Требование: о предоставлении в собственность земельного участка, о признании незаконным акта органа власти, о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка, о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка по договору купли-продажи в отношении земельного участка
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Томск |
|
5 декабря 2016 г. |
Дело N А27-9219/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2016 г.
Полный текст постановления изготовлен 05 декабря 2016 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бородулиной И.И.
судей Полосина А.Л., Сбитнева А.Ю.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Есиповым А.С. без использования средств аудиозаписи
при участии: без участия,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации города Новокузнецка
на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 26.07.2016 по делу N А27-9219/2016 (судья Фуртуна Н.К.)
по заявлению индивидуального предпринимателя Малиновской Валентины Леонидовны (ИНН 421809681180, ОГРНИП 305421805500080), Кемеровская область, г. Новокузнецк,
к Комитету по управлению муниципальным имуществом города Новокузнецка,
третьи лица: Комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации города Новокузнецка, Администрация города Новокузнецка,
о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Малиновская Валентина Леонидовна (далее - ИП Малиновская В.Л., предприниматель, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Комитету по управлению муниципальным имуществом города Новокузнецка (далее - Комитет) о признании незаконным уведомления от 04.02.2016 N 313/7 об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по ул. Запсибовцев, 6-Г, г. Новокузнецка; обязании в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу рассмотреть заявление ИП Малиновской В.Л. о предоставлении земельного участка, подготовить проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 42:30:0605055:53, расположенного по пр. Запсибовцев, 6-Г г. Новокузнецка, по цене на дату поступления заявления - 18.12.2015, подписать его, а также направить проект указанного договора для подписания заявителю (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации города Новокузнецка, Администрация города Новокузнецка.
Решением от 26.07.2016 Арбитражного суда Кемеровской области заявленные требования удовлетворены, признано незаконным уведомление Комитета от 04.02.2016 N 313/7 об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по ул. Запсибовцев, 6-Г, г. Новокузнецка.
Суд обязал Комитет в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу рассмотреть заявление ИП Малиновской В.Л. о предоставлении земельного участка, подготовить проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 42:30:0605055:53, расположенного по пр. Запсибовцев, 6-Г г. Новокузнецка, по цене на дату поступления заявления -18.12.2015, подписать его, а также направить проект указанного договора для подписания заявителю.
С Комитета в пользу предпринимателя взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Администрация города Новокузнецка (далее - Администрация, третье лицо) обратилась в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить в части обязания определения цены договора купли-продажи на дату поступления заявления - 18.12.2015, ссылаясь на отсутствие спора о цене договора.
Подробно доводы Администрации изложены в апелляционной жалобе.
В отзыве на апелляционную жалобу предприниматель считает доводы третьего лица несостоятельными, а решение суда первой инстанции - законным и обоснованным, в связи с чем просит оставить его без изменения.
Письменные отзывы Комитетом и Комитетом градостроительства и земельных ресурсов администрации города Новокузнецка не представлены.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), не явились.
Суд апелляционной инстанции в порядке части 6 статьи 121, частей 1, 3 и 5 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для его отмены, при этом исходит из следующего.
Как следует из материалов дела, отдельно стоящее нежилое здание, расположенное на спорном земельном участке с кадастровым номером 42:30:0605055:53, на праве собственности принадлежит заявителю, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выпиской из Единого государственного реестра прав и сделок с ним.
21.12.2011 Комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации города Новокузнецка заключил с предпринимателем договор аренды земельного участка с кадастровым номером 42:30:0605055:53, площадью 1761 кв.м, расположенный по адресу: пр. Запсибовцев, 6-Г г. Новокузнецка, сроком до 01.12.2014.
Согласно сведениям государственного кадастрового учета указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет 01.03.2005.
Распоряжением от 17.12.2015 N 2684 вид разрешенного использования спорного земельного участка установлен - магазин.
30.11.2015 предприниматель обратилась в Муниципальное автономное учреждение "Многофункциональный центр города Новокузнецка по предоставлению государственных и муниципальных услуг" с заявлением (поступило в Комитет 18.12.2015) о предоставлении в собственность за плату земельного участка с расположенными на нем зданиями, сооружениями.
