г. Саратов |
|
14 ноября 2016 г. |
Дело N А06-2730/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена "09" ноября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен "14" ноября 2016 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Цуцковой М.Г.,
судей Комнатной Ю.А., Смирникова А.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Комаровым А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г. Астрахани
на решение Арбитражного суда Астраханской области от 08 сентября 2016 года по делу N А06-2730/2016 (судья Ковальчук Т.А.)
по заявлению индивидуального предпринимателя Аскерова Мехмана Самидхан-оглы (г. Астрахань)
к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г. Астрахани (414056, г. Астрахань, ул. М. Мксаковой, 14, ОГРН 1023000840257, ИНН 3015056690)
о признании незаконным постановления N 04001690003256 от 28.03.2013,
без участия в судебном заседании представителей индивидуального предпринимателя Аскерова Мехмана Самидхан-оглы, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г. Астрахани (почтовые уведомления N 41003104668708, N 41003104668715 приобщены к материалам дела),
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Аскеров Мехман Самидхан-оглы (далее - ИП Аскеров М.С., заявитель) обратился в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г. Астрахани (далее - Управление) о признании недействительным постановления N 04001690003256 от 18.03.2013.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 08 сентября 2016 года по делу N А06-2730/2016 постановление УПФР в Ленинском районе г. Астрахани N 04001690003256 от 18.03.2013, вынесенное в отношении ИП Аскерова М.С., признано недействительным.
С УПФР в Ленинском районе г. Астрахани в пользу ИП Аскерова М.С. взыскана государственная пошлина в размере 300 рублей.
Не согласившись с вынесенным решением, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г. Астрахани обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Индивидуальным предпринимателем Аскеровым М.С. представлен письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором предприниматель просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей индивидуального предпринимателя Аскерова Мехмана Самидхан-оглы, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г. Астрахани надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания (п.1 ст. 123, п.3 ст.156 АПК РФ).
Законность и обоснованность принятого решения проверена арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст. 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении апелляционной жалобы установлены следующие обстоятельства.
Аскеров М.С. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 1 по Астраханской области 05.05.1995.
В связи с неисполнением предпринимателем обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, Управление направило в адрес Аскерова М.С требование от 08.02.2013 N 040016400008561 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в общей сумме 19 983,42 руб.
Поскольку в добровольном порядке данное требование предпринимателем исполнено не было, Управление вынесло постановление от 18.03.2013 N 04001690003256 о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов.
Постановлением от 22.04.2013 судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебных приставов г. Астрахани Канаевой О.Т. возбуждено исполнительное производство N 11842/13/02/30.
Не согласившись с вынесенным Пенсионным фондом постановлением от 18.03.2013 N 04001690003256, предприниматель обратился в Арбитражный суд Астраханской области с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, правомерно исходил из следующего.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) и подпункту 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.
В силу пункта 2 статьи 14 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд.
Согласно пункту 1 статьи 28 Закона N 167-ФЗ (в редакциях, действовавших в спорный период) индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Частью 2 статьи 16 Закона N 212-ФЗ установлено, что страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено частью 8 названной статьи.
Исполнение обязанности по уплате страховых взносов согласно статье 25 Закона N 212-ФЗ обеспечивается пенями.
Согласно статье 19 Закона N 212-ФЗ в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов в банках.
Статьей 20 Закона N 212-ФЗ установлен порядок взыскания недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов за счет иного имущества плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя.
При вынесении оспариваемого постановления Пенсионный фонд исходил из того, что обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование прекращается только при прекращении предпринимательской деятельности и снятии с налогового учета. При этом обязанность по уплате страховых взносов не ставится законодательством Российской Федерации в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 12.04.2005 N 164-О, процедура прекращения статуса индивидуального предпринимателя, как и процедура государственной регистрации, носит заявительный характер. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей.
Вместе с тем, в пункте 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2005 N 213-О указано, что, если индивидуальный предприниматель при фактическом прекращении предпринимательской деятельности в силу непреодолимых обстоятельств не мог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за соответствующий период защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства. При этом суд, рассматривая требования о взыскании с индивидуального предпринимателя недоимки по страховым взносам, не может - исходя из принципов состязательности и равноправия сторон - ограничиться формальной констатацией лишь факта нарушения обязательства, не принимая во внимание иные связанные с ним обстоятельства, в том числе представленные гражданином доказательства существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. При этом статья 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не препятствует суду при наличии доказательств, подтверждающих такие обстоятельства, принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов за соответствующий период.
Аналогичная позиция изложена и в пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.04.2006 N 107 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указал, что суды, рассматривая споры, связанные со взысканием с индивидуального предпринимателя недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательства существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должны ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период.
При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства.
Согласно имеющейся в материалах дела справке Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказания" от 13.05.2014 Серия ЖП N 019531, в период с 19.06.2009 по 13.05.2014 Аскеров М.С. отбывал наказание в местах лишения свободы.
Спорная недоимка по страховым взносам и пени образовались за 2012 год.
В период отбывания наказания в местах лишения свободы заявитель не мог осуществлять предпринимательскую деятельность по независящим от него причинам, а также обратиться в установленном законом порядке с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности, в связи с чем обязанности по уплате страховых взносов за 2012 год у него не имеется.
Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, Пенсионным фондом не представлено.
Поскольку постановление от 18.03.2013 N 04001690003256 о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации (индивидуального предпринимателя) и требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от 08.02.2013 N 040016400008561 вынесены без учета указанных исключительных обстоятельств, суд правомерно признал указанное постановление недействительным.
Судом первой инстанции полно исследованы обстоятельства дела, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не установлено, апелляционная инстанция не находит правовых оснований для отмены или изменения судебного акта.
В силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г. Астрахани освобождено от уплаты госпошлины при обращении в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в связи с чем, вопрос о распределении судебных расходов в данной части рассмотрению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Астраханской области от 08 сентября 2016 года по делу N А06-2730/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.Г. Цуцкова |
Судьи |
Ю.А. Комнатная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-2730/2016
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 20 сентября 2017 г. N Ф06-24632/17 настоящее постановление изменено
Истец: ИП Аскеров Мехман Самидхан-оглы
Ответчик: УПФР в Ленинском районе
Хронология рассмотрения дела:
15.03.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1642/18
20.09.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-24632/17
19.09.2017 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2730/16
23.08.2017 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2730/16
19.07.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6770/17
14.11.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11225/16
08.09.2016 Решение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2730/16