г. Санