Требование: о привлечении к административной ответственности, о признании незаконным акта органа власти
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Москва |
|
26 октября 2016 г. |
Дело N А40-117605/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 октября 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Л.Г.,
судей: |
Мухина С.М., Румянцева П.В., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Рясиной П.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГУП "Почта России"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.08.2016. по делу N А40-117605/16, принятое судьей Немовой О.Ю.
по заявлению ФГУП "Почта России"
к Управлению Роспотребнадзора
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении,
при участии:
от заявителя: |
Янавский Е.С. по дов. от 22.03.2016; |
от заинтересованного лица: |
Дикий М.А. по дов. от 30.05.2016; |
УСТАНОВИЛ:
ФГУП "Почта России" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконными и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по городу Москве N 24-00610 от 28.04.2016 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, а также представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, от 28.04.2016 г. N 24-03-0017-03.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.08.2016 отказано в удовлетворении заявления.
Не согласившись с принятым судом решением, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель подателя апелляционной жалобы доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней.
Представитель заинтересованного лица возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, 06.04.2016 г. главным специалистом-экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по ЮАО г. Москвы Лукашиной Э.В. на основании обращения Урывко-Гудковой JI.E. (вх. N 24-00897-ж от 14.03.2016 г.). проведена внеплановая документарная проверка ФГУП "Почта России", расположенного по адресу: г. Москва. Варшавское шоссе, д.37.
В ходе проверки ответчиком установлен факт ненадлежащего исполнения юридическим лицом ФГУП "Почта России" обязательств по оказанию услуг почтовой связи, а именно: нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений N RB141707105RU, N11551694011910, N 11551694008088.
Как следует из материалов административного дела, почтовое отправление N RB 14.1707105RU поступило на территорию России 04.10.2015 г. контрольный срок пересылки составляет 4 дня, т.е. дата поступления почтового отправления в адресное ОПС 08.10.2015 г., фактическая дата поступления - 09.10.2015 г.
Таким образом, нарушение контрольного срока пересылки почтового отправления N RB141707105RU составляет 1 день. Почтовое отправление N 11551694011910 принято к пересылке в ОПС 1 15516 Москва 19.01.2016 г.. контрольный срок пересылки составляет 2 дня. т.е. дата поступления почтового отправления в адресное ОПС 21.01.2016 г., фактическая дата поступления - 23.01.2016 г.
Таким образом, нарушение контрольного срока пересылки почтового отправления N 11551694011910 составляет 2 дня. Почтовое отправление N 11551694008088 принято к пересылке в ОПС 1 15516 Москва 26.01.2016 г., контрольный срок пересылки составляет 2 дня. т.е. дата поступления почтового отправления в адресное ОПС 28.01.2()16г., фактическая дата поступления - 31.01.2016 г.
Таким образом, выявлено нарушение ФГУП "Почта России" контрольного срока пересылки почтового отправления N 11551694008088 на 3 дня.
По данным фактам 21 апреля 2016 г. ответчиком в отношении ФГУП "Почта России" в присутствии представителя ФГУП "Почта России" по доверенности N 1145/ЮД от 18.12.2015 Кузнецова Г.И. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения. О времени и месте составления протокола законный представитель ФГУП "Почта России" был уведомлен надлежащим образом уведомлением о составлении протокола от 13.04.2015 г., которое, согласно имеющейся в материалах дела 13.04.2016 г., было направлено в адрес заявителя.
28.04.2016 по результатам рассмотрения материалов дела начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЮАО в отношении ФГУП "Почта России" в отсутствии законного представителя было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
28.04.2016 административным органом ФГУП "Почта России" было вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения N 24-03-0017-03, которым на генерального директора ФГУП "Почта России" возложена обязанность устранить причины и условия, способствовавшие совершению правонарушения, и сообщить об этом административному органу. Не согласившись с данными постановлением и предписанием, заявитель оспорил их в судебном порядке.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, исходил из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Согласно ч. 1 ст. 27 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
В соответствии пп. а) п. 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2014 г. N 234 операторы почтовой связи обязаны пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки;
Событие административного правонарушения подтверждено материалами дела, вина общества с учетом положений ст. 2.1 КоАП РФ административным органом доказана.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм права.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит.
Руководствуясь ч. 51 ст. 211, ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.08.2016. по делу N А40-117605/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Л.Г. Яковлева |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-117605/2016
Истец: ФГУП "Почта России"
Ответчик: Управление Роспотребнадзора, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по г. Москве