Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 27 января 2017 г. N Ф06-16694/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Требование: о взыскании пени по договору аренды
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Саратов |
|
07 октября 2016 г. |
Дело N А12-61173/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 октября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 октября 2016 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дубровиной О.А.,
судей Жевак И.И., Никольского С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Долженко Е.Д.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Волгоградский речной порт" на решение арбитражного суда Волгоградской области от 26 июля 2016 года по делу N А12-61173/2015, принятое судьёй Муравьевым А.А., по исковому заявлению комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области (ИНН 3444054540, ОГРН 1053444031299) к открытому акционерному обществу "Волгоградский речной порт" (ИНН 3445009620, ОГРН 1033403842748) о взыскании пени по договору аренды от 17 марта 2008 года N 7930 за период с 11 сентября 2012 года по 30 ноября 2015 года в размере 147 886 рублей 49 копеек,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области (далее по тексту - истец, комитет) обратился в арбитражный суд Волгоградской области с иском к открытому акционерному обществу "Волгоградский речной порт" (далее по тексту - ответчик, общество, ОАО "Волгоградский речной порт") о взыскании пени по договору аренды от 17 марта 2008 года N 7930 за период с 11 сентября 2012 года по 30 ноября 2015 года в размере 147 886 рублей 49 копеек.
Решение арбитражного суда Волгоградской области от 26 июля 2016 года заявленные требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взысканы пени за просрочку внесения арендных платежей в размере 147 739 рублей 23 копеек. Также, с ОАО "Волгоградский речной порт" в федеральный бюджет взыскана государственная пошлина в размере 5 432 рублей.
Ответчик, не согласившись с данным решением, обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил его отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Истец, в нарушение положений статьи 262 АПК РФ и определения Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2016 года, отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Стороны в судебное заседание не прибыли, о дате, месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, согласно требованиям статьи 123 АПК РФ, что подтверждается имеющимися в материалах дела почтовыми уведомлениями.
Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив и исследовав материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 268 АПК РФ, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к следующим выводам.
Как установлено арбитражным судом первой инстанции и следует из материалов дела, 17 марта 2008 года, между администрацией Волгограда (арендодатель) и ОАО "Волгоградский речной порт" (арендатор) сроком действия с 6 июля 2007 года по 29 июня 2049 года заключён договор аренды земельного участка N 7930 (далее по тексту - договор), на основании которого ответчик использует земельный участок, площадью 31 390 кв.м, расположенный по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, ул. Адлерская 16 "к", для эксплуатации грузового причала, включающего причальную вертикальную стенку и завершения строительства части административного бытового корпуса с последующей эксплуатации.
Положениями части 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
Согласно статье 1 Закона Волгоградской области от 06.04.2012 N 33-ОД "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Волгограде - административном центре Волгоградской области" (распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, находящимися в городе Волгограде - административном центре Волгоградской области, осуществляется органом исполнительной власти Волгоградской области, определяемым Правительством Волгоградской области - Министерством по управлению государственным имуществом Волгоградской области (Постановление Правительства Волгоградской области от 17.04.2012 N 28-п).
В соответствии с Законом Волгоградской области от 19.12.2014 N 175-ОД "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления городского округа город-герой Волгоград и органами государственной власти Волгоградской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и признании утратившими силу отдельных законов Волгоградской области" Закон Волгоградской области N 33-ОД утратил силу с 01.01.2015.
Таким образом, в силу части 10 статьи 3 Вводного закона с 01.01.2015 полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Волгограде - административном центре Волгоградской области перешли к администрации Волгограда.
В силу Закона Волгоградской области от 19.12.2014 N 175-ОД к администрации Волгограда с 01.01.2015 перешли все права и обязанности министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области (арендодателя) по договорам аренды земельных участков (за исключением договоров аренды земельных участков, представленных для строительства), существующие по состоянию на 01.01.2015, включая право требования оплаты задолженности по арендной плате, неустойки.
В связи с этим, на момент рассмотрения настоящего спора и возникших арендных правоотношений, права и обязанности арендодателя по спорному договору аренды земельного участка, представленного для строительства, перешли к министерству по управлению государственным имуществом Волгоградской области, правопреемником, которого, является комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области, соответственно, в настоящее время арендодателем по спорному договору выступает истец.
В соответствии с пунктами 2.2, 2.4 договора арендная плата подлежит внесению арендатором ежемесячно равными долями в течение каждого расчётного периода до 10-го числа текущего месяца.
В соответствии с условиями пункта 2.9 договора размер арендной платы по договору является определяемым и подлежит исчислению в каждом случае централизованного изменения (введения) ставок и (или) коэффициентов к ставкам арендной платы, установленных в г. Волгограде, а также в соответствии с действующим законодательством российской Федерации. Арендодатель письменно извещает арендатора о размере арендной платы, предстоящей оплате.
Пунктом 2.10 договора установлена ответственность арендатора за нарушение сроков уплаты арендной платы в виде неустойки в размере 0,1% за каждый день просрочки от суммы платежей, подлежащих перечислению арендодателю.
Извещениями от 24.09.2013, 14.04.2014 и расчётом на 2015 год к договору установлен следующий размер годовой арендной платы:
- с 01.01.2013 в сумме 1 231 831 рубля 44 копеек;
- с 01.01.2014 в сумме 1 292 932 рублей 02 копеек;
- с 01.01.2015 в сумме 1 363 852 рубля 34 копейки.
В связи с несвоевременным исполнением арендатором обязательств по оплате арендных платежей, истцом в адрес ответчика была направлена претензия от 30.06.2014 N 21-10/12605 от 30.06.2015 об оплате задолженности по пени по состоянию на 30.06.2015 в сумме 125 496 рублей 59 копеек, которая была оставлена последним без удовлетворения.
