Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 28 апреля 2017 г. N Ф09-1483/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Челябинск |
|
20 декабря 2016 г. |
Дело N А47-5143/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 декабря 2016 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фотиной О.Б.,
судей Мальцевой Т.В., Ширяевой Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Резаевой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Башнефть-Розница" на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 26.09.2016 по делу N А47-5143/2016 (судья Ахмедов А.Г.).
В судебном заседании принял участие представитель открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - Емельянова Г.В. (доверенность от 20.07.2016).
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", истец) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Башнефть-Розница" (далее - ООО "Башнефть-Розница", ответчик) о взыскании 443 500,64 руб. - платы за время нахождения вагонов, не принадлежащих перевозчику, на путях общего пользования.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 26.09.2016 исковые требования удовлетворены, распределены судебные расходы.
В апелляционной жалобе ООО "Башнефть-Розница" просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ответчик указал, что простой вагонов возник по причинам, не зависящим от ООО "Башнефть-Розница", поскольку ответчик не является участником процесса согласования и оформления документов на порожние вагоны, не может повлиять на этот процесс, следовательно, не должен нести связанные с этим негативные последствия. Апеллянт полагает, что поскольку простой вагонов возник в связи с занятостью фронта выгрузки порожними вагонами, ожидающими оформления собственниками вагонов перевозочных документов, ч.12 ст.13 Устава железнодорожного транспорта не может быть применена к спорным правоотношениям, так как нахождение железнодорожного подвижного состава на железнодорожных путях общего пользования произошло по причинам, зависящим от собственников спорных вагонов, по независящим от грузополучателя причинам.
ОАО "РЖД" в отзыве на апелляционную жалобу выразило несогласие с доводами жалобы.
Лица, участвующие в деле, уведомлены о дате, времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; в судебное заседание представитель ответчика не явился.
В соответствии со ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившегося лица.
В судебном заседании представитель истца просил решение оставить в силе.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 29.04.2015 между ОАО "РЖД" (перевозчик) и ООО "Башнефть-Розница" (владелец) заключен договор N 7/90 на подачу и уборку вагонов при станции Оренбург Южно-Уральской железной дороги (т. 1, л.д. 12-17), по условиям которого подача и уборка вагонов на железнодорожный путь необщего пользования, примыкающий стрелочным переводом N 907 к пути N 82 железнодорожного пути необщего пользования эксплуатационного локомотивного депо Оренбург Южно-Уральской дирекции тяги, принадлежащего ОАО "РЖД" и обслуживаемого локомотивом перевозчика.
Подача вагонов на железнодорожный путь необщего пользования производится по уведомлению (п. 6 договора).
Уведомление передается круглосуточно по телефону не позднее, чем за 2 часа до подачи вагонов на железнодорожный путь необщего пользования, с записью в книге уведомлений формы ГУ-2ВЦ (п. 7 договора).
Сдаваемые на железнодорожный путь необщего пользования вагоны подаются локомотивом перевозчика, в том числе с расстановкой на места выгрузки (п. 8 договора).
Согласно п. 9 договора количество вагонов, одновременно передаваемых на железнодорожный путь необщего пользования не более 8-и четырехосных вагонов или 4-х восьмиосных вагонов, вес передачи не должен превышать 800 тонн. В случае прибытия вагонов в количестве свыше размера одновременной подачи или невозможности их подачи по причинам, зависящим от пользователя, не поданные вагоны (в том числе не принадлежащие перевозчику), зачисляются на ответственный простой пользователя через два часа с момента уведомления о подаче с оформлением акта общей формы.
Подпунктом "д" п. 18 указанного договора предусмотрено, что пользователь оплачивает перевозчику плату за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава независимо от его принадлежности в соответствии со ст. 39 УЖДТ РФ в течение всего времени ожидания погрузки, выгрузки грузов, подачи, приема вагонов, контейнеров, нахождения вагонов под таможенными операциями либо задержки вагонов в пути следования (в том числе на промежуточных железнодорожных станциях из-за неприема железнодорожной станцией назначения), приведшей к нарушению сроков доставки, определенных на железнодорожной станции отправления, по ставкам тарифного руководства с учетом коэффициента индексации.
Договор действует с 01.08.2015 по 31.07.2016 (п. 21 договора).
