Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 12 мая 2017 г. N Ф10-1247/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Тула |
|
19 декабря 2016 г. |
Дело N А09-4024/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14.12.2016.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.12.2016.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Тимашковой Е.Н., судей Дайнеко М.М. и Капустиной Л.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Филимоновой Е.Е., при участии представителей заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Русинвест" (Брянск, ОГРН 1103256004906, ИНН 3250519122) - Супруна А.А. (доверенность от 12.03.2016) и заинтересованного лица - управления имущественных отношений Брянской области (г. Брянск, ОГРН 1053244057085, ИНН 3250059309) - Макеевой М.Ю. (доверенность от 11.01.2016), рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом посредством видеоконференц-связи, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Русинвест" на решение Арбитражного суда Брянской области от 21.10.2016 по делу N А09-4024/2016 (судья Кулинич Е.И.), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Русинвест" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании незаконным действия управления имущественных отношений Брянской области (далее - управление), выраженного в отказе от 13.08.2015 N 16-9596 в предоставлении в собственность обществу испрашиваемого земельного участка для размещения базы проката спортивно-рекреационного инвентаря, специальных спортивно-развлекательных сооружений (включая велотрек, ипподром, картингдром, сноуборд, роликодром, лыжные трассы и другие спортивные сооружения), кемпингов, с предполагаемым размером - 488 000 кв. м, местоположение земельного участка: Брянская область, г. Брянск, р-н Володарский, р-н Фокинский, в составе земельного участка с кадастровым номером 32:28:0040704:10 и обязании управления имущественных отношений Брянской области устранить допущенное нарушение прав и законных интересов общества путем принятия решения о предоставлении в собственность общества испрашиваемого земельного участка для размещения базы проката спортивн-рекреационного инвентаря, специальных спортивно-развлекательных сооружений (включая велотрек, ипподром, картингдром, сноуборд, роликодром, лыжные трассы и другие спортивные сооружения), кемпингов, с предполагаемым размером - 488 000 кв. м, местоположение земельного участка: Брянская область, г. Брянск, р-н Володарский, р-н Фокинский, в составе земельного участка с кадастровым номером 32:28:0040704:10 и направлении в адрес общества договора купли-продажи земельного участка.
Решением Арбитражного суда Брянской области от 21.10.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, общество является пользователем части озера Мутное в границах участка водопользования на основании договора водопользования от 15.06.2012 N 31.
Общество 21.06.2013 обратилось в управление с заявлением с приложением пакета документов о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством N 9-РД.
Письмом от 18.07.2013 N 10241 управление сообщило о факте направления письма на имя главы Брянской городской администрации с просьбой выдать заключение о возможности предоставления спорного земельного участка площадью 488 000 кв. м.
В связи с отсутствием ответа на указанное заявление, общество повторно обратилось в управление с заявлением о предоставлении земельного участка.
Письмом от 29.10.2013 N 11-15077 управление направило в адрес общества копию заключения Брянской городской администрации от 22.10.2013 N 7/28-5975, однако ответа от управления в адрес общества на поданное заявление о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, не поступало.
В связи с этим обществом было подано заявление в Арбитражный суд Брянской области (дело N А09-9312/2013) о признании незаконным бездействия при рассмотрении заявления общества от 21.06.2013 N 9-РД о предоставлении земельного участка для размещения базы проката спортивно-рекреационного инвентаря, специальных спортивно-развлекательных сооружений (включая велотрек, ипподром, картингодром, сноуборд, роликодром, лыжные трассы и другие спортивные сооружения), кемпингов по адресу: г. Брянск, Володарский р-н, Фокинский р-н в составе земельного участка с кадастровым номером 32:28:0040704:10 (предполагаемая площадь 488 000 кв. м) и о возложении обязанности устранить допущенные нарушения прав путем выдачи утвержденной схемы расположения земельного участка.