Данные обстоятельства явились основанием для обращения арендодателя в арбитражный суд с настоящим иском о взыскании пени за период с 11 сентября 2012 года по 30 ноября 2015 года в размере 147 886 рублей 49 копеек.
Арбитражный суд Волгоградской области, руководствуясь положениями статей 196, 199, 307, 309, 614, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, применив по заявлению ответчика на основании положений статей 196, 199 ГК РФ срок исковой давности к требованиям о взыскании неустойки за период до 29.12.2012, в виду подачи истцом настоящего иска в суд - 29.12.2015, пришёл к выводу о наличии на стороне арендатора задолженности по пени за период с 29.12.2012 по 30.11.2015 в размере 147 739 рублей 23 копеек и удовлетворении исковых требований в указанной части.
Ответчик, обжалуя постановленный судебный акт, указывает на неправомерность удовлетворения заявленных требований, в виду позднего направления арендодателем в его адрес уведомлений об изменении размера арендной платы, ссылаясь на судебную практику по делам N N А55-6748/2009, А40-6860-06, А40-78356/05-59-643, А14-3012/2014.
Судебная коллегия отклоняет данный довод жалобы, как противоречащий сложившейся арбитражной практике на момент рассмотрения настоящего спора относительно регулирования арендной платы за земельные участки, находящиеся в публичной собственности, определённой Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 апреля 2012 года N 15837/11.
Земельный кодекс Российской Федерации устанавливает принцип платности землепользования (пункт 7 части 1 статьи 1, статья 65) и определяет, что размер арендной платы за находящиеся в публичной собственности земли является регулируемым.
Согласно пункту 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" (в редакции постановления от 25.01.2013 N 13) при рассмотрении споров, связанных с взысканием арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, судам необходимо учитывать следующее.
В силу абзаца второго пункта 1 статьи 424 ГК РФ в предусмотренных законом случаях плата по договору аренды может устанавливаться или регулироваться уполномоченным на то органом, одним из таких случаев является пункт 3 статьи 65 Земельного кодекса. К договору аренды, заключенному после вступления в силу федерального закона, предусматривающего необходимость государственного регулирования размера арендной платы, подлежит применению порядок определения размера арендной платы, устанавливаемый уполномоченным органом в соответствии с этим федеральным законом, даже если в момент его заключения такой порядок еще не был установлен. Изменения регулируемой арендной платы, в том числе формулы, по которой определяется размер арендной платы, ее компонентов, ставок арендной платы и т.п., по общему правилу применяются к отношениям, возникшим после таких изменений.
В рассматриваемом случае спорный договор заключён в 2008 году, то есть, после вступления в силу федерального закона, предусматривающего необходимость государственного регулирования размера арендной платы (25.10.2001, статья 65 Земельного кодекса Российской Федерации), в связи с чем, при определении размера арендной платы, надлежит руководствоваться порядком определения размера арендной платы, устанавливаемым уполномоченным органом в соответствии с этим федеральным законом и новый размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта.
Поскольку регулирование арендной платы за указанные земельные участки осуществляется в нормативном порядке, принятие уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления нормативных правовых актов, изменяющих нормативно установленные ставки арендной платы или методику их расчета, влечет изменение условий договоров аренды таких земельных участков независимо от воли сторон договоров аренды и без внесения в текст договоров подобных изменений.
Кроме того, как указывалось ранее, условиями пункта 2.9 договора установлено, что размер арендной платы по договору является определяемым и подлежит исчислению в каждом случае централизованного изменения (введения) ставок и (или) коэффициентов к ставкам арендной платы, установленных в г. Волгограде, а также в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Из пунктов 16, 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" (в редакции постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.01.2013 N 13, размещённом на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 21.03.2013) также следует, что к договору аренды, заключенному после вступления в силу Земельного кодекса, пункт 3 статьи 65 которого предусматривает необходимость государственного регулирования размера арендной платы, подлежит применению порядок определения размера арендной платы, устанавливаемый уполномоченным органом, даже если в момент его заключения такой порядок еще не был установлен.
Изменения регулируемой арендной платы (например, изменения формулы, по которой определяется размер арендной платы, её компонентов, ставок арендной платы и т.п.) по общему правилу применяются к отношениям, возникшим после таких изменений. Арендодатель по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, вправе требовать её внесения в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом без дополнительного изменения договора аренды.
При этом, судебная коллегия отмечает, что ответчик, являясь арендатором и, одновременно, субъектом предпринимательской деятельности и принимая на себя права и обязанности по договору аренды, должен был самостоятельно контролировать принятие уполномоченными органами нормативно - правовых актов, изменяющих коэффициенты расчёта арендной платы, от изменения которых зависит размер арендной платы, подлежащей внесению им на основании статьи 614 ГК РФ и условий договора аренды.
Иных доводов и оснований к отмене или изменению обжалуемого судебного акта апелляционная жалоба не содержит.
Согласно статье 270 АПК РФ основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таким образом, оценив в совокупности материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что выводы, изложенные в обжалуемом решении, соответствуют обстоятельствам дела, являются обоснованными, основанными на правильном применении норм материального и процессуального права, полной и всесторонней оценке имеющихся в деле доказательств, вследствие чего, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, решение суда - отмене.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Волгоградской области от 26 июля 2016 года по делу N А12-61173/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Волгоградский речной порт", - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.А. Дубровина |
Судьи |
И.И. Жевак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-61173/2015
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 27 января 2017 г. N Ф06-16694/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: ОАО "ВОЛГОГРАДСКИЙ РЕЧНОЙ ПОРТ"