В период с августа по октябрь 2015 года на путях станции Оренбург простаивали прибывшие в адрес ответчика груженые вагоны в ожидании их подачи на железнодорожный путь необщего пользования по причине зависящей от ответчика, а именно - по причине занятости фронта выгрузки пути необщего пользования, в связи с чем, истцом составлены акты общей формы (т. 1, л.д. 24-150; т. 2, л.д. 1-116).
Ответчик направил в адрес истца разногласия к актам общей формы (т. 4, л.д. 66-150; т. 5, л.д. 1-52), указав, что причины простоя вагонов установлены перевозчиком неверно, причиной простоя фактически являлось отсутствие перевозочных документов на вагоны ранее поданных партий, при этом грузовые операции согласно технологическому времени произведены полностью.
Ответчик был извещен о задержке вагонов на станции Оренбург, что подтверждается выписками из книги уведомлений (т. 3, л.д. 141-151; т. 4, л.д. 1-46).
От подписания ведомостей подачи и уборки вагонов ответчик отказался, о чем имеется отметка перевозчика и составлены акты общей формы (т. 2, л.д. 125-148).
Поскольку ответчиком допущена задержка нахождения вагонов, не принадлежащих перевозчику на путях общего пользования по причинам, зависящим от владельца, истцом в адрес ответчика направлены претензии от 28.08.2015 N 598, от 25.09.2015 N 667, от 07.10.2015 N 697, от 21.10.2015 N 744 (т. 2, л.д. 149-150; т. 3 л.д. 1-6) с требованием обеспечить явку уполномоченного представителя для подписания ведомостей и о начислении платы.
Неисполнение ответчиком указанного требования послужило основанием обращения истца в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Оценив представленные доказательства в отдельности, относимость, допустимость и их достоверность, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Выводы суда первой инстанции являются правильными.
В соответствии с п. 2 ст. 793 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.
В силу абз. 3 ст. 39 Устава железнодорожного транспорта за время задержки вагонов, контейнеров в пути следования, в том числе на промежуточных железнодорожных станциях, из-за неприема их железнодорожной станцией назначения по причинам, зависящим от грузополучателей, владельцев железнодорожных путей необщего пользования, обслуживающих грузополучателей своими локомотивами, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами при условии, что задержка по указанным причинам привела к нарушению сроков доставки грузов.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2010 N ГКПИ10-1331, принятого в рамках оспаривания п. 12 Правил применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта (Тарифное руководство N 2), определено, что в случаях нахождения не принадлежащих перевозчику вагонов, контейнеров на железнодорожных путях общего пользования фактически плата взимается не за пользование вагонами, контейнерами (поскольку они не принадлежат перевозчику), а за предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них железнодорожного подвижного состава независимо от его принадлежности (плата за пользование инфраструктурой железнодорожного транспорта общего пользования).
Из правовой позиции, содержащейся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.10.2012 N 6424/12, следует, что плата за пользование вагонами, не принадлежащими ОАО "РЖД", за время нахождения на путях общего пользования в ожидании их приема владельцами железнодорожных путей общего пользования может быть взыскана, если это предусмотрено соглашением сторон.
Согласно подп. "д" п. 16 (в редакции дополнительного соглашения N 1 от 03.10.2012) предусмотрено, что контрагент оплачивает перевозчику плату за время нахождения вагонов, не принадлежащих перевозчику, на путях общего пользования, как на станции назначения, так и в пути следования, по причинам, зависящим от контрагента в размере, приравненном к 50% платы, содержащейся в таблице N 9 Тарифного руководства N 2 с учетом повышающих коэффициентов.
Согласно п. 11 Тарифного руководства N 2, при задержке вагонов, контейнеров на железнодорожных путях общего пользования по вине грузоотправителей, грузополучателей, владельцев железнодорожных подъездных путей плата взимается по таблицам N 9 и N 10 (для суточного контейнерооборота организации до 50 контейнеров) настоящего Тарифного руководства.
Согласно п. 12 Тарифному руководству, за время ожидания подачи или приема вагонов, контейнеров, не принадлежащих перевозчику, по причинам, зависящим от грузополучателей, грузоотправителей, владельцев железнодорожных путей необщего пользования, обслуживающих грузополучателей, грузоотправителей своими локомотивами, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами в размере 50 процентов от плат, приведенных в таблицах N 9 и N 10 (для суточного контейнерооборота организации до 50 контейнеров) Тарифного руководства.
