Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 февраля 2017 г. N Ф08-10168/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Требование: о признании незаконным акта органа власти, о признании незаконным бездействия
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
город Ростов-на-Дону |
|
01 ноября 2016 г. |
дело N А32-25876/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 1 ноября 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филимоновой С.С.
судей Смотровой Н.Н., Сурмаляна Г.А.
при ведении протокола помощником судьи Смирновой В.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Косенко Сергея Ивановича на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.08.2016 по делу N А32-25876/2016
по заявлению индивидуального предпринимателя Косенко Сергея Ивановича к Тихорецкому межрайонному отделу судебных приставов по Краснодарскому краю, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, руководителю Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов по Краснодарскому краю,
при участии третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Югснаб"
о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя,
принятое в составе судьи Хмелевцевоой А.С.
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Косенко Сергей Иванович (далее - ИП Косенко С.И., предприниматель, заявитель) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением Тихорецкому межрайонному отделу судебных приставов по Краснодарскому краю, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, руководителю Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов по Краснодарскому краю о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя по исполнению вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Краснодарского края от 30.09.2014 по делу N А32-19036/2014.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Югснаб".
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 23.08.2016 в удовлетворении заявленных требований отказать. Судебный акт мотивирован тем, что доводы заявителя о бездействии судебного пристава-исполнителя не нашли своего подтверждения. Окончание исполнительного производства явилось результатом подачи взыскателем заявления о возврате исполнительного документа.
Не согласившись с данным судебным актом, ИП Косенко С.И. обжаловал его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил решение суда от 23.08.2016 отменить, заявленные требования удовлетворить в полном объеме. В обоснование апелляционной жалобы предприниматель ссылается на то обстоятельство, что обжалуемый судебный акт препятствует исполнению вступившего в законную силу решения суда по делу N А32-19036/2014. Согласно картотеке арбитражных дел каких-либо материалов от заинтересованных лиц не поступало.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на основании исполнительного листа АС N 004944260 от 22.12.2014, выданного Арбитражным судом Краснодарского края о взыскании с ООО "Торговый дом "Югснаб" в пользу ИП Косенко С.И.
114 684,08 руб. задолженности судебным приставом-исполнителем Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов по Краснодарскому краю 23.01.2015 возбуждено исполнительное производство N 1319/15/23066-ИП.
Полагая, что бездействие судебного пристава-исполнителя Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов по Краснодарскому краю по исполнению вышеназванного исполнительного документа является незаконным, ИП Косенко С.И. (взыскатель по названному исполнительному производству) обратился в суд с настоящими требованиями.
В соответствии с частью 1 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных указанным Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений или действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие этих действий (бездействия) закону, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании статьи 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Согласно статье 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" одной из основных обязанностей судебного пристава-исполнителя является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Часть 1 статьи 36 Закона N 229-ФЗ предусматривает, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
В части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, производить розыск должника, его имущества, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество (в том числе денежные средства и ценные бумаги), изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение, а также совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункты 2, 7, 10, 11 и 17 части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве).
В части 1 статьи 68 Закона об исполнительном производстве закреплено, что мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. К мерам принудительного исполнения отнесены действия по обращению взыскания на имущество должника и наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества (пункты 1 и 5 части 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве).
В части 1 статьи 70 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт.
Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа.
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона (пункт 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве)
Из материалов исполнительного производства N 1319/15/23066-ИП, представленных в материалы дела, усматривается, что в рамках указанного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем с целью выявления принадлежащего должнику денежных средств и иного имущества направлялись запросы в кредитные организации, органы регистрации прав на недвижимое имущество, ГИБДД МВД России.
Судебным приставом-исполнителем установлено наличие у должника счета в ОАО "Крайинвестбанк", на котором денежные средства отсутствуют, а также 12 транспортных средств, вынесено постановление от 27.03.2015 о наложении ареста на денежные средства должника.
Вместе с тем, 14.01.2016 в службу судебных приставов от ИП Косенко С.И. поступило заявление о возврате исполнительного листа АС N 004944260 от 22.12.2014.
Постановлением судебного пристава-исполнителя от 18.01.2016 исполнительное производство N 1319/15/23066-ИП окончено на основании п. 1 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, предусматривающей, что исполнительный лист возвращается взыскателю по его заявлению.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 47 Закона N 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.
В силу вышеприведенных норм с момента поступления заявления взыскателя о возврате исполнительного документа у судебного пристава-исполнителя отсутствовали правовые основания для дальнейшего совершения исполнительных действий в рамках исполнительного производства N 1319/15/23066-ИП. Действия судебного пристава по окончанию исполнительного производства и возврату исполнительного листа взыскателю соответствуют Закону N 229-ФЗ.
ИП Косенко С.И. не оспаривает факт обращения с заявлением о возврате исполнительного документа, о фальсификации соответствующего заявления в порядке статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не заявил.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии в данном случае совокупности оснований, являющихся обязательными в силу ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания незаконными решений и действий государственных органов, должностных лиц.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.08.2016 по делу N А32-25876/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
С.С. Филимонова |
Судьи |
Н.Н. Смотрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-25876/2016
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 февраля 2017 г. N Ф08-10168/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ИП Косенко С.И., ИП Косенко Сергей Иванович, Косенко С И
Ответчик: руководитель Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов по Краснодарскому краю Пендер А.С., Тихорецкий межрайонный отдел судебных приставов по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, УФССП по Краснодарскому краю
Третье лицо: ООО "Торговый дом ЮгСнаб", Тихорецкий межрайонный отдел судебных приставов УФССП по КК, УФССП России по КК