Требование: о взыскании долга, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
город Ростов-на-Дону |
|
10 октября 2016 г. |
дело N А32-46700/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 октября 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ильиной М.В.,
судей Глазуновой И.Н., Мисника Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Цушко И.Э.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Цель"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.06.2016 по делу N А32-46700/2015,
принятое в составе судьи Карпенко Т.Ю.,
по иску акционерного общества "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (ОГРН 1032304155102, ИНН 2308091759)
к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Цель" (ОГРН 1102315001106, ИНН 2315158718)
о взыскании задолженности, процентов,
УСТАНОВИЛ:
АО "НЭСК" обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "УК "Цель" о взыскании задолженности по договору энергоснабжения в сумме 139109,33 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 11609,51 рублей.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.06.2016 исковые требования удовлетворены.
ООО "УК "Цель" обратилось с апелляционной жалобой в установленном гл. 34 АПК РФ порядке, просило отменить решение суда, в иске отказать. В обоснование апелляционной жалобы заявитель указал, что истец не доказал отпущенные объемы электроэнергии в домах Вербовая 15 и Хворостянского 13 Б, применение расчета по правилам п. 129 Основных положений Постановления Правительства N 442 от 04.05.2012. Поскольку у домов Вербовая 15 и Хворостянского 13 Б мощность энергопринимающих устройств составляет менее 150 кВт, к спорным правоотношениям не применим указанный закон. Обязанность по оплате энергопотерь в размере 59873 руб. истец должен был возложить на собственника сетей. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности N 977 от 14.05.2015 подписан неуполномоченным лицом, из акта N 1316 от 25.06.2015 следует, что уличная сеть находится в собственности и эксплуатации Службы в г. Новороссийске. Судом не принят во внимание п. 8 Правил технического содержания и обслуживания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006.
В судебное заседание участвующие в деле лица явку представителей не обеспечили.
В соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке апелляционного производства в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 01.07.2011 между сторонами заключен договор энергоснабжения N 3810, по условиям которого истец (гарантирующий поставщик) обязался продавать электроэнергию (мощность) ответчику (потребитель), а потребитель обязался оплачивать приобретаемую электроэнергию (мощность).
Из материалов дела усматривается, что в период с 01.02.2015 по 31.10.2015 ответчиком потреблено электроэнергии в количестве 417117 кВтч на общую сумму 1 335 760,71 рублей.
В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с положениями статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии с положениями статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с положениями статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, недопустим односторонний отказ от исполнения обязательства.
В соответствии с правилами статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с положениями статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
По смыслу пункта 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик указал на то, что в счет-фактурах от 31.01.2015 и от 28.02.2015 истец необоснованно начислил электроэнергию сверх зафиксированных приборами учета объемов потребления, в счет- фактуре от 31.07.2015 истец применил начисления электроэнергии как для одноставочных приборов учета, при наличии дифференцированных приборов в доме по ул. Хворостянского, 13 "Б", в результате чего неправомерно довыставлена сумма в размере 35229 рублей, в счет-фактуре от 31.05.2015 истцом необоснованно выставлены потери электроэнергии в сумме 59 873 рублей, в счет-фактурах от 31.08.2015 истцом произведен расчет электроэнергии для дома Вербовая, 15, в т.ч. и потери электроэнергии не в соответствии с объемами, зафиксированными общедомовыми приборами учета, кроме того, точка поставки ул. Вербовая, 15 была исключена из договора N 3810, в связи с чем, начисления за август, сентябрь и октябрь 2015 года по данной точке незаконны, также истец не учел переплату по ул. Вербовая, 15.
Указанные доводы судом не могут приняты во внимание по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, актами о проведении установки (замены) элементов узла учета электрической энергии и проверки схем их подключения в электроустановках до и выше 1000 В N 9946 и N 9947 от 05.12.2014 узлы учета N 69095104, N 47056456, установленные по адресу: ул. Хворостянского, 13 б УК "Цель" к расчетам не допущены.
Согласно актам о проведении установки (замены) элементов узла учета электрической энергии и проверки схем их подключения в электроустановках до и выше 1000 В N 10209, N 10210 от 06.02.2015 к расчетам были допущены узлы учета N 217967787, N 21955720, N 21155715.
В соответствии с п. 179 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства N 442 от 04.05.2012 (далее- Основные положения N 442), в случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой определение объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии осуществляется в порядке, установленном пунктом 166 настоящего документа для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки.
Пунктом 166 Основных положений N 442 предусмотрено, что в случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в установленные сроки и при отсутствии контрольного прибора учета:
для 1-го и 2-го расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, - также и почасовые объемы потребления электрической энергии, определяются исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были предоставлены;
для 3-го и последующих расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии определяется расчетным способом в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, почасовые объемы потребления электрической энергии определяются расчетным способом в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
Согласно пункту 181 Основных положений N 442, для расчета объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии в отсутствие прибора учета, если иное не установлено в пункте 179 настоящего документа, вплоть до даты допуска прибора учета в эксплуатацию объем потребления электрической энергии в соответствующей точке поставки определяется расчетным способом в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, также и почасовые объемы потребления электрической энергии в соответствующей точке поставки - расчетным способом в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
Истцом произведен расчет потребленной электроэнергии в соответствии с Основными положениями N 442: по прибору учета N 69095104 с 01.02.2015 по 05.02.2015: 60 кВт.ч (расход в феврале 2014 года)/28 дней х 5 дней = 10,71 кВт; по прибору учета N 47056440 с 01.02.2015 по 05.02.2015: 2480 кВт.ч (расход в феврале 2014 года)/28 дней х 5 дней = 442,86 кВт, расход за период с 06.02.215 по 28.02.2015 по произведен истцом по показаниям приборов учета N 21796787 и N 21155715.