Решением Арбитражного суда Брянской области от 06.03.2014 по делу N А09-9312/2013 заявление общества было удовлетворено, признано незаконным бездействие управления в отношении заявления общества от 21.06.2013 N 9-РД, а также возложена на управление обязанность в срок десять рабочих дней устранить выявленные нарушения посредством оформления предусмотренных законом документов.
Во исполнение решения Арбитражного суда Брянской области от 06.03.2014 по делу N А09-9312/2013 управление письмом от 13.08.2015 N 16-9596 сообщило обществу, что испрашиваемый им земельный участок ориентировочной площадью 488 000 кв. м входит в состав находящегося в государственной собственности Брянской области земельного участка с кадастровым номером 32:28:0040704:10 площадью 893 543 кв. м, расположенного по адресу: г. Брянск, р-н Володарский, р-н Фокинский.
Кроме того, в соответствии с заключением Брянской городской администрации от 22.10.2013 N 7/28-5975 земельный участок с кадастровым номером 32:28:0040704:10 согласно Правилам землепользования и застройки территории муниципального образования город Брянск, утвержденным решением Брянского городского Совета народных депутатов от 28.05.2008 N 991, расположен в зоне природных территорий с особым режимом использования (Р0), в которой размещение специальных спортивно-развлекательных сооружений (включая велотрек, ипподром, картингдром, сноуборд, роликодром, лыжные трассы и другие спортивные сооружения) предусмотрено условно разрешенными видами использования (вид изменяется путем проведения публичных слушаний), а размещение базы проката спортивно-рекреационного инвентаря, кемпингов не предусмотрено.
На основании вышеизложенной информации управление указало в письме (отказе) от 13.08.2015 N 16-9596, что испрашиваемый земельный участок ориентировочной площадью 488 000 кв. м не может быть предоставлен обществу в собственность (аренду).
Полагая, что данный отказ управления в предоставлении испрашиваемого земельного участка, выраженный в письменном отказе от 13.08.2015 N 16-9596, не соответствует закону, а также нарушает права и законные интересы заявителя, общество обратилось в арбитражный суд.
Рассматривая дело по существу, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
С таким мнением суда апелляционная инстанция согласна в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными суд должен установить наличие совокупности двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно положениям статьей 65 и 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также
обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 ЗК РФ. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.
В указанном заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю (пункт 3 статьи 34 ЗК РФ).
Согласно пункту 4 стать 34 ЗК РФ орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
В соответствии со статьей 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
- осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных
и иных правил, нормативов;
- не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
Как усматривается из материалов дела, решением Арбитражного суда Брянской области от 06.03.2014 по делу N А09-9312/2013 было признано незаконным бездействие управления в отношении заявления общества от 21.06.2013 N 9-РД, а также возложена на управление обязанность в срок десять рабочих дней устранить выявленные нарушения посредством оформления предусмотренных законом документов.
В порядке, предусмотренном статьей 34 ЗК РФ, управление направило запрос в Брянскую городскую администрацию о возможности предоставления испрашиваемого земельного участка.
Во исполнение решения Арбитражного суда Брянской области от 06.03.2014 по делу N А09-9312/2013 управление письмом от 13.08.2015 N 16-9596 сообщило обществу, что испрашиваемый им земельный участок ориентировочной площадью 488 000 кв. м входит в состав находящегося в государственной собственности Брянской области земельного участка с кадастровым номером 32:28:0040704:10 площадью 893 543 кв. м, расположенного по адресу: г. Брянск, р-н Володарский, р-н Фокинский.
Указанный участок в соответствии с заключением Брянской городской администрации от 22.10.2013 N 7/28-5975 согласно Правилам землепользования и застройки территории муниципального образования город Брянск, утвержденным решением Брянского городского Совета народных депутатов от 28.05.2008 N 991, расположен в зоне природных территорий с особым режимом использования (Р0), в которой размещение специальных спортивно-развлекательных сооружений (включая велотрек, ипподром, картингдром, сноуборд, роликодром, лыжные трассы и другие спортивные сооружения) предусмотрено условно разрешенными видами использования (вид изменяется путем проведения публичных слушаний), а размещение базы проката спортивно-рекреационного инвентаря, кемпингов не предусмотрено.
