г. Ессентуки |
|
26 декабря 2016 г. |
Дело N А20-2658/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 декабря 2016 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Егорченко И.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Филипповой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Гидрометаллург"
на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.10.2016 по делу N А20-2658/2016, рассмотренному в порядке упрощенного производства (судья Хатухов З.А.),
по иску публичного акционерного общества "Ростелеком" (ОГРН 1027700198767, ИНН 7707049388) в лице Макрорегионального филиала "Юг"
к открытому акционерному обществу "Гидрометаллург" (ОГРН 1020700757406, ИНН 0711005550)
о взыскании 97 563 рублей 84 копеек,
при участии в судебном заседании представителей публичного акционерного общества "Ростелеком" Срукова А.А. (доверенность N 15/2014 от 28.03.2014), Ашнокова С.А. (доверенность N 14/2014 от 28.03.2014),
в отсутствие представителей открытого акционерного общества "Гидрометаллург", извещенного о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Ростелеком" в лице Макрорегионального филиала "Юг" (далее - ПАО "Ростелеком", истец) обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с иском к открытому акционерному обществу "Гидрометаллург" (далее - ОАО "Гидрометаллург", ответчик) о взыскании задолженности за оказанные услуги связи за период с ноября 2014 года по март 2016 года в размере 97 563 рублей 84 копеек.
Определением суда от 10.08.2016 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
В соответствии с частью 1 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения дела судом первой инстанции принята резолютивная часть решения от 07.10.2016, согласно которой с ОАО "Гидрометаллург" в пользу ПАО "Ростелеком" взыскано 97 563 рубля 84 копейки задолженности за оказанные услуги связи за период с ноября 2014 года по март 2016 года, 3 903 рубля судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО "Гидрометаллург" подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований, указывая, что ОАО "Гидрометаллург" не является собственником указанного в приложении N 1 договора кабеля в кабельной канализации, соответственно не может быть признано пользователем кабельной канализации ПАО "Ростелеком", в связи с чем, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения исковых требований.
В судебном заседании представители ПАО "Ростелеком" возражали против доводов апелляционной жалобы, просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лица, участвующего в деле, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.10.2016 по делу N А20-2658/2016 подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, 01.01.2014 между ПАО "Ростелеком" (исполнитель) и ОАО "Гидрометаллург" (заказчик) заключен договор предоставления места в кабельной канализации N 159-непрофильные, в соответствии с которым исполнитель предоставляет заказчику место в кабельной канализации, а заказчик обязуется своевременно вносить за это место плату. Адреса, протяженность, иные характеристики предоставляемых заказчику мест определены в приложении N1 к договору, из которого следует, что заказчику предоставлено место для размещения одного кабеля от точки "АТС-42" до точки "ГМЗ (Головко)" протяженностью 2 705 м.
Плата по договору определяется сторонами в соответствии с протоколом согласования стоимости предоставления места в кабельной канализации - Приложение N 4 к договору (пункт 3.1 договора).
В соответствии с пунктом 3.8 договора заказчик обязан ежемесячно вносить плату за предоставление места в кабельной канализации до 25 числа расчетного месяца.
В связи с тем, что ответчиком своевременно не произведена оплата за аренду места в кабельной канализации, ПАО "Ростелеком" направило в адрес ОАО "Гидрометаллург" претензию от 22.04.2016 N 04/05/6546-16/67 с требованием оплатить задолженность в размере 97 563 рублей 84 копеек, которая оставлена последним без удовлетворения.
Вышеизложенные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
На основании статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В силу положений статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Представленными в материалы дела доказательствами (счет-фактурами, оборотной ведомостью и установленными тарифами) подтверждается, что истец во исполнение условий договора в спорный период предоставил ответчику место в кабельной канализации. Ответчик в свою очередь оплату по договору в полном объеме не произвел, в результате чего за ним образовалась задолженность в размере 97 563 рубля 84 копейки.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требование истца о взыскании задолженности за оказанные услуги связи за период с ноября 2014 года по март 2016 года в размере 97 563 рублей 84 копеек.
Довод апелляционной жалобы о том, что ОАО "Гидрометаллург" не является собственником указанного в приложении N 1 договора кабеля в кабельной канализации, соответственно не может быть признано пользователем кабельной канализации ПАО "Ростелеком", подлежит отклонению судом апелляционной инстанции, поскольку задолженность по настоящему спору взыскана судом первой инстанции по договору предоставления места в кабельной канализации. При этом, само по себе наличие, либо отсутствие у ОАО "Гидрометаллург" права собственности на кабель не освобождает его от исполнения обязанностей по договору предоставления места в кабельной канализации от 01.01.2014 N 159-непрофильные.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда по доводам, приведенным в жалобе.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.10.2016 по делу N А20-2658/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции, только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
И.Н. Егорченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-2658/2016
Истец: ПАО "Ростелеком"
Ответчик: ОАО "Гидрометаллург"
Хронология рассмотрения дела:
26.12.2016 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4920/16