Требование: о взыскании убытков
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Москва |
|
20 сентября 2016 г. |
Дело N А40-119692/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 сентября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 сентября 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Верстовой М.Е.,
судей: Гарипова В.С., Птанской Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Грибановой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО Национальный банк "Траст" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 03 июня 2016 года по делу N А40-119692/2015, принятое судьей С.Н. Шустиковой по иску ОАО Национальный банк "Траст" (ОГРН 1027800000480 ИНН 7831001567) к Калвер Бэй Холдинг Лимитед
о взыскании 2 286 392 637,16 рублей.
при участии в судебном заседании:
от истца - Колосов А.К. по доверенности от 24.06.2015;
от ответчика - не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
ОАО Национальный банк "Траст" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Калвер Бэй Холдинг Лимитед (далее - ответчик) о взыскании 2 286 392 637,16 рублей убытков (с учетом уточнений в порядке ст.49 АПК РФ).
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03 июня 2016 года в иске отказано.
Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Москвы.
Полагает, что решение незаконно и необоснованно.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, Ответчик фактически признал исковые требования; Суд не дал правовой оценки действиям ответчика по фактическому признанию исковых требований банка, в нарушение ч. 5 ст. 49 АПК РФ не обосновал по каким причинам признание иска со стороны Ответчика не было принято.
Отмечает, что суд не предложил истцу представить дополнительные доказательства и не отложил судебное заседание для их предоставления.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения
судебного разбирательства по делу в порядке статей 121-123 АПК РФ, в судебное
заседание не явился.
В судебном заседании апелляционного суда представитель истца поддерживает доводы жалобы.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав представителя истца, не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ОАО Национальный банк "Траст" и Калвер Бэй Холдинге Лимитед (Culver Bay Holdings Limited) 31.07.2014 г. заключили Генеральное соглашение N 002-05-
02/14 "О срочных сделках на финансовых рынках", в соответствии с которым, стороны
намереваются заключить Сделки, перечисленные в подпунктах "а", "б", "в" пункта 2.2.
Примерных условий договора.
Согласно пункта 1.1. Генерального соглашения отдельные условия
Генерального соглашения определяются Примерными условиями договора о -срочных сделках на финансовых рынках 2011 года, опубликованных в сети Интернет на страницах Ассоциации российских банков, Национальной валютной ассоциации, Национальной ассоциации участников фондового рынка, с учетом изменений и дополнений устанавливаемых в Генеральном соглашении. Сделки, заключаемые на условиях, установленных Генеральным соглашением, являются производными финансовыми инструментами пунктом 1.4. Генерального соглашения.
Согласно пункту 2.1. Генерального соглашения для целей пункта 2.3. статьи 2
Примерных условий договора, для заключения Сделки, стороны согласовывают существенные условия Сделки по телефону, не используя Электронные средства связи.
Пунктом 2.2. определено, что Сделка, условия которой были согласованы по телефону,
считается заключенной, если Стороны, до конца Рабочего дня, следующего, за тем, в который существенные и иные условия такой сделки были согласованы сторонами, обменялись Подтверждениями, составленными по форме Приложения N 1 к Генеральному соглашению.
Как предусмотрено пунктом 2.4. Генерального соглашения, не позднее следующего
Рабочего дня после Даты сделки Сторона А направляет Стороне Б посредством факсимильной связи или электронной почты подписанное Подтверждение, содержащее все существенные и иные условия сделки, одновременно Сторона А направляет Стороне Б оригиналы
Подтверждения в двух экземплярах заказным почтовым отправлением с уведомлением о
вручении или курьером, а Сторона Б подтверждает свое согласие с правильностью изложения в
ОАО Национальный банк "Траст" и Калвер Бэй Холдинг Лимитед 26.12.2013 г. заключено Генеральное соглашение N 002-05-03/13, в соответствии со статьей 1 которого, предметом Генерального соглашения является определение общих условий совершения сделок на внутреннем валютном и денежных
рынках в рублях и/или иностранной валюте между сторонами Генерального соглашения.
Как предусмотрено пунктом 3.2. Генерального соглашения, условия согласованные
сторонами применительно к каждой сделке, заключенной в соответствии с Генеральным
соглашением, каждое Учетное подтверждение и все изменения и дополнения ко всем выше перечисленным документам в совокупности составляют единое соглашение между
сторонами. Стороны соглашаются, что все сделки, заключенные в соответствии с
Генеральным соглашением, заключены исходя из того, что все эти документы составляют
единое целое. В соответствии с пунктом 3.3. Генерального соглашения, одна из сторон направляет другой стороне по электронным средствам связи предложение (оферту) заключить Сделку с указанием существенных условий соответствующей сделки, приведенных в статье 4 и статье 5 Генерального соглашения. Сделка считается заключенной после получения стороной, направившей предложение (оферту), по тем же каналам связи сообщения от другой стороны, содержащего согласие с предложенными условиями (акцепт). Акцепт, содержащий условия, отличные от условий, указанных в оферте, не является акцептом первоначальной оферты и является новой офертой.