Таким же порядком исчисляется плата за пользование вагонами, контейнерами, не принадлежащими перевозчику, за время задержки вагонов, контейнеров в пути следования, в том числе на промежуточных железнодорожных станциях, из-за неприема их железнодорожной станцией назначения по причинам, зависящим от грузополучателей, владельцев железнодорожных путей необщего пользования, обслуживающих грузополучателей своими локомотивами, при условии, что данная задержка привела к нарушению сроков доставки грузов. При этом под вагонами, контейнерами, не принадлежащими перевозчику, понимаются вагоны, контейнеры, принадлежащие на праве собственности иным юридическим или физическим лицам, кроме перевозчика.
Пункт 4.6. Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденных Приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18.06.2003 N 26 (далее - Правила N 26) гласит, что при задержке вагонов, независимо от их принадлежности, на железнодорожной станции в ожидании подачи их на железнодорожный путь необщего пользования под выгрузку, перегрузку по причинам, зависящим от грузополучателя, владельца или пользователя железнодорожного пути необщего пользования, а также при задержке подачи порожних вагонов в соответствии с принятой заявкой на перевозку грузов по причинам, зависящим от грузоотправителя, владельца или пользователя железнодорожного пути необщего пользования, на каждый случай задержки составляется акт общей формы в порядке, установленном правилами составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, с заключением в него всех вагонов, находящихся на железнодорожной станции в момент задержки, готовых к подаче на эти железнодорожные пути необщего пользования.
Согласно п. 4.7 Правил N 26, основанием для начисления платы за пользование вагонами, контейнерами по задержанным в пути следования вагонам, контейнерам является невыполнение грузополучателями, владельцами или пользователями железнодорожных путей необщего пользования технологических сроков оборота вагонов или технологических норм погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов.
Основанием для начисления платы за пользования вагонами, контейнерами по задержанным в пути следования вагонам, контейнерам является невыполнение грузополучателями, владельцами или пользователями железнодорожных путей необщего пользования технологических сроков оборота вагонов или технологических норм погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов. Задержка вагонов, контейнеров в пути следования, в том числе на промежуточных станциях, осуществляется на основании распоряжения уполномоченного представителя перевозчика о задержке вагонов, контейнеров, в котором указывается номер поезда, количество вагонов, контейнеров, их номера, дата, время и причина задержки.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 30.11,2010 по делу N ГКПИ10-1331 установлено, что п. 12 Тарифного руководства N 2 не противоречит нормативным актам и данным положением обеспечивается реализация права заявителя и иных лиц оплачивать услуги субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок по ценам (тарифам), регулируемым государством.
Разделом 3 Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденных приказом МПС России от 18.06.2003 N 45 предусмотрено, что при задержке приема от перевозчика грузополучателем, грузоотправителем, владельцем железнодорожного пути необщего пользования принадлежащих им или арендованных у перевозчика вагонов, контейнеров, а также порожних собственных, не принадлежащих перевозчику вагонов, контейнеров удостоверяются актом общей формы, в котором указывается причина задержки вагонов, контейнеров с указанием их номеров, времени начала и окончания задержки, фактического времени задержки вагонов, контейнеров.
В подтверждение факта нахождения вагонов на путях общего пользования в материалы дела представлены акты общей формы, подписанные ответчиком с разногласиями (т. 1, л.д. 24-150; т. 2, л.д. 1-116).
Причиной задержки вагонов является занятость фронта выгрузки другими вагонами, по причинам, не зависящим от перевозчика, о чем представитель грузополучателя был уведомлен.
Правила N 26 предусматривают, что на основании акта общей формы перевозчик определяет время задержки вагонов на железнодорожных путях общего пользования для начисления платы за пользование вагонами.
В соответствии с пунктом 3.1. Правил составления актов при перевозках грузов, акт общей формы составляется на станциях, в том числе для удостоверения задержки приема от перевозчика грузополучателем, грузоотправителем, владельцем железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащих им или арендованных у перевозчика вагонов, контейнеров, а также порожних собственных, не принадлежащих перевозчику вагонов, контейнеров.
