Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 мая 2014 г. N 16АП-1686/14
Требование: о признании недействительным договора
Вывод суда: жалоба возвращена
г. Ессентуки |
|
12 мая 2014 г. |
Дело N А15-2312/2013 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Казакова Г.В., рассмотрев апелляционную жалобу администрации муниципального образования "Дахадаевский район" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 26.03.2014 по делу N А15-2312/2013
по иску общества с ограниченной ответственностью "Кумли" (ОГРН 1020500941570),
к МКП "Дирекция единого заказчика и управления собственностью" (ОГРН 1110550000220), администрации МО "Дахадаевский район" (ОГРН 1020500943077) и Республике Дагестан в лице Министерства финансов Республики Дагестан о взыскании 1 960 660 рублей и по встречному иску Министерства финансов РД о признании недействительным пункта 5.5 контракта N 60 от 02.11.2012,
УСТАНОВИЛ:
в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 05.05.2014 поступила апелляционная жалоба администрации муниципального образования "Дахадаевский район" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 26.03.2014 по делу N А15-2312/2013.
Указанная апелляционная жалоба не может быть принята к производству по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба на обжалуемый судебный акт подается через суд принявший решение, который обязан направить жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции жалобы вместе с материалами дела, поскольку в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционного производства дело рассматривается повторно по имеющимся в нем доказательствам.
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в суд апелляционной инстанции.
В связи с допущенными нарушениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба администрации муниципального образования "Дахадаевский район" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 26.03.2014 по делу N А15-2312/2013 подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить апелляционную жалобу администрации муниципального образования "Дахадаевский район" по делу N А15-2312/2013.
2. Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок, через суд первой инстанции.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 л., приложенные документы на 9 л., конверт.
Судья |
Г.В. Казакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-2312/2013
Истец: ООО "Кумли"
Ответчик: Администрацию МО "Дахадаевский район", Администрация Муниципального образования "Дахадаевский район", Министерство финансов Республики Дагестан, МКП "Дирекция единого заказчика и Управления собственностью", Муниципальное казенное предприятие "Дирекция единого заказчика и Управления собственностью", Муниципальное образование "Дахадаевский район"
Третье лицо: Министерство образования и науки Республики Дагестан, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, Министерство строительства и ЖКХ по РД, Министерство экономики РД, Министерство экономики Республики Дагестан, Минфин РД, Правительство РД, Правительство Республики Дагестан
Хронология рассмотрения дела:
05.11.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8352/14
28.07.2014 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1686/14
12.05.2014 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1686/14
26.03.2014 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-2312/13