Требование: о взыскании долга и затрат, о взыскании пени по договору водоснабжения
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Москва |
|
19 октября 2016 г. |
Дело N А41-21685/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 октября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 октября 2016 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Катькиной Н.Н.,
судей Коротковой Е.Н., Мизяк В.П.,
при ведении протокола судебного заседания: Чугуевой Н.Н.,
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Ресурсоснабжение": представитель не явился, извещен;
от акционерного общества "Опытный завод Гидромонтаж": представитель не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Опытный завод Гидромонтаж" на решение Арбитражного суда Московской области от 28 июня 2016 года по делу N А41-21685/16, принятое судьей Мироновой М.А., по иску общества с ограниченной ответственностью "Ресурсоснабжение" к акционерному обществу "Опытный завод Гидромонтаж" о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Ресурсоснабжение" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к акционерному обществу (АО) "Опытный завод Гидромонтаж" о взыскании 4 722 283 рублей 80 копеек основного долга по договорам теплоснабжения и горячего водоснабжения N 883 от 28.08.14 и N 883 от 01.02.16, взыскании 388 047 рублей 19 копеек пени, 48 552 рублей расходов по госпошлине (т. 1, л.д. 2-5).
Иск заявлен на основании статей 307, 309, 310, 314, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
До вынесения судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу спора, истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил заявленные требования, просил взыскать с АО "Опытный завод Гидромонтаж" 3 019 720 рублей 23 копейки задолженности по договорам теплоснабжения и горячего водоснабжения N 883 от 28.08.14 и N 883 от 01.02.16, 394 595 рублей 51 копейка пени по договорам теплоснабжения и горячего водоснабжения N 883 от 28.08.14 и N 883 от 01.02.16, 48 552 рубля расходов по госпошлине (т. 1, л.д. 144-145).
Решением Арбитражного суда Московской области о 28 июня 2016 года с АО "Опытный завод Гидромонтаж" в пользу ООО "Ресурсоснабжение" было взыскано 3 019 720 рублей 23 копейки основного долга, 394 595 рублей 51 копейка пени, 48 552 рубля расходов по госпошлине (т. 1, л.д. 152-153).
Не согласившись с вынесенным судебным актом, АО "Опытный завод Гидромонтаж" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела (т. 2, л.д. 4, 17).
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121-123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность решения суда проверены апелляционным судом в соответствии со статьями 266-268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, 28.08.14 между ООО "Наро-Фоминская тепло-энергетическая компания" (Теплоснабжающая организация) и ОАО "Опытный завод Гидромонтаж" (Потребитель) был заключен договор теплоснабжения и горячего водоснабжения N 883, по условиям которого Теплоснабжающая организация обязалась подавать Потребителю тепловую энергию в горячей воде для нужд отопления, вентиляции и горячую воду, а Потребитель обязался оплачивать принятую тепловую энергию и горячую воду в соответствии с условиями договора (т. 1, л.д. 10-20).
Согласно пункту 5.5. договора оплата производится в следующем порядке:
- в срок до 18-го числа текущего месяца Потребитель осуществляет предварительную оплату в размере 35% стоимости (планового) договорного количества тепловой энергии ГВС, потребляемой в месяце, на который осуществляется оплата;
- в срок до последнего числа текущего месяца Потребитель осуществляет предварительную оплату в размере 50% планового (договорного) количества тепловой энергии ГВС, потребляемой в месяце, на который осуществляется оплата;
- оплата разницы между фактическим потреблением и произведенными авансовыми платежами производится по окончании расчетного периода до 10 числа месяца, следующего за расчетным.
При неисполнении обязательств по расчетам Потребитель оплачивает Теплоснабжающей организации пени за просрочку платежа в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день неоплаты (п. 6.2. договора).
На основании соглашения о перемене лиц в обязательстве от 01.05.15 права и обязанности ООО "Наро-Фоминская тепло-энергетическая компания" по договору N 883 от 28.08.14 перешли к ООО "Ресурсоснабжение" (т. 1, л.д. 48).
Во исполнение принятых на себя обязательств ООО "Ресурсоснабжение" в период с 01.11.15 по 31.01.16 поставило АО "Опытный завод Гидромонтаж" тепловой энергии на сумму 3 019 720 рублей 23 копейки, что подтверждается представленными в материалы дела отчетами о потреблении тепловой энергии и теплоносителя из водяной системы (т. 1, л.д. 78-96).