Также указано, что данный земельный участок попадает в границы территории, прилегающей к озеру Мутному, на которой в соответствии с поручением губернатора Брянской области от 27.12.2012 N 1-18418 предполагается размещение спортивно-туристического комплекса.
Таким образом, предоставление земельного участка для испрашиваемых целей в соответствии с требованиями градостроительного регламента не допускалось.
Как следует из представленных управлением выписок из правил землепользования и застройки г. Брянска, земельный участок находится в зоне РО "Природных территорий с особым режимом использования".
В соответствии с решением Брянского городского совета народных депутатов от 28.05.2008 N 991 "Об утверждении Правил землепользования и застройки г. Брянска" Р0 "Зона природных территорий с особым режимом использования" зона природных территорий с особым режимом использования определена для сохранения на территории города уникальных природных комплексов естественного происхождения, а также для недопущения хозяйственной деятельности на территориях городского поселения, где такая деятельность невозможна или нецелесообразна по требованиям экологического, водоохранного и культурно-исторического законодательства. В указанных зонах запрещено любое строительство и любые виды хозяйственной деятельности за исключением создания и поддержания парковых, лесопарковых и садово-парковых комплексов.
Основные виды разрешенного использования недвижимости зоны Р0: леса, урочища, балки, особый природный ландшафт; водное пространство; парки; скверы, бульвары, аллеи; зеленые насаждения общего пользования.
Вспомогательные виды разрешенного использования недвижимости: линейные объекты и объекты капитального строительства инженерной инфраструктуры.
В соответствии с подпунктами 9, 12 пункта 2 статьи 85 ЗК РФ земельные участки в
составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.
Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Таким образом, предоставление в частную собственность указанных земельных участков не допускается.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявителем не доказан факт несоответствия действий управления нормам действующего законодательства, в связи с чем основания для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Исходя из изложенного довод апелляционной жалобы о том, что управлением не представлено доказательств того, что часть испрашиваемого земельного участка относится к землям общего пользования, отклоняется судом.
Ссылка жалобы на нормы Водного кодекса Российской Федерации и договор водопользования не может быть принята во внимание судом, поскольку управление полномочиями на заключение договоров пользования водными объектами не обладает.
Кроме того, спорный земельный участок не относится к землям водного фонда, в связи с чем ссылка общества на статьи 28, 29 Правил землепользования и застройки, устанавливающих регламенты использования территорий в зонах природно-экологических и санитарно-гигиенических ограничений - водоохраной зоне и прибрежной полосе водотоков и водоемов, также отклоняется судом.
Довод апелляционной жалобы о возможности предоставления земельного участка без получения разрешения на условно-разрешенный вид использования отклоняется судом по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 37, 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти,
органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно
без дополнительных разрешений и согласования.
Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях.
Ссылка жалобы на то, что управлением с ООО "Квартал" был заключен договор от 21.08.2014 N 47942 аренды земельного участка, расположенного в зоне РО, отклоняется судом, как не имеющая правового значения в рамках настоящего спора.
Кроме того, в заявлении общества указана часть земельного участка, который общество просило в собственность, а не аренду, для размещения базы проката спортивно-рекреационного инвентаря, специальных спортивно-развлекательных сооружений.
Иных аргументированных доводов, способных повлечь за собой отмену обжалуемого судебного акта, апелляционная жалоба не содержит.
Принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, им дана надлежащая правовая оценка, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения оспариваемого судебного акта.
Неправильного применения судом норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом второй инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Брянской области от 21.10.2016 по делу N А09-4024/2016 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Н. Тимашкова |
Судьи |
М.М. Дайнеко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А09-4024/2016
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 12 мая 2017 г. N Ф10-1247/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "Русинвест"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: Почтовое отделение N47, Управление по строительству и развитию территории г. Брянска