Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 марта 2017 г. N Ф07-538/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
28 ноября 2016 г. |
Дело N А56-24418/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 ноября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 ноября 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Смирновой Я.Г.
судей Жуковой Т.В., Несмияна С.И.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Шалагиновой Д.С.,
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-27377/2016) ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.09.2016 по делу N А56-24418/2016 (судья Калинина Л.М.), принятое
по иску открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала"
к общество с ограниченной ответственностью "Энергетическая компания "Сбыт Трейдинг Инновации"
о взыскании
установил:
Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт- Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Энергетическая компания "Сбыт Трейдинг Инновации" (далее - ответчик) о взыскании 6 455 296 руб. 01 коп. убытков в виде упущенной выгоды, а также проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму судебных расходов с применением средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, действующей в соответствующие периоды времени в рамках периода просрочки с момента вступления в силу судебного акта и до полной уплаты взысканной суммы судебных расходов.
Истец уточнил заявленные требования, просил взыскать с ответчика 5 909 672 руб. 99 коп. убытков в виде упущенной выгоды.
Решением Арбитражного суда города Санкт -Петербурга и Ленинградской области от 16.09.2016 в иске отказано.
Истец обжаловал решение в апелляционном порядке, считая его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права, несоответствием изложенных в решении выводов обстоятельствам дела.
Истец считает, что суд неправильно определил предмет доказывания, не определив, что истец должен доказать какой размер дохода извлек ответчик из факта нарушения договорного обязательства и который является упущенной выгодой истца, а также причинную связь между извлеченным доходом и фактом нарушения права.
По мнению истца, разница между средневзвешенными ставками и процентами, взыскиваемыми по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет доход ответчика в виде экономии на процентах.
В обоснование своей позиции истец ссылается на пункты 4,5 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7, полагая, что суд не мог отказать в удовлетворении требований о взыскании упущенной выгоды на том основании, что истцом не доказан размер дохода, который извлек ответчик из факта нарушения с разумной степенью достоверности.
Истец и ответчик, извещенные о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьей 123, абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ с учетом пункта 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", в судебное заседание не явились.
В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление N 7), согласно пункту 5 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков, включая упущенную выгоду, определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.
Согласно пункту 5 Постановления N 7 по смыслу статей 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.
Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.
Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).
Если должник несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности, например, обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ).
В рассматриваемом случае истцом заявлено требование о взыскании убытков в виде упущенной выгоды.
Под упущенной выгодой понимаются неполученные доходы, которые лицо, требующее возмещения убытков, получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Согласно пункту 4 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении упущенной выгоды также учитываются принятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
Отказывая в удовлетворении иска, суд обоснованно исходил из того, что размер упущенной выгоды истец не подтвердил.
Лицо, требующее возмещения убытков в виде упущенной выгоды, должно доказать, что возможность получения прибыли существовала реально, а не в качестве его субъективного представления.
Требование о взыскании неполученного дохода (упущенной выгоды) может быть заявлено только в случае получения такового от деятельности, осуществляемой в соответствии с нормами действующего законодательства.
Истец не представил в материалы дела доказательств наличия у него объективной возможности получения дохода от процентов при осуществлении им законной деятельности, не указал, какие меры предприняты им для получения упущенной выгоды, какие приготовления произведены им с этой целью.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает правильным вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
С учетом изложенного основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.09.2016 по делу N А56-24418/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Я.Г. Смирнова |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-24418/2016
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 марта 2017 г. N Ф07-538/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала"
Ответчик: ООО "Энергетическая компания "Сбыт Трейдинг Инновации"