Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 октября 2016 г. N 15АП-13963/16
Требование: о завершении конкурсного производства, о признании должника банкротом в связи с процедурой банкротства
Вывод суда: производство по делу прекращено
город Ростов-на-Дону |
|
06 октября 2016 г. |
дело N А32-17743/2012 |
Резолютивная часть определения объявлена 29 сентября 2016 года.
Полный текст определения изготовлен 06 октября 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Емельянова Д.В.,
судей Д.В. Николаева, Н.В. Шимбаревой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
М.Н. Кожаковой,
при участии:
от Чукова Игоря Викторовича: представитель Пичурина Т.И. по доверенности от 28.09.2016,
от арбитражного управляющего Беликова А.П.: представитель Дьяков И.Н.
(в порядке ч.4 ст. 61 АПК РФ),
арбитражный управляющий Беликов А.П. лично, по паспорту,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Чукова Игоря Викторовича на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.07.2016 по делу N А32-17743/2012
о завершении конкурсного производства по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Агрохим Инвест-Кубань" о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "КУБАНЬЮГХИМ", принятое в составе судьи Кицаева И.В.,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "КУБАНЬЮГХИМ" (далее - должник) конкурсный управляющий Беликов А.П. (далее - управляющий) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с ходатайством о завершении конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.07.2016 по делу N А32-17743/2012 завершено конкурсное производство в отношении ООО "КУБАНЬЮГХИМ". Уполномоченному органу определено внести сведения о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц в порядке и сроки, установленные ст.149 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002.
Не согласившись с определением суда от 27.07.2016 по делу N А32-17743/2012, Чуков Игорь Викторович обратился в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить.
Законность и обоснованность определения Арбитражного суда Краснодарского края от 27.07.2016 по делу N А32-17743/2012 проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель Чукова Игоря Викторовича поддержал доводы жалобы, заявил ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании.
От арбитражного управляющего Беликова А.П. через канцелярию суда поступил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела.
Суд, руководствуясь статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ, объявить перерыв в судебном заседании в течении дня.
После перерыва судебное заседание продолжено в присутствии тех же представителей сторон.
Представитель Чукова Игоря Викторовича поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил определение суда отменить. Пояснил, что исключение должника из ЕГРЮЛ незаконно и это не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы по существу.
Представитель арбитражного управляющего Беликова А.П. поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.03.2013 г. в отношении должника введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Беликов А.П.
Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством о завершении конкурсного производства. Согласно отчету конкурсного управляющего за период конкурсного производства сформирована конкурсная масса в размере 137 тыс. руб. За счет поступивших денежных средств произведена оплата текущих расходов. Требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, не удовлетворялись. Мероприятия конкурсного производства, предусмотренные Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), завершены. Документы, подлежащие обязательному хранению в соответствии федеральными законами, конкурсным управляющим не обнаружены. Сведения о работавших у должника застрахованных лицах и сведения о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже для включения в индивидуальные лицевые счета этих застрахованных лиц, представлены в Пенсионный фонд РФ.
Мотивируя определение о завершении конкурсного производства, суд первой инстанции указал, что все необходимые мероприятия, предусмотренные процедурой конкурсного производства, проведены, дальнейшее проведение конкурсного производства нецелесообразно из-за отсутствия конкурсной массы, предусмотренный законом срок конкурсного производства истек.
При таких обстоятельствах суд посчитал целесообразным завершить конкурсное производство в отношении должника в порядке, определенном Закона о несостоятельности (банкротстве).
Судом апелляционной инстанции установлено следующее.
Согласно статье 149 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.
В соответствии с частями 3, 4 указанной статьи определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.
Из пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
До рассмотрения апелляционной жалобы по существу судом апелляционной инстанции установлено, что согласно сведениям, полученным из общедоступной базы Федеральной налоговой службы Российской Федерации, в Единый государственный реестр юридических лиц 05.09.2016 внесена запись о ликвидации должника - ООО "КУБАНЬЮГХИМ" (ИНН 2308095263, ОГРН 1032304165970).
В пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" указано, что арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.
С момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
Учитывая, что ООО "КУБАНЬЮГХИМ", являющееся должником по настоящему делу, ликвидировано, правоспособность должника прекратилась, производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению судом применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ, поскольку пересмотр в порядке апелляционного производства судебных актов, принятых по делу о банкротстве, в отношении исключенного из государственного реестра должника, невозможен.
Пунктом 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при наличии оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 150 АПК РФ, суд апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 3 статьи 269 АПК РФ прекращает производство по делу при условии, если данные основания возникли до принятия решения судом первой инстанции (например, состоялась ликвидация организации, являющейся стороной в деле). В других случаях прекращению подлежит производство по апелляционной жалобе (например, применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ).
Факт исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц, с учетом выводов, содержащихся в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", препятствует рассмотрению апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции. С даты внесения в Единый государственный реестр записи о ликвидации должника конкурсное производство в силу пункта 4 статьи 149 Закона о банкротстве считается завершенным, что влечет прекращение производства по всем разногласиям, заявлениям, ходатайствам и жалобам, поданным в деле о банкротстве, и не может рассматриваться нарушением права на судебную защиту.
Указанная правовая позиция следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2011 N 165-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Масленникова Евгения Михайловича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 статьи 149 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и пунктом 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Следовательно, с учетом пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ и выводов, изложенных в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", пункте 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", производство по апелляционной жалобе Чукова Игоря Викторовича на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.07.2016 по делу N А32-17743/2012 о завершении конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью "КУБАНЬЮГХИМ", подлежит прекращению.
Лица, считающие, что их законные права и интересы нарушены исключением должника из Единого государственного реестра юридических лиц, вправе оспорить законность совершения регистрационных действий. Данный спор подлежит рассмотрению по правилам главы 24 АПК РФ и не может быть разрешен в данном судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по апелляционной жалобе Чукова Игоря Викторовича на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.07.2016 по делу N А32-17743/2012.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Определение может быть обжаловано в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Д.В. Емельянов |
Судьи |
Д.В. Николаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-17743/2012
Должник: ООО "КУБАНЬЮГХИМ"
Кредитор: "Арбитражное управление", ООО "Агрохим Инвест-Кубань", ООО "ДОРФ", ООО фирма "НТС"
Третье лицо: Беликов Анатолий Петрович, Чуков Игорь Викторович, ИФНС N1 по г Краснодару, Краснодарский филиал НП МСОПАУ "Стратегия" "Екатеринодар", представитель собр. кредиторов Пустовит А. О. (ООО "Агрохим Инвест-Кубань"), Чуков И В
Хронология рассмотрения дела:
17.11.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8893/16
06.10.2016 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13963/16
27.07.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-17743/12
28.05.2015 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4229/15
16.04.2015 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-22367/14
04.07.2013 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-17743/12
22.03.2013 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-17743/12