Требование: о взыскании долга и затрат, о возврате излишне уплаченных денежных средств
г. Владивосток |
|
11 октября 2016 г. |
Дело N А51-8266/2016 |
Резолютивная часть дополнительного постановления оглашена 11 октября 2016 года.
Дополнительное постановление в полном объеме изготовлено 11 октября 2016 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.Ю. Ротко,
судей С.Н. Горбачевой, Е.Н. Номоконовой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Л.В. Янчиной,
рассмотрев в судебном заседании вопрос о возврате акционерному обществу "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" излишне уплаченной государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы
по делу N А51-8266/2016 Арбитражного суда Приморского края
по иску публичного акционерного общества "Якутскэнерго" (ИНН 1435028701, ОГРН 1021401047260)
к акционерному обществу "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ИНН 2540080100, ОГРН 1022502260330)
о взыскании 11 800 000 рублей,
при участии:
от ответчика - представитель Валиева Т.Ф. (доверенность N 81 от 21.07.2016, паспорт);
от истца - не явились;
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Якутскэнерго" (далее - ПАО "Якутскэнерго", истец) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к акционерному обществу "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (далее - АО "ДВЭУК", ответчик) о взыскании 11 800 000 рублей основного долга и 82 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Решением суда от 09.06.2016 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
АО "ДВЭУК" обжаловало указанное решение в апелляционном порядке, просило его отменить.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2016 решение Арбитражного суда Приморского края от 09.06.2016 оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
При вынесении постановления от 08.09.2016 судом апелляционной инстанции не разрешен вопрос о возврате излишне уплаченной государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
В силу пункта 3 части 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный суд, принявший судебный акт, вправе по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, принять дополнительное решение (постановление) в случае, если не разрешен вопрос о судебных расходах.
В пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что в порядке, предусмотренном статьей 178 АПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу принятого им постановления принять дополнительное постановление по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе независимо от того, последовало ли в связи с этим обращение лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции. Вопрос о принятии дополнительного постановления разрешается коллегиальным составом судей в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.
С учетом изложенных обстоятельств, суд апелляционной инстанции определением от 30.09.2016 назначил на 11.10.2016 судебное разбирательство по рассмотрению вопроса о возврате государственной пошлины по апелляционной жалобе.
На основании определения Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2016 произведена замена судьи К.П. Засорина на судью Л.Ю. Ротко, судьи Л.А. Мокроусовой на судью Е.Н. Номоконову.
При этом, в соответствии с п. 3.12 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 48, положение части 5 статьи 18 Кодекса об осуществлении судебного разбирательства с самого начала не применяется, так как решение по делу уже принято.
Суд рассмотрел вопрос о принятии дополнительного постановления в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие не явившегося и извещенного истца.
Как следует из материалов дела, АО "ДВЭУК" уплатило государственную пошлину в размере 3 000 рублей за подачу апелляционной жалобы, что подтверждается платежным поручением N 2424 от 22.07.2016. Кроме того при подаче апелляционной жалобы АО "ДВЭУК" заявило ходатайство о зачете государственной пошлины по платежному поручению N 1666 от 25.05.2016 в размере 3 000 рублей, уплаченной АО "ДВЭУК" ранее за рассмотрение кассационной жалобы в Верховный суд Российской Федерации.
Определением от 03.08.2016 ходатайство о зачете государственной пошлины удовлетворено, судом произведен зачет государственной пошлины в сумме 3 000 рублей оплаченной по платежному поручению N 1666 от 25.05.2016 в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за подачу апелляционной жалобы.
Таким образом, государственная пошлина, уплаченная по платежному поручению N 2424 от 22.07.2016, является излишней и подлежит возврату АО "ДВЭУК", в связи с чем, суд апелляционной инстанции выносит дополнительное постановление по делу.
Руководствуясь статьями 178, 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Возвратить акционерному обществу "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) рублей, излишне уплаченную по платежному поручению N 2424 от 22.07.2016 при подаче апелляционной жалобы.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Дополнительное постановление может быть обжаловано в арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Л.Ю. Ротко |
Судьи |
С.Н. Горбачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-8266/2016
Истец: ПАО "ЯКУТСКЭНЕРГО"
Ответчик: АО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ"