г. Санкт-Петербург |
|
26 ноября 2010 г. |
Дело N А56-31652/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 ноября 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 ноября 2010 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семиглазов В.А.
судей Будылева М.В., Горбачева О.В.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Лущаевым С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17985/2010) ООО "Флора" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.08.2010 года по делу N А56-31652/2010 (судья Стрельчук У.В.), принятое
по иску ООО "Рифей"
к ООО "Флора"
о взыскании
при участии:
от истца: Подлесных О.С. - доверенность от 15.03.2010 года;
от ответчика: Гамзов С.Н. - доверенность от 22.01.2010 года;
установил:
Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.08.2010 года с общества с ограниченной ответственностью "Флора" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Рифей" взыскана задолженность по договору подряда N М-5Л-48/09 от 04.08.2009 в размере 4 982 490 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 47 912,45 рублей.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение отменить, полагает, что судом первой инстанции нарушены нормы процессуального права.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель истца просил оставить решение без изменения, считая его законным и обоснованным.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции установил:
04.08.2009 между сторонами заключен Договор, согласно которому истец принял на себя обязательства по выполнению работ по окраске наружной поверхности подпорных стен и пролетных строений опор, ригелей и подферменников на объекте, а ответчик - по оплате выполненных работ.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции указал, что истец надлежащим образом выполнил принятые на себя по Договору обязательства, ответчик оплатил выполненные истцом работы не в полном объеме, в результате чего у общества с ограниченной ответственностью "Флора" перед обществом с ограниченной ответственностью "Рифей" образовалась задолженность в размере 4 982 490 рублей. Истцом в адрес ответчика направлена претензия N б/н от 19.03.2010, оставленная без удовлетворения.
Данный вывод суда является ошибочным.
На представленном в материалы дела оригинале претензии от 19.03.2010 года указан входящий номер. Однако какие-либо отметки ответчика, подпись лица, получившего претензию, печать ответчика претензия не содержит.
Согласно материалам дела к исковому заявлению приложен почтовый чек, подтверждающий направление истцу письма N 1910152301260 5 (л.д. 6).
В качестве доказательств получения ответчиком претензии истцом представлено уведомление о вручении (л.д. 13), которое подтверждает получение ответчиком письма за тем же номером (N 1910152301260 5).
Таким образом, представленное уведомление о вручении не подтверждает направление в адрес ответчика и получение им претензии от 19.03.2010 года.
Пунктами 18.1, 18.2 договора установлен досудебный претензионный порядок разрешения споров.
В соответствии с положениями ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
При таком положении исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
ООО "Рифей" подлежит возврату из федерального бюджета государственная пошлина в размере 47912,45 рублей.
ООО "Флора" подлежит возврату из федерального бюджета государственная пошлина в размере 2000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.08.2010 года по делу N А56-31652/2010 отменить.
Иск ООО "Рифей" оставить без рассмотрения.
Возвратить ООО "Рифей" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 47912,45 рублей, уплаченную по платежному поручению от 17.03.2010 N 50.
Возвратить ООО "Флора" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 рублей, уплаченную по чеку-ордеру от 15.10.2010.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
В.А. Семиглазов |
Судьи |
М.В. Будылева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-31652/2010
Истец: ООО "Рифей"
Ответчик: ООО "Флора"