Судом расчет истца проверен и признан верным.
Также, в материалах дела имеется письмо ООО "УК "Цель" от 31.08.2015, поступившее в адрес филиала АО "НЭСК" "Новороссийскэнергосбыт" о производстве перерасчета с применением дифференцированного тарифа по многоквартирному дому, расположенному по адресу: г. Новороссийск, ул. Хворостянского, д. 13 Б.
В соответствии с п. 97 Основных положений N 442 изменение ценовой категории в рамках требований, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляется путем направления уведомления гарантирующему поставщику за 10 рабочих дней до начала расчетного периода, с которого предполагается изменить ценовую категорию.
Доказательств того, что ответчик направлял уведомление об изменении ценовой категории в адрес истца до 31.08.2015 в материалы дела, не представлено.
Таким образом, оснований для производства перерасчета у истца не имелось.
В соответствии с п. 144 Основных положений N 442 приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.
В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям.
В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности N 977 от 14.05.2015 многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Вербовая, д. 15 общедомовые приборы учета N 16813629, N 21170422 тип Меркурий 230 установлены не на границе балансовой принадлежности, и две кабельные линии Абл 4x95 длиной 85 м находятся на балансе ООО "УК "Цель".
Доказательств того, что сведения о переносе границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности были направлены в адрес филиала АО "НЭСК" "Новороссийскэнергосбыт", не представлено.
В соответствии с п. 129 Основных положений N 442 иные владельцы объектов электросетевого хозяйства оплачивают стоимость потерь электрической энергии, возникающих в принадлежащих им объектах электросетевого хозяйства, путем приобретения электрической энергии (мощности) по заключенным ими договорам, обеспечивающим продажу им электрической энергии (мощности). При этом определение объема фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах электросетевого хозяйства, осуществляется в порядке, установленном разделом X настоящего документа для сетевых организаций.
Поскольку ответчик доказательств надлежащего исполнения обязательств по оплате поставленной электроэнергии по договору энергоснабжения не представил, причем факт поставки электроэнергии ответчиком не оспаривается, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требований истца о взыскании долга в размере 139109,33 рублей.
Истцом заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 31.01.2015 по 01.11.2015 в размере 11609,51 рублей.
В соответствии с положениями статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей после 01.06.2015) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", вступившим в силу 01.06.2015, статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации была дополнена пунктом 4, согласно которому в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные данной статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, с 01.06.2015 в случае, если в договоре сторонами согласована ответственность в виде неустойки, кредитор не вправе производить начисление процентов на сумму задолженности, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пунктом 6.1. договора сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательство по настоящему договору, несет ответственность в соответствии с договором и действующим законодательством РФ.
Пунктом 2 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об электроэнергетике" предусмотрено, что управляющие организации, приобретающие электрическую энергию для целей предоставления коммунальных услуг, теплоснабжающие организации (единые теплоснабжающие организации), организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты электрической энергии уплачивают гарантирующему поставщику пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Из статьи 9 Федерального закона N 307-ФЗ следует, что закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу, а именно: абзацы пятый, шестой пункта 3 статьи 1, статья 2, абзацы третий, четвертый подпункта "а" пункта 3, подпункт "б" пункта 5, абзацы пятый, шестой подпункта "а" пункта 9, пункт 11 статьи 3, статья 4, абзацы третий, четвертый подпункта "а" пункта 1 статьи 6, абзацы третий, четвертый пункта 2, абзацы третий, четвертый пункта 3 статьи 7 закона вступают в силу с 1 января 2016 года.
Федеральный закон N 307-ФЗ опубликован в "Российской газете" от 06.11.2015 N 251, следовательно, вступает в силу 05.12.2015, за исключением указанных выше положений, к которым изменения статьи 26 Закона об электроэнергетике в части ее дополнения абзацем пятым не относятся.
В соответствии с пунктом 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
В силу пункта 1 статьи 8 Федерального закона N 307-ФЗ действие положений Федерального закона "Об электроэнергетике" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на отношения, возникшие из заключенных до дня вступления в силу названного закона договоров купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и договоров энергоснабжения.
Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 31.01.2015 по 01.11.2015 проверен судом и признан составленным верно.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являлись предметом исследования суда первой инстанции, получили надлежащую правовую оценку, носят формальный характер и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены правильного по существу судебного акта.
Судом первой инстанции верно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, дана правильная оценка доказательствам и доводам участвующих в деле лиц.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
Расходы по уплате государственной пошлины за обращение с апелляционной жалобой относятся на ответчика в порядке и размерах, установленных ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст.333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.06.2016 по делу N А32-46700/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
М.В. Ильина |
Судьи |
И.Н. Глазунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-46700/2015
Истец: АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" в лице филиала "НЭСК" "Новороссийскэнергосбыт", АО "НЭСК", АО НЭСК Новороссийскэнергосбыт
Ответчик: ООО "Управляющая компания "Цель", ООО УК "Цель"