Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 20 января 2017 г. N Ф05-19384/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Требование: о признании незаконным акта органа власти по договору аренды в отношении земельного участка
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
город Москва |
|
27 октября 2016 г. |
дело N А40-113284/16 |
Резолютивная часть постановления от 17.10.2016.
Постановление изготовлено в полном объеме 27.10.2016.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марковой Т.Т.,
судей |
Поташовой Ж.В., Попова В.И., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Добыш Д.К., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве на решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.08.2016
по делу N А40-113284/16, принятое судьей Яниной Е.Н.
по заявлению ООО "Фриз-Инвест" (142770, Москва, поселок Коммунарка, микрорайон Эдальго, дом 1, пом. 4, ОГРН 1075003002348)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве (115191, Москва, улица Большая Тульская, дом 15)
третье лицо: Департамент городского имущества г. Москвы (115054, Москва, улица Бахрушина, дом 20, ОГРН 1037739510423)
о признании незаконным и отмене решения; об обязании осуществить государственную регистрацию;
при участии:
от заявителя - Брель Н.А. по доверенности от 17.10.2016;
от заинтересованного лица - Алексеев М.В. по доверенности от 31.12.2015;
от третьего лица - не явился, извещен;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 15.08.2016 признано незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве от 28.03.2016 N 77/017/081/2015-102 об отказе в государственной регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Москва, пос. Сосенское, в районе пос. Коммунарка и на Управление возложена обязать произвести государственную регистрацию договора аренды от 19.10.2015 N И-11-00929 земельного участка, расположенного по адресу: Москва, пос. Сосенское, в районе пос. Коммунарка (кадастровый номер 77:17:012030:10535).
В качестве третьего лица в деле участвует Департамент городского имущества г. Москвы, представитель в судебное заседание не явился, извещены.
Представители Управления и общества в судебном заседании поддержали свои доводы и возражения.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 09.10.2015 между Департаментом городского имущества г. Москвы (арендодатель) и ООО "Фриз-Инвест" (арендатор) заключен договор аренды земельного участка для целей капитального строительства N И-11-000929, предметом которого является земельный участок, площадью 6, 719 кв.м. из состава земель населенных пунктов, кадастровый номер 77:17:0120303:10535, расположенный по адресу: Москва, поселение Сосенское, в районе пос. Коммунарка.
29.10.2015 ООО "Фриз-Инвест" обратилось в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве с заявлением 77/017/081/2015-102 о государственной регистрации договора аренды земельного участка для целей капитального строительства от 19.10.2015 N И-11-00929.
13.11.2015 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве вынесено решение N 77/017/081/2015-102 о приостановлении государственной регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Москва, Сосенское, в районе пос. Коммунарка на основании п. п. 1, 2 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до 14.12.2015 (л.д. 71-75).
28.03.2016 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве вынесено решение N 77/017/081/2015-102 об отказе в государственной регистрации договора аренды на основании абз. 4, 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (л.д. 47-50).
Основанием для принятия управлением решения об отказе в регистрации договора аренды послужило отсутствие среди представленных документов надлежащим образом оформленных сведений об информировании населения, подтверждающих публичный порядок предоставления земельного участка в аренду, на основании которых, управление могло бы проверить соблюдение положений ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции до 01.03.2015). Управление указало на отсутствие документов, подтверждающих законный порядок предоставления указанного земельного участка на государственную регистрацию, поскольку среди представленных документов, отсутствуют сведения об опубликовании извещения о проведении торгов в средствах массой информации, подтверждающие соблюдение публичного порядка предоставления земельного участка в аренду, установленного действующим законодательством, а также подлинный экземпляр и надлежащим образом заверенная копия протокола о результатах торгов, являющийся основанием для заключения с победителем торгов договора аренды на земельный участок (п. п. 8, 25, 26 постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808).
Не согласившись с решением регистрационного органа, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта, исходя из того, что заявителем представлены на государственную регистрацию все необходимые документы в соответствии со ст. ст. 16, 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", отвечающие требованиям ст. 18 данного Закона.
Статьями 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что условиями признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц являются несоответствие оспариваемого акта, решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение названным актом, решением, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.
Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ст. 17 Закона о государственной регистрации основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Статьей 18 Закона о государственной регистрации предусмотрено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено данным Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
В соответствии со ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации, действовавшей в период спорных отношений, предоставление юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
Статьей 30 Земельного кодекса Российской Федерации, установлено два способа предоставления земельных участков для строительства: без предварительного согласования мест размещения объектов (на торгах) и с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Согласно п. 5 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном ст. 31 Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета; принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными ст. 32 Кодекса.
В соответствии с п. 7 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных ст. 29 Кодекса, о предоставлении земельного участка для строительства или протокол о результатах торгов (конкурсов, аукционов) является основанием для: государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование; заключения договора купли-продажи и государственной регистрации права собственности покупателя на земельный участок при предоставлении земельного участка в собственность; заключения договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора при передаче земельного участка в аренду.
Из материалов дела следует, что акт выбора выдан обществу 03.02.2015, что следует из распоряжения от 03.02.2015 N 1181 о принятии решения о предварительном согласовании места размещения объекта на земельном участке по адресу: Москва, пос. Сосенское, в районе пос. Коммунарка утвержден акт о выборе земельного участка площадью 6.719 кв.м., N 77:17:0120303 для строительства районной тепловой станции мощностью до 200 Гкал/час (котельной).
На основании распоряжения N 1181 между Департаментом и обществом заключен договор аренды от 09.10.2015 N И-11-000929 земельного участка кадастровый номер 77:17:0120303:10535.
Заявление о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта подано в 2013 (исх. N от 23.07.2013 N 7/99) к правоотношениям по предоставлению данного земельного участка применяются нормы Земельного кодекса Российской Федерации в редакции до 01.03.2015.
Из этого следует, что ООО "Фри-Инвест" имеет право на приобретение в аренду без проведения торгов земельного участка, на основании ранее полученного предварительного согласования места размещения объекта.
Статьей 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации прав.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции установлено, что обществом представлены все необходимые для государственной регистрации договора аренды документы, в связи, с чем предусмотренные законом основания для отказа в государственной регистрации у Управления отсутствовали.
Наличие противоречий в мотивировочной части решения суда первой инстанции от 15.08.2016, которые, по сути, являются техническими опечатками могут быть устранены в порядке ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Наличие опечаток в судебном акте не может являться основанием к его отмене, поскольку это не привело к принятию неправильного судебного акта.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.08.2016 по делу N А40-113284/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
Ж.В. Поташова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-113284/2016
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 20 января 2017 г. N Ф05-19384/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "ФРИЗ-ИНВЕСТ"
Ответчик: Управление Росреестра по Москве, Управление Федеральной службы государственной регистации, кадастра и картографии по Москве
Третье лицо: ДГИ г. Москвы, Департамент городского имущества г. Москвы