Как правильно указал суд первой инстанции, подтверждением факта нахождения вагонов на путях общего пользования ОАО "РЖД" являются представленные акты общей формы (т. 1, л.д. 24-150; т. 2, л.д. 1-116).
Согласно ст. 34 Устава перевозчик уведомляет грузополучателя, владельца железнодорожного пути необщего пользования о времени подачи вагонов, контейнеров с грузами к месту их выгрузки грузополучателем не позднее чем за два часа до объявленной подачи вагонов, контейнеров, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В соответствии с п.3.5. Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденных Приказом МПС РФ от 18.06.2003 N 26, порядок передачи уведомлений о времени подачи вагонов устанавливается договором на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договором на подачу и уборку вагонов. Для записи уведомлений перевозчиком ведется книга уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку или выгрузку. Для регистрации передачи уведомления о времени завершения грузовой операции на железнодорожном пути необщего пользования, передаваемого владельцем, пользователем или контрагентом, перевозчиком ведется книга уведомления о времени завершения грузовой операции.
Факт уведомления ответчика о времени подачи вагонов подтверждается выкопировкой из книги уведомлений формы ГУ-2 ВЦ, представленной в материалы дела (т. 3, л.д. 141-151; т. 4, л.д. 1-46).
Объективных доказательств, свидетельствующих о недостоверности содержащихся в данной книге сведений, ответчик в порядке ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил.
Таким образом, материалы дела подтверждают факт уведомления истцом ответчика о времени подачи вагонов на железнодорожные пути.
С 07.06.2015 вступили в силу изменения и дополнения, утвержденные Приказом ФСТ России от 29.04.2015 N 127-т/1, в Правила применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта (Тарифное руководство N 2).
Поскольку расчет платы произведен истцом на основании актов общей формы и расчетных размеров платы за время нахождения на железнодорожных путях общего пользования, по причинам, не зависящим от перевозчика, в соответствии с Тарифным руководством, утвержденным Приказом ФСТ России от 29.04.2015 N 127-т/1 "Об утверждении платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава и правил ее применения", суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
В случаях нахождения не принадлежащих перевозчику вагонов, контейнеров на железнодорожных путях общего пользования фактически плата взимается не за пользование вагонами, контейнерами (поскольку они не принадлежат перевозчику), а за предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них железнодорожного подвижного состава независимо от его принадлежности (плата за пользование инфраструктурой железнодорожного транспорта общего пользования).
Положения ст. 44 Устава устанавливают в качестве общего правила, что перевозчик освобождается от ответственности, установленной ст. 100 настоящего Устава, если задержка подачи или уборки грузовых вагонов по завершении грузовой операции произошла в связи с необеспечением своевременной уборки таких вагонов по причине отсутствия составленных в установленном порядке перевозочных документов.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что доказательств отсутствия факта уведомления о подаче вагонов либо несвоевременного уведомления о подаче вагонов ответчиком в материалы дела не представлено. Указанное нарушение может возникнуть только по причинам, зависящим от ответчика, и не является основанием для его освобождения от обязанности вносить плату за нахождение вагонов на путях общего пользования.
В силу п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, в нарушение указанных норм ответчиком не представлено доказательств того, что простой вагонов состоялся по причинам, от него не зависящим.
Поскольку обстоятельства, предусмотренные ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, не установлены, довод ответчика недоказанности вины в задержке вагонов на путях общего пользования является необоснованным.
На основании изложенного доводы ответчика в указанной части признаются несостоятельными.
Из совокупности представленных в материалы дела доказательств, а также принимая во внимание фактические обстоятельства дела, вина ОАО "РЖД" в простое вагонов не установлена.
С учетом изложенного решение суда является правильным, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, имеющимся в деле доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Судебные расходы распределяются между сторонами в соответствии с правилами, установленными ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 26.09.2016 по делу N А47-5143/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Башнефть-Розница" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
О.Б. Фотина |
Судьи |
Т.В. Мальцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-5143/2016
Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 28 апреля 2017 г. N Ф09-1483/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ОАО "Российские железные дороги"
Ответчик: ООО "Башнефть-розница"
Третье лицо: ОАО "РЖД", ООО "Башнефть-Розница"