г. Санкт-Петербург |
|
14 ноября 2016 г. |
Дело N А56-19048/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 ноября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 ноября 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Поповой Н.М.
судей Несмияна С.И., Смирновой Я.Г.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Шалагиновой Д.С.
при участии:
от истца: представитель Попова С.Ю. по доверенности от 16.03.2016 г.
от ответчика: представитель Поликарпов Ю.Л. по доверенности от 08.11.2016 г.,
представитель Ермакова А.А. по доверенности от 01.07.2016 г.
от 3-их лиц: 1-2 - не явились, извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-25924/2016) ООО "Звезда" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.08.2016 г. по делу N А56-19048/2016 (судья Лобова Д.В.), принятое
по иску ООО "Норд "
к ООО "Звезда"
3-и лица: 1. Осокин Николай Николаевич
2. ООО СК "ВТБ Страхование"
о взыскании
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Норд" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Звезда" (далее - ответчик) о возмещении убытков в размере 116 598 руб. 40 коп.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.08.2016 г. заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "Звезда" обратилось с апелляционной жалобой, в которой указывает, что истец указал в списке одни и те же работы под разными наименованиями, следовательно, акт от 10.03.2016 г. является недопустимым доказательством. Установить действительные повреждения автомобиля в результате падения льда без специальной экспертизы не представляется возможным, однако истцом в материалы дела экспертиза не представлена. Кроме того, факт повреждения автомобиля в результате непосредственного падения льда с крыши здания, принадлежащего ответчику, истцом не доказана, как и не доказана причинно-следственная связь между теми или иными действиями ответчика и наступившими последствиями в виде повреждения автомобиля.
На основании изложенного, податель жалобы просит обжалуемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт.
25.10.2016 г. в канцелярию апелляционного суда поступил отзыв ООО "Норд" на апелляционную жалобу, в котором просил обжалуемое решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
08.11.2016 г. в канцелярию апелляционного суда поступили возражения ООО "Звезда" на отзыв ООО "Норд".
В настоящем судебном заседании 09.11.2016 г. представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по доводам, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, транспортное средство Volkswagen Jetta, гос.номер Н263КН178 (далее - Автомобиль) принадлежит Осокину Николаю Николаевичу, который передал его ООО "НОРД" по Акту приемки от 25.10.2015 г. для ремонта повреждений, подробно описанных в Акте N 27-10-44-1 от 27.10.2015 г. ООО "Точная Экспертиза (Приложение N 4).
Автомобиль хранился на парковке, рядом со зданием, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Полюстровский, д. 59А (Санкт-Петербург, ул. Лабораторная, д. 10 "В").
27.01.2016 с крыши мансарды дома, принадлежащего на праве собственности ООО "Звезда", расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Полюстровский, д. 59А (Санкт-Петербург, ул. Лабораторная, д. 10 "В"), произошло падение наледи, вследствие чего был причинён ущерб Автомобилю - вмятина на крыше, что подтверждается Постановлением от 01.02.2016 г. об отказе в возбуждении уголовного дела, актом о порче имущества вверенного на хранение ООО "НОРД" и фото фиксацией.
Истец произвел восстановительный ремонт Автомобиля на сумму 116 598 руб. 40 коп., что подтверждается актом выполненных работ от 10.03.2016 г. N 42762.
В результате ремонта Автомобиля, истец понес убытки, в связи с чем, направил в адрес ответчика соглашение от 10.02.2016 г. б/н с требованием добровольно компенсировать вред.
Ответчик письмом исх. N 12 от 19.02.2016 г. отказался компенсировать причиненный ущерб, что послужило основанием для истца обратиться в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав доказательства, представленные в материалы дела, оценив их в совокупности и взаимной связи в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с учетом установленных обстоятельств по делу апелляционная коллегия считает доводы апелляционной жалобы необоснованными в силу следующего.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Применение такой меры гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков возможно при доказанности совокупности нескольких условий (оснований возмещения убытков): противоправности действий (бездействия) причинителя убытков, причинной связи между противоправными действиями (бездействием) и убытками, наличие и размер понесенных убытков.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции правомерно исходил из наличия совокупности фактов, являющихся основанием для взыскания с ответчика ООО "Звезда" причиненных истцу убытков.
Апелляционный суд, исследовав калькуляцию стоимости ремонта крыши автомобиля, заслушав представителей сторон, пришел к выводу о том, что в стоимость ремонта включены только расходы, связанные с ремонтом крыши автомобиля. Обратного ответчик не доказал.
Ответчик, заявляя о том, что здание (в котором находится ответчик) ему не принадлежит, соответствующих доказательств не представил.
Исследовав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, правомерно применив нормы материального права, суд первой инстанций правильно определили правовую природу спорных правоотношений, с достаточной полнотой выяснили имеющие значение для дела обстоятельства и пришел к правильному выводу о взыскания убытков с ООО "Звезда".
У суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятого по делу судебного акта, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.08.2016 г. по делу N А56-19048/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.М. Попова |
Судьи |
С.И. Несмиян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-19048/2016
Истец: ООО "Норд "
Ответчик: ООО "Звезда"
Третье лицо: ООО СК "ВТБ Страхование", Осокин Николай Николаевич