Требование: о взыскании убытков
Вывод суда: производство по делу прекращено, решение суда первой инстанции отменено
г. Москва |
|
21 ноября 2016 г. |
Дело N А40-48675/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 ноября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 ноября 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Чеботаревой И.А.,
судей: |
Захарова С.Л., Свиридова В.А., |
при ведении протокола |
и.о. секретаря судебного заседания Жубоевым Д.А. |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Мост"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.06.2016 по делу N А40-48675/16 (139-427) судьи Позднякова В.Д.
по иску ООО "Мост" (ОГРН 5147746373099)
к САО "ВСК" (ОГРН 1027700186062),
третье лицо: ООО "Нефтехим-67"
о взыскании.
при участии:
от истца: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.06.2016 по делу по делу N А40-48675/16 в удовлетворении иска ООО "Мост" к САО "ВСК" о взыскании ущерба в размере 5277, 74 руб. отказано.
ООО "Мост" не согласилось с решением суда и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 272.1 АПК РФ без вызова сторон
21.10.2016 от ООО "Мост" в порядке ст. 49 АПК РФ поступило письменное заявление об отказе от исковых требований в полном объеме и прекращении производства по делу.
Заявление подписано представителем ООО "Мост" - Рудь Д.В., полномочия которого подтверждаются доверенностью от 23.02.2014.
Рассмотрев заявленный ООО "Мост" отказ от иска, апелляционный суд пришел к выводу о том, что отказ не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, в связи с чем, суд полагает возможным принять отказ истца от заявленных требований.
В силу ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции отказаться от иска полностью или частично.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
На основании пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене с прекращением производства по делу, в связи с принятием апелляционным судом отказа истца от иска.
Вопрос о возврате госпошлины судом не рассматривается, так как в материалах дела отсутствуют доказательства несения ООО "Мост" расходов по оплате госпошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 49, 110, 150, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ ООО "Мост" от иска.
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.06.2016 по делу N А40-48675/16 отменить.
Производство по делу N А40-48675/16 прекратить.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.А. Чеботарева |
Судьи |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-48675/2016
Истец: ООО МОСТ, ООО представитель истца "ДТП Помощь. Смоленск" в лице ген. директора Д.В.Рудя
Ответчик: САО "ВСК"
Третье лицо: ООО "Нефтехим-67", ООО "Нефтехим-67"