Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2016 г. N 15АП-20902/16
Требование: о взыскании долга и пени по договору аренды
Вывод суда: жалоба возвращена
город Ростов-на-Дону |
|
23 декабря 2016 г. |
дело N А32-25210/2016 |
Судья Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда Нарышкина Н.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Нестерова Константина Валерьевича
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.09.2016 по делу N А32-25210/2016
по иску администрации Староминского сельского поселения Староминского района (ИНН 2350009500, ОГРН 1052328000361)
к индивидуальному предпринимателю Нестерову Константину Валериевичу (ИНН 235004349999, ОГРНИП 311237136100053)
о взыскании задолженности по договору аренды от 10.09.2013 N 2812000976 в размере 134 079,75 руб., пени в размере 3 428,80 руб,
принятое в составе судьи Савина Р.Ю.
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Нестеров К.В. обратился в суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.09.2016 по делу N А32-25210/2016 рассматриваемому в порядке упрощенного производства.
В соответствии с ч. 2 статьи 229 АПК РФ решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению.
Поскольку дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, в силу части 3 статьи 229 Кодекса апелляционная жалоба на решение по такому делу может быть подана в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня принятия обжалуемого решения.
Согласно части 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 Кодекса).
Из материалов дела следует, что обжалуемое решение вынесено 13.09.2016. Таким образом, течение процессуального срока на обжалование началось 14.09.2016, а днём его окончания является 05.10.2016.
Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции подана 01.12.2016, что подтверждается штампом на почтовом конверте, то есть с пропуском установленного срока.
Таким образом, податель апелляционной жалобы пропустил установленный АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы.
Частью 2 статьи 259 АПК РФ предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными, и если не истекли предусмотренные статьей 259 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления (статья 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В материалах дела отсутствует ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного акта, не содержится такое ходатайство и в тексте апелляционной жалобы. Суд не может восстановить срок на обжалование судебного акта по собственной инициативе.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного нормами АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Суд апелляционной инстанции считает необходимым разъяснить заявителю о том, что он обладает процессуальной возможностью в порядке ст. 259 АПК РФ обратиться в арбитражный суд с апелляционной жалобой с заявлением ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, надлежаще его обосновав.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: 7 л.:
1. Апелляционная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы на 5 л.
Судья |
Н.В. Нарышкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-25210/2016
Истец: Администрация Староминского сельского поселения, Администрация Староминского сельского поселения Староминского района Краснодарского края
Ответчик: ИП Нестеров Константин Валерьевич, Нестеров К В
Хронология рассмотрения дела:
23.12.2016 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20902/16