В случае ведения переговоров о заключении Сделки по телефону после достижения
соглашения между сторонами по существенным условиям Сделки стороны обязаны обменяться Учетными подтверждениями и только после обмена такими подтверждениями такая сделка считается заключенной.
Согласно пункту 3.4. Генерального соглашения стороны дополнительно обмениваются
Учетными подтверждениями по системе S.W.I.F.T., REUTERS DEALING, по электронной
почте или путем направления письменного подтверждения. Учетные подтверждения должны быть отправлены в течение того дня, когда заключена сделка, но не позднее 17:00 часов по московскому времени Даты валютирования по заключенной Сделке. В Учетных
подтверждениях должны содержаться все существенные условия сделок. Если в Учетных
подтверждениях обнаружены расхождения по существенным условиям сделки, стороны
принимают на себя обязательство немедленно заявить об этом друг другу и принять меры к их устранению.
Пунктом 6.1. Генерального соглашения предусмотрено, что если в какую-либо Дату
валютирования обязательств по конверсионным сделкам между сторонами должно быть
осуществлено несколько встречных поставок одной валюты, то каждая из сторон должна
произвести совокупный учет сумм в такой валюте. Сторона, которая должна уплатить другой стороне большую совокупную сумму, уплачивает только разницу между указанными совокупными суммами, а если названные совокупные суммы равны, то поставка валюты не осуществляется. Указанный взаимозачет применяется только если стороны обменялись
Учетными подтверждениями в установленном порядке.
При наступлении случая неисполнения обязательств ненарушившая сторона имеет право прекратить в одностороннем порядке, и в соответствии с нижеописанной процедурой все имеющиеся неисполненные Валютные обязательства (за исключением Валютных обязательств, которые по добросовестному заключению ненарушившей стороны не могут быть прекращены в соответствии с действующим законодательством), направив соответствующее письменное уведомление Нарушившей стороне. При наступлении события, указанного в определении "Случай существенного ухудшения обстоятельств", происходит автоматическое прекращение всех неисполненных Валютных обязательств в отношении нарушившей стороны - пункт 7.1. Генерального соглашения.
В соответствии с пунктом 9.1. Генерального соглашения, если любая из сторон не
выплатит, не перечислит или не предоставит в срок какую-либо сумму по сделке, заключенной в рамках Генерального соглашения, и срок задержки составляет более 2-х
(двух) рабочих дней или любая из сторон допустит иное нарушение каких-либо своих
обязательств по Генеральному соглашению, то ненарушившая сторона может в
одностороннем порядке прекратить Генеральное соглашение.
В рамках Генерального соглашения N 002-05-02/14 о срочных сделках на финансовых
рынках от 31 июля 2014 г. и Генерального соглашения N 002-05-03/(3 от 26 декабря 2013 г. заключен ряд сделок.
Статьей 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
Арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу (статья 67 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами (статья 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Основанием для взыскания убытков является сложный юридический состав,
включающий противоправность действий, наличие убытков, причинно - следственную
связь между действиями ответчика и причиненным вредом.
Суд указал в обжалуемом решении, что в материалах дела отсутствуют и суду не представлены истцом бесспорные доказательства, подтверждающие основание иска, как то нарушение обязанным лицом принятых обязательств, с дальнейшим процессуальным выходом на цифровые показатели, отраженные в расчете убытков.
В соответствии со статьями 8 и 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном
суде осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Лица,
участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или
несовершения ими процессуальных действий.
В жалобе заявитель ссылается, что Ответчик фактически признал исковые требования; Суд не дал правовой оценки действиям ответчика по фактическому признанию исковых требований банка, в нарушение ч. 5 ст. 49 АПК РФ не обосновал по каким причинам признание иска со стороны Ответчика не было принято.
Данные доводы проверены апелляционной инстанцией и отклоняются, поскольку опровергаются материалами дела.
В материалах дела отсутствует письменное признание иска ответчиком.
Принимая во внимание вышеизложенное, несостоятельны и отклоняются доводы заявителя о том, что решение незаконно и необоснованно, поскольку опровергаются материалами дела.
Суд пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении иска.
Девятый арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для его отмены.
Нарушений норм процессуального права при принятии решения судом первой инстанции по делу не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 176, 266-268, п. 1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 03 июня 2016 года по делу N А40-119692/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
М.Е. Верстова |
Судьи |
В.С. Гарипов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-119692/2015
Истец: ОАО НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК "ТРАСТ"
Ответчик: Калвер Бэй Холдингс Лимитед