Уведомлением об отказе в предоставлении в собственность земельного участка под здание, сооружение от 04.02.2016 N 313/7 Комитет сообщил заявителю, что предоставление в собственность земельного участка, расположенного по ул. Запсибовцев, 6-Г, г. Новокузнецка, не представляется возможным на основании подпункта 14 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем заявителю необходимо изменить вид разрешенного использования "под общественную застройку" на "магазины".
Полагая, что указанный отказ противоречит действующему законодательству и нарушает ее права в сфере предпринимательской деятельности, предприниматель обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, руководствуясь статьями 39.1, 39.3, 39.4, 39.17, 39.20 и учитывая, что на момент обращения Малиновской В.Л. с заявлением действовала норма пункта 8 статьи 1 Закона Кемеровской области от 07.02.2013 N 10-ОЗ "О цене земельных участков", пришел к выводу о том, что у Комитета отсутствовали правовые основания для отказа в предоставлении в собственность спорного земельного участка, поскольку вид разрешенного использования соответствовал заявленному - "магазины", при определении способа восстановления нарушенного права указал на то, что выкупная цена земельного участка подлежит определению на дату поступления заявления - 18.12.2015.
В соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
При рассмотрении апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции руководствуется пунктом 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", согласно которому, если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ, а отсутствие в данном судебном заседании лиц, извещенных надлежащим образом о его проведении, не препятствует суду апелляционной инстанции в осуществлении проверки судебного акта в обжалуемой части.
С учетом изложенного, обжалуемое решение проверено апелляционной инстанцией только в части возложения судом первой инстанции обязанности при подготовке проекта договора купли-продажи испрашиваемого земельного участка определить его цену на дату поступления заявления - 18.12.2015.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 АПК РФ и пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Поскольку спорные отношения возникли в связи с обращением заявителя о приобретении земельного участка в собственность на основании заявления, поданного 30.11.2015 года, они подлежат регулированию нормами Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом вступивших в силу с 01.03.2015 изменений, внесенных Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Кодекса.
Согласно статье 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
По смыслу указанных норм права приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности гражданам и юридическим лицам, имеет целью обеспечение возможности эксплуатации таких объектов недвижимости.
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются, в том числе на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату (подпункт 2 пункта 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации).
Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 Кодекса.
Пунктом 5 названной статьи закреплена обязанность уполномоченного органа, рассматривающего заявление, в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка проверить наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов и по результатам рассмотрения и проверки совершить одно из следующих действий: осуществить подготовку проекта договора купли-продажи (подпункт 1 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации) либо принять решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, и направить принятое решение заявителю. В этом решении должны быть указаны все основания отказа (подпункт 3 пункта 5 статьи 39.17 Кодекса).
В соответствии с пунктом 14 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории.
Как следует из материалов дела, в основу оспариваемого отказа Комитетом указано на необходимость изменения предпринимателем вида разрешенного использования "под общественную застройку" на "магазины".
Согласно заявлению о предоставлении в собственность за плату земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, цель использования земельного участка - под магазин.
Распоряжением от 17.12.2015 N 2684 вид разрешенного использования спорного земельного участка установлен - магазин, что также соответствует кадастровой выписке о земельном участке.
Из представленных суду доказательств следует, что на дату обращения (18.12.2015) предпринимателя с заявлением о приобретении земельного участка и до настоящего времени вид разрешенного использования земельного участка установлен "магазины".
Таким образом, удовлетворяя заявленное требование, судом первой инстанции правомерно признан незаконным отказ Комитета от 04.02.2016 N 313/7 по изложенному в нем основанию.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, цена определяется в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
На основании пункта 8 статьи 1 Закона Кемеровской области от 07.02.2013 N 10-ОЗ "О цене земельных участков" цена земельных участков определяется на дату поступления заявления в специальный орган исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющий отдельные полномочия в сфере земельных отношений, и указывается в решениях указанного органа о предоставлении земельных участков в собственность.
