|
г. Челябинск |
|
|
14 ноября 2016 г. |
Дело N А07-24145/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 ноября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 ноября 2016 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Суспициной Л.А.,
судей Пивоваровой Л.В., Румянцева А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Савчук А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Литера" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 31.08.2016 по делу N А07-24145/2015 (судья Кручинина Н.Е.).
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились.
Общество с ограниченной ответственностью "Литера" (далее - общество "Литера", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Администрация города, заинтересованное лицо), в котором потребовало:
-признать незаконными действия Администрации города по отказу в предоставлении обществу в аренду земельного участка с кадастровым номером 02:55:010702:3528,
-обязать Администрацию города предоставить обществу в аренду обозначенный земельный участок (заявление - т. 1, л.д. 5-6).
Решением от 31.08.2016 (резолютивная часть объявлена 18.08.2016) суд первой инстанции в удовлетворении заявления общества "Литера" отказал (т. 1, л.д. 166-175).
С таким решением общество "Литера" (далее также - податель жалобы) не согласилось, обратилось в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит данное решение отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований (т. 2, л.д. 4).
Доводы апелляционной жалобы сводятся, по существу, к следующему.
По мнению подателя жалобы, вывод суда первой инстанции о чрезмерности площади испрашиваемого земельного участка 1796 кв. м для эксплуатации расположенного на участке объекта недвижимости (мастерской, литер А, общей площадью 283,3 кв. м) является ошибочным, сделанным без учета того обстоятельства указанный земельный участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет с разрешенным использованием - "под строительство диагностического центра легковых и грузовых автомобилей", данный земельный участок был сформирован из состава земельного участка с кадастровым номером 02:55:010702:15, площадь которого составляла 1060 кв. м и который ранее был предоставлен в аренду обществу "Литера" по договору аренды от 13.07.2000 N 661-2000/в также для целей строительства диагностического центра легковых и грузовых автомобилей.
С учетом изложенного, общество "Литера" полагает решение суда от 31.08.2016 незаконным и необоснованным.
Определением от 11.10.2016 суд апелляционной инстанции принял апелляционную жалобу общества "Литера" к производству, назначил дело к судебному разбирательству в судебном заседании 08.11.2016 в 10 час. 50 мин. (т. 2, л.д. 2-3).
В приобщении к материалам дела отзыва на апелляционную жалобу, поступившего от Администрации города (вх. N 42866 от 02.11.2016), судом апелляционной инстанции отказано, поскольку данным лицом не выполнены требования части 2 статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о направлении отзыва всем лицам, участвующим в деле.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения сведений о месте и времени судебного разбирательства на официальном сайте http://kad.arbitr.ru/ в сети "Интернет".
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей сторон.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела усматриваются следующие обстоятельства.
Общество "Литера" является собственником объекта недвижимости - нежилое строение (мастерская), количество этажей - 2, общей площадью 283,3 кв. м, литер А, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, Советский район, ул. Бакалинская, д. 90 (свидетельство о государственной регистрации права от 14.11.2005 - т. 1, л.д. 12-13).
Указанный объект расположен в границах земельного участка с местоположением: Республика Башкортостан, г. Уфа, Советский район, ул. Бакалинская, - поставленного на государственный кадастровый учет 21.05.2012 с присвоением кадастрового номера 02:55:010702:3528, площадью 1796 кв. м, с разрешенным использованием - "под строительство диагностического центра легковых и грузовых автомобилей", сведения о земельном участке носят временный характер (кадастровый паспорт земельного участка от 21.05.2013 - т. 1, л.д. 10-11; кадастровая справка - т. 1, л.д. 157).
Указанный земельный участок сформирован из состава земельного участка с кадастровым номером 02:55:010702:15, площадь которого составляла 1060 кв. м и который был предоставлен в аренду обществу "Литера" по договору аренды от 13.07.2000 N 661-2000/в для целей строительства диагностического центра легковых и грузовых автомобилей (договор аренды от 13.07.2000 N 661-2000/в - т. 1, л.д. 36-42).
Договор аренды от 13.07.2000 N 661-2000/в с обществом "Литера" расторгнут с 20.06.2005 (соглашение о расторжении договора от 03.10.2008 - т. 1, л.д. 43).
Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером 02:55:010702:3528 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют (уведомление от 07.12.2015 - т. 1, л.д. 61, 66).
13 августа 2015 г. общество "Литера" обратилось Администрацию города с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка площадью 1796 кв. м с кадастровым номером 02:55:010702:3528 для целей эксплуатации расположенного на земельном участке недвижимого имущества, принадлежащего обществу.