01.02.16 между ООО "Ресурсоснабжение" (Теплоснабжающая организация) и ОАО "Опытный завод Гидромонтаж" (Потребитель) был заключен договор теплоснабжения и горячего водоснабжения N 883, по условиям которого Теплоснабжающая организация обязалась подавать Потребителю тепловую энергию в горячей воде для нужд отопления, вентиляции и горячую воду, а Потребитель обязался оплачивать принятую тепловую энергию и горячую воду в соответствии с условиями договора (т. 1, л.д. 29-39).
Согласно пункту 5.5. договора оплата производится в следующем порядке:
- в срок до 18-го числа текущего месяца Потребитель осуществляет предварительную оплату в размере 35% стоимости (планового) договорного количества тепловой энергии ГВС, потребляемой в месяце, на который осуществляется оплата;
- в срок до последнего числа текущего месяца Потребитель осуществляет предварительную оплату в размере 50% планового (договорного) количества тепловой энергии ГВС, потребляемой в месяце, на который осуществляется оплата;
- оплата разницы между фактическим потреблением и произведенными авансовыми платежами производится по окончании расчетного периода до 10 числа месяца, следующего за расчетным.
При неисполнении обязательств по расчетам Потребитель оплачивает Теплоснабжающей организации пени за просрочку платежа в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день неоплаты (п. 6.2. договора).
Во исполнение принятых на себя обязательств ООО "Ресурсоснабжение" в период с 01.02.16 по 29.02.16 поставило АО "Опытный завод Гидромонтаж" тепловой энергии на сумму 1 702 563 рубля 57 копеек, что подтверждается представленными в материалы дела отчетами о потреблении тепловой энергии и теплоносителя из водяной системы (т. 1, л.д. 97-114).
В нарушение условий договора АО "Опытный завод Гидромонтаж" оплату полученного теплового ресурса произвело не полностью, в результате чего за ним образовалась задолженность в сумме 3 019 720 рублей 23 копейки.
В письме N 417КО/533 от 02.06.16 АО "Опытный завод Гидромонтаж" признало наличие задолженности и обязалось погасить ее в течение июня 2016 года (т. 1, л.д. 132).
Поскольку задолженность по оплате потребленной тепловой энергии погашена не была, ООО "Ресурсоснабжение" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции указал, что они подтверждены документально.
Апелляционный суд считает выводы суда первой инстанции законными и обоснованными, доводы апелляционной жалобы подлежащими отклонению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 ГК РФ).
Как указывалось выше, в рамках договоров теплоснабжения и горячего водоснабжения N 883 от 28.08.14 и N 883 от 01.02.16 ООО "Ресурсоснабжение" в период с 01.11.15 по 29.02.16 поставило АО "Опытный завод Гидромонтаж" тепловой энергии на сумму 4 722 283 рубля 80 копеек.
Факт поставки коммунального ресурса и его объем ответчиком не оспариваются.
Согласно пунктам 5.5. договоров N 883 окончательная оплата производится до 10 числа месяца, следующего за расчетным.
Поскольку ответчиком доказательств оплаты потребленной в спорный период тепловой энергии в полном объеме не представлено, суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования в части взыскания основного долга.
Пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с пунктами 6.2. договоров N 883 при неисполнении обязательств по расчетам Потребитель оплачивает Теплоснабжающей организации пени за просрочку платежа в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день неоплаты.
Руководствуясь указанной нормой права, ООО "Ресурсоснабжение" начислило АО "Опытный завод Гидромонтаж" пени за просрочку исполнения обязательств в сумме 394 595 рублей 51 копейка за период с 11.12.15 по 04.04.16 (т. 1, л.д. 76, 146).
Проверив представленный истцом расчет, суд первой инстанции признал его правильным, соответствующим вышеназванной норме права и условиям соглашения сторон.
Поскольку факт ненадлежащего исполнения ответчиком принятых на себя обязательств подтвержден материалами дела, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования в данной части.
Доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции по существу, апелляционная жалоба не содержит.
При таких обстоятельствах апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 28 июня 2016 года по делу N А41-21685/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Н. Катькина |
Судьи |
Е.Н. Короткова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-21685/2016
Истец: ООО "Ресурсоснабжение"
Ответчик: АО "ОПЫТНЫЙ ЗАВОД ГИДРОМОНТАЖ"