Поскольку заявление в Комитет поступило 18.12.2015, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что цена земельного участка должна быть определена на указанную дату.
Отклоняя доводы подателя апелляционной жалобы о необоснованном возложении судом на Комитет обязанности по указанию при подготовке проекта договора купли - продажи земельного участка его цены на дату поступления заявления (18.12.2015) при отсутствии об этом спора, суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Испрашиваемый в рамках настоящего дела земельный участок прошел государственный кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер 42:30:0605055:53.
Указанное обстоятельство подтверждается представленными в материалы дела кадастровым планом испрашиваемого земельного участка, площадью 1761 кв.м (листы дела 19-21), кадастровым паспортом земельного участка от 30.09.2010 N 4200/001/10-341858 (листы дела 45-46), в которых указан кадастровый номер участка 42:30:0605055:53, то есть тот же номер, который указан в заявке на приватизацию земельного участка (листы дела 28-29), а также в договоре аренды земельного участка от 21.12.2011 N 93-06, соглашения к нему от 17.02.2015 (листы дела 48-50, 51- 52).
В силу пункта 1 статьи 37 Земельного кодекса Российской Федерации объектом купли-продажи могут быть только сформированные земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Следовательно, принятие решения о предоставлении земельного участка возможно лишь после соблюдения предусмотренной законом процедуры по формированию земельного участка, в том числе по определению размера и границ земельного участка, межевания и государственного кадастрового учета.
Таким образом, при удовлетворении требований о признании решений и действий (бездействия) исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления об отказе в заключении договора купли-продажи земельных участков незаконными с указанием на устранение нарушения путем обязания направить проект договора купли-продажи земельного участка, в резолютивной части судебного акта необходимо указывать объект договора - идентифицированный земельный участок с указанием его местонахождения, кадастрового номера и площади земельного участка. Цена выкупаемого земельного участка должна быть указана при наличии между сторонами спора о цене имущества.
Указание суда в соответствии с положениями статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 8 статьи 1 Закона Кемеровской области от 07.02.2013 N 10-ОЗ "О цене земельных участков" в резолютивной части судебного акта на необходимость определения в договоре цены земельного участка на дату поступления заявления не свидетельствует о разрешении судом вопроса о конкретной цене имущества при отсутствии такого спора.
В подпункте 2 пункта 1.1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении: земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена - органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Размер выкупной цены земельного участка определяется на дату подачи заявления о приватизации земельного участка либо в месячный срок после его принятия, так как согласно пунктам 5, 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации право заявителя требовать заключения договора купли-продажи возникает именно с момента подачи заявки, а уполномоченный орган должен в месячный срок со дня поступления заявления совершить действия по оформлению земельного участка в собственность заявителя.
Учитывая дату обращения предпринимателя с заявлением (18.12.2015) о предоставлении в собственность земельного участка, а также принадлежность заявителю на праве собственности здания, расположенного на выкупаемом земельном участке, суд первой инстанции правомерно удовлетворил уточненные требования Малиновской В.Л., просившей обязать Комитет в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу рассмотреть заявление ИП Малиновской В.Л. о предоставлении земельного участка, подготовить проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 42:30:0605055:53, расположенного по пр. Запсибовцев, 6-Г г. Новокузнецка, по цене на дату поступления заявления - 18.12.2015, подписать его, а также направить проект указанного договора для подписания заявителю.
При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Поскольку Администрация освобождена от уплаты государственной пошлины на основании пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, вопрос о распределении расходов по государственной пошлине судом апелляционной инстанции не рассматривается.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 26.07.2016 по делу N А27-9219/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации города Новокузнецка - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
И.И. Бородулина |
Судьи |
А.Л. Полосин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-9219/2016
Истец: Малиновская Валентина Леонидовна
Ответчик: Комитет по управлению муниципальным имуществом города Новокузнецка
Третье лицо: Главное управление архитектуры и градостроительства администрации г. Новокузнецка, Администрация Новокузнецкого городского округа, Комитет градостроительства и земельных ресурсов Новокузнецкий городской округ