Письмом от 09.10.2015 N 2409 Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Управление земельных и имущественных отношений) отказало обществу "Литера" в предоставлении в аренду указанного земельного участка, указав, что правовые основания для предоставления земельного участка площадью 1796 кв. м. отсутствуют.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения общества "Литера" в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В ходе судебного разбирательства по ходатайству общества "Литера" судом первой инстанции в целях установления площади земельного участка, необходимой для эксплуатации принадлежащего обществу объекта недвижимости, была назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено эксперту обществу с ограниченной ответственностью Консалтинговый центр "БашЭксперт" Сулоеву Н.В. (ходатайство о назначении экспертизы - т. 1, л.д. 56; определение от 28.03.2016- т. 1, л.д. 93-95).
На разрешение эксперта поставлен следующий вопрос: установить площадь земельного участка, необходимую для эксплуатации и обслуживания нежилого строения - мастерская, количество этажей - 2, общая площадь 283,3 кв. м, литер А, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Бакалинская, д. 90, - с учетом специфики деятельности диагностического центра легковых и грузовых автомобилей.
По результатам судебной землеустроительной экспертизы экспертом Сулоевым Н.В. выполнено и представлено в суд заключение эксперта N РС-ЗСУ-111/2016 (т. 1, л.д. 112-149).
В ходе исследования эксперт Сулоев Н.В. пришел к следующим выводам:
-нежилое строение - мастерская, количество этажей - 2, общая площадь 283,3 кв. м, литер А, расположенное по адресу: Уфа, ул. Бакалинская, д. 90, - признаков, специфичных для функционирования в качестве диагностического центра легковых и грузовых автомобилей, не имеет;
-нормативная площадь земельного участка для эксплуатации и обслуживания нежилого строения - мастерская, количество этажей - 2, общая площадь 283,3 кв. м, литер А, расположенного по адресу: Уфа, ул. Бакалинская, д. 90, - с учетом фактической специфики деятельности (научно-производственная деятельность) составляет 387,96 кв. м.
Отказывая в удовлетворении заявления общества "Литера", суд первой инстанции исходил из того, что собственник объекта недвижимости, требующий предоставления земельного участка под объектом в собственность (аренду), должен представить доказательства, подтверждающие необходимость использования земельного участка испрашиваемой площади для эксплуатации объектов недвижимого имущества, в том числе, в заявленных целях. Установив с учетом результатов проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы, что заявитель не представил доказательств, свидетельствующих о том, что весь земельный участок с кадастровым номером 02:55:010702:3528 необходим для цели эксплуатации существующего строения, суд первой инстанции пришел к выводу о необоснованности заявленных обществом требований.
Повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из анализа названных норм права следует, что для признания недействительным ненормативного правового акта, незаконным решения и действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо установить наличие в совокупности двух обстоятельств: противоречие оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) требованиям законодательства, действовавшего в месте и на момент его вынесения, и нарушение данным решением прав и законных интересов заявителя (пункт 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Из материалов дела следует, что общество "Литера" 13.08.2015 обратилось в Администрацию города с требованием предоставить в аренду земельный участок площадью 1796 кв. м с кадастровым номером 02:55:010702:3528, ссылаясь на нахождение на данном участке принадлежащего обществу объекта недвижимости - 2-хэтажного нежилого строения (мастерской) общей площадью 283,3 кв. м.
Данное обстоятельство усматривается, в том числе, из содержания заявления общества "Литера", направленного в арбитражный суд, и письма Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 09.10.2015 N 2409, сторонами не оспаривается.
В силу пункта 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (в редакции, действующей после 01.03.2015) распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, по общему правилу осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа.
Пунктом 2 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция государственной собственности на землю и другие природные ресурсы, не находящиеся в частной или муниципальной собственности.
Доказательств, свидетельствующих о том, что государственная собственность на земельный участок с кадастровым номером 02:55:010702:3528 разграничена и он находится в федеральной собственности или в собственности субъекта Российской Федерации - Республики Башкортостан, материалы дела не содержат.
Доказательств, свидетельствующих о том, что указанный земельный участок находится в частной собственности, материалы дела также не содержат.
С учетом изложенного, апелляционная коллегия приходит к выводу о том, что Администрация города как исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления (статья 18 Устава городского округа город Уфа Республики Башкортостан) и Управление земельных и имущественных отношений как соответствующий функциональный орган Администрации города (Положение об Управлении земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, утвержденное решением Совета городского округа города Уфа Республики Башкортостан от 22.04.2015 N 44/14), являются лицами, уполномоченными на распоряжение спорным земельным участком.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с 01.03.2015 урегулировано главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, аналогичной по содержанию статье 36 данного Ко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.