приморского края от 27.12.2014 по настоящему делу удовлетворены требования заявителя, суд признал незаконным решение Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока, изложенное в письме от 23.07.2014 N 1164/20у и обязал Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Владивосток в месячный срок со дня вступления решения в законную силу утвердить и выдать обществу с ограниченной ответственностью "Аврора" схем расположения земельного участка на кадастровом плане территории, ориентировочной площадью 50 кв.м., расположенного по адресу: г. Владивосток, в районе ул. Борисенко, 100 е, вид разрешенного использования: объекты розничной торговли, цель предоставления: для размещения павильона розничной торговли.
В соответствии с Земельным кодексом РФ в редакции, действовавшей на момент принятия решения суда по существу спора, предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством осуществлялось в порядке, установленном статьей 34 Кодекса, согласно пункту 1 которой органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.
Для достижения указанных целей на уполномоченные органы была возложена обязанность принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений, а также обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме заявление в уполномоченный орган публичной власти, в котором должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю (пункты 2, 3 статьи 34 Земельного кодекса РФ).
Анализ указанных положений статьи 34 Земельного кодекса РФ показывает, что предусмотренная данной нормой права процедура предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством, предполагала утверждение схемы расположения испрашиваемого заинтересованным лицом участка и проведение его последующего кадастрового учета.
При этом выдача схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории является промежуточным этапом процедуры предоставления земельного участка.
На дату рассмотрения дела N А51-27949/2014 полномочиями по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора обладало УГА администрации г. Владивостока в соответствии с Решением Думы г. Владивостока от 03.04.2009 N 259 "Об учреждении управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока и утверждении Положения об управлении градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока" и Регламентом предоставления администрацией г. Владивостока услуги "Утверждение и выдача заявителю схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории", утвержденным постановлением администрации г. Владивостока от 27.12.2010 N 1596.
В соответствии с пунктом 21 (1) статьи 7 Закона Приморского края от 29.12.2003 N 90-КЗ "О регулировании земельных отношений в Приморском крае в области регулирования земельных отношений обладали полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Приморского края.
Согласно пункту 2.1.1 Положения о департаменте земельных и имущественного отношений Приморского края, утвержденного постановлением Администрации Приморского края от 05.12.2012 N 374-па, департамент осуществлял управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности и в ведении Приморского края; в случаях, установленных законодательством Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности.
Законом Приморского края от 18 ноября 2014 года N 497-КЗ "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и органами государственной власти Приморского края и внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края" было установлено, что Администрация Приморского края или уполномоченные ею органы исполнительной власти Приморского края осуществляют полномочия органов местного самоуправления Артемовского городского округа, Владивостокского городского округа, поселений, входящих в состав Шкотовского и Надеждинского муниципальных районов, по управлению и распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (за исключением земельных участков, бесплатно предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, гражданам, имеющим двух детей, а также молодым семьям для индивидуального жилищного строительства, земельных участков, предоставляемых для строительства объектов дошкольного/начального общего, основного общего, среднего общего образования), в том числе по: 1) обеспечению подготовки схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории; 2) утверждению схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории; 3) предоставлению земельных участков на торгах и без проведения торгов (пункт 6 статьи 2).
В связи с вступлением в силу Федерального закона РФ от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ) с 01.03.2015 отдельные нормы Земельного кодекса РФ, в том числе статьи 28-34 Земельного кодекса Российской Федерации утратили силу.
С 01.03.2015 изменился порядок предоставления земельных участков в аренду, случаи, при которых допускается заключение договора аренды без проведения торгов, предусмотрены статьей 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, порядок подготовки и организации торгов на право заключения договора аренды предусмотрен статьей 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Закона N 171-ФЗ в случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона органом государственной власти или органом местного самоуправления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории в целях его предоставления для целей, не связанных со строительством и (или) с эксплуатацией зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), но не позднее 1 января 2018 года.
Исходя из буквального содержания указанной правовой нормы, при отсутствии утвержденной схемы расположения земельного участка по состоянию на 01.03.2015, предоставление земельного участка в порядке статьи 34 ЗК РФ недопустимо.
Согласно закону Приморского края от 18.11.2014 N 497-КЗ "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и органами государственной власти Приморского края и внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края" управление градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока с 01.03.2015 утратило полномочия по утверждению схемы расположения земельного участка.
Поскольку в рассматриваемом случае на 01.03.2015 схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории не утверждена, то с учетом положений пункта 3 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ оснований для продолжения соблюдения процедуры предоставления земельного участка, предусмотренной статьёй 34 Земельного кодекса Российской Федерации (в прежней редакции), не имеется.
Таким образом, поскольку орган местного самоуправления в силу Закона N 171-ФЗ утратил полномочия по утверждению и выдаче схемы расположения земельного участка, возможность предоставления земельного участка по ранее существовавшей процедуре утрачена.
Удовлетворяя заявление общества о процессуальном правопреемстве, суд первой инстанции исходил из того, что полномочия по утверждению схем переданы департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края согласно пункту 2.1.1.9 Положения о департаменте, утвержденного постановлением Администрации Приморского края от 05.12.2012 N 374-па (в редакции постановления Администрации Приморского края от 05.03.2015 N 70-па).
Тем не менее, для исполнения судебного акта по настоящему делу недостаточно полномочий департамента по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку исполнительный лист обязывает именно Управление провести ранее существовавшую процедуру.
На основании изложенного выводы суда первой инстанции признаются необоснованными, противоречащими нормам и смыслу земельного законодательства, действующего с 01.03.2015.
Учитывая изложенное, возложение на департамент обжалуемым определением от 06.07.2015 обязанностей управления в части утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории не соответствует целям и задачам процессуального правопреемства.
Поскольку основание для процессуального правопреемства, обусловленное правопреемством в материальном праве, утрачено в связи с изменением действующего земельного законодательства и невозможностью предоставления земельного участка по ранее существующей процедуре, установленной статьями 28-34 ЗК РФ, определение о процессуальном правопреемстве подлежит отмене, апелляционная жалоба - удовлетворению.
В силу пункта 3 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции вправе отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Приморского края от 06.07.2015 по делу N А51-27949/2014 отменить.
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Аврора" о процессуальном правопреемстве отказать.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
А.В. Гончарова |
Судьи |
О.Ю. Еремеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-27949/2014
Истец: ООО "АВРОРА"
Ответчик: Управление градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока
Третье лицо: Администрация орода Владивостока, Департамент земельных и имущественых отношений Приморского края
Хронология рассмотрения дела:
27.04.2016 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-738/16
19.01.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7176/15
24.03.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1106/15
27.12.2014 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-27949/14