Требование: о взыскании госпошлины и судебных издержек, о взыскании долга и затрат, о взыскании излишне удержанных таможенных платежей, о взыскании пени, о взыскании платежей, о возврате излишне уплаченных денежных средств, о признании незаконным акта органа власти в связи с таможенным контролем
Вывод суда: решение суда первой инстанции отменено
г. Владивосток |
|
06 октября 2016 г. |
Дело N А51-7293/2015 |
Резолютивная часть постановления оглашена 06 октября 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 октября 2016 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Е.Н. Номоконовой,
судей О.Ю. Еремеевой, С.В. Гуцалюк,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Т.Н. Витко,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Находкинской таможни,
апелляционное производство N 05АП-5982/2015
на решение от 05.05.2015
судьи Н.Н. Куприяновой
по делу N А51-7293/2015 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению закрытого акционерного общества "Давос" (ИНН 2536176137, ОГРН 1062536050345, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 07.09.2006)
к Находкинской таможне (ИНН 2508025320, ОГРН 1022500713333, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 10.12.2002)
о признании незаконным решения об отказе в возврате излишне уплаченных таможенных платежей в сумме 335 839 рублей 60 копеек, пени в сумме 4340 рублей 73 копеек по ДТ N 10714040/301014/0045584, оформленного письмом N 13-05/13866 от 01.04.2015 г.; о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей
при участии: стороны не явились,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Давос" (далее по тексту - заявитель, общество, таможенный представитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Находкинской таможни (далее по тексту - таможня, таможенный орган) о признании незаконным решения об отказе в возврате излишне уплаченных таможенных платежей в сумме 335 839 рублей 60 копеек, пени в сумме 4340 рублей 73 копеек по ДТ N 10714040/301014/0045584, оформленного письмом N 13-05/13866 от 01.04.2015 г.
Одновременно заявитель просил взыскать с таможни судебные расходы в сумме 15000 руб.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 05.05.2015 заявленные требования удовлетворены, и на таможенный орган отнесены судебные издержки в сумме 12000 руб.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, таможня обратилась в Пятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы после возобновления производства по делу, своих представителей не направили, в связи с чем на основании статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) коллегия продолжила рассмотрение апелляционной жалобы в их отсутствие.
От заявителя через канцелярию суда поступило письменное ходатайство об отказе от заявленных требований в полном объеме в порядке статьи 49 АПК РФ.
Рассмотрев ходатайство общества, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, решение суда - отмене, а производство по делу - прекращению на основании следующего.
По правилам части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что отказ общества от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц. Возражений от таможенного органа по ходатайству общества не поступило.
Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что данный отказ заявлен уполномоченным лицом, судебная коллегия на основании части 5 статьи 49 АПК РФ принимает его, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.
Поскольку отказ общества от заявленных требований заявлен при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, в соответствии с пунктом 3 статьи 269 АПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене.
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ и статьи 110 АПК РФ государственная пошлина, уплаченная обществом при подаче заявления в суд первой инстанции, подлежит возврату из бюджета.
На основании статьи 333.37 Налогового кодекса РФ судебные расходы по государственной пошлине за подачу апелляционной жалобы на таможенный орган не относятся и при обращении с апелляционной жалобой таможенный орган государственную пошлину не уплачивал.
Руководствуясь частью 1 статьи 150, статьями 49, 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ закрытого акционерного общества "Давос" от заявленных требований.
Решение Арбитражного суда Приморского края от 05.05.2015 по делу N А51-7293/2015 отменить.
Возвратить закрытому акционерному обществу "Давос" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 (три тысячи) рублей, уплаченную при подаче заявления по платежному поручению N 385 от 24.03.2015 через ОАО АКБ "Приморье" г. Владивосток.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Е.Н. Номоконова |
Судьи |
О.Ю. Еремеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-7293/2015
Истец: ЗАО "ДАВОС"
Ответчик: Находкинская таможня