29 ноября 2016 г. |
Дело N А55-20926/2016 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Серова Е.А.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Небо",
на решение (резолютивная часть) Арбитражного суда Самарской области от 20 октября 2016 года, принятое в порядке упрощенного производства, по делу
N А55-20926/2016 (судья Селиваткин П.В.)
по иску открытого акционерного общества "Тевис"
к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Небо",
о взыскании 61 236 руб. 76 коп.,
и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
ООО Управляющая компания "Небо" обратилось с апелляционной жалобой на решение (резолютивная часть) Арбитражного суда Самарской области от 20 октября 2016 года, принятое в порядке упрощенного производства, по делу N А55-20926/2016.
В соответствии с ч. 4 ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Согласно ч. 4 ст. 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Заявление об изготовлении мотивированного решения ООО Управляющая компания "Небо" в надлежащем порядке не подавалось.
Пятнадцатидневный срок на подачу апелляционной жалобы на решение (резолютивная часть) Арбитражного суда Самарской области вынесено 20 октября 2016 года, в соответствии с ч. 4 ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истекает 11 ноября 2016 года.
Между тем апелляционная жалоба на решение суда от 20 октября 2016 года подана заявителем в Арбитражный суд Самарской области через электронную систему "МойАрбитр.ру" 21 ноября 2016 года, о чем свидетельствует штамп электронной корреспонденции суда, а также информация о документе дела, то есть по истечении установленного законом пятнадцатидневного срока подачи апелляционной жалобы.
Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных решений.
Так, часть 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает сроки, в течение которых лица, привлеченные к участию в деле, вправе подать апелляционную жалобу.
При этом заинтересованные лица по своему усмотрению решают, воспользоваться им этим правом либо нет. В пределах указанного срока они должны определиться с волеизъявлением на обращение в суд. Ограниченность сроков на обжалование не может рассматриваться как препятствие для реализации права на оспаривание судебного решения.
АПК РФ, вводя срок подачи жалобы, устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
В отношении лица, не реализовавшего право на подачу апелляционной жалобы в установленный срок по уважительным причинам, вызванным объективными и независящими от заявителя обстоятельствами, применяются правила статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о восстановлении процессуальных сроков.
Подавая 21 ноября 2016 года апелляционную жалобу на решение (резолютивная часть) Арбитражного суда Самарской области от 20 октября 2016 года и ходатайствуя о восстановлении пропущенного процессуального срока, ООО Управляющая компания "Небо" сослалось на то, что Вдовина В.Н. является единственным представителем ООО Управляющая компания "Небо", при этом количество судебных дел, рассматриваемых в арбитражном суде по Компании крайне велико, что не позволило своевременно обжаловать судебный акт, срок для обжалования которого составляет менее одного месяца.
Из п. 32 Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 99 "О процессуальных сроках" от 25 декабря 2013 года следует, что при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Согласно части 3 той же статьи Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предельные допустимые сроки для восстановления.
Как разъяснено в пункте 34 Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 99 "О процессуальных сроках" от 25 декабря 2013 года силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о начавшемся судебном процессе.
Если лицо не извещено о судебном процессе надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" следует, что в качестве уважительных причин пропуска срока не могут рассматриваться необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица.
Исходя из указанных норм права следует, что указание ООО Управляющая компания "Небо" на наличие единственного представителя компании в качестве основания для восстановления процессуального срока, не может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска процессуального срока, поскольку является внутренней организационной проблемой лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Кроме того, текст решения (резолютивная часть) Арбитражного суда Самарской области от 20 октября 2016 года, принятого в порядке упрощенного производства, по делу N А55-20926/2016, опубликован на сайте Арбитражных Судов Российской Федерации 21 октября 2016 года, что свидетельствует о наличии возможности подать апелляционную жалобу в установленный законом срок.
Причины пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, указанные в ходатайстве о восстановлении срока, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о наличии объективных, не зависящих от ООО Управляющая компания "Небо" причин пропуска срока для апелляционного обжалования.
В соответствии с частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.
Рассмотрев поступившее ходатайство в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 259 и статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его удовлетворения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отказа в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции возвращает ее заявителю.
В связи с тем, что апелляционная жалоба и приложенные к ней документы поступили в суд в электронном виде, применительно к пункту 5 параграфа 1 раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80, они фактически не возвращаются заявителю, а приобщаются к материалам дела.
Руководствуясь статьями 184, 185, 261, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Небо" о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы оставить без удовлетворения.
2. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Небо" от 22 ноября 2016 года N 516/16.и.Н возвратить.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Судья |
Е.А. Серова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-20926/2016
Истец: ОАО "Тевис"
Ответчик: ООО Управляющая компания "Небо"
Хронология рассмотрения дела:
29.11.2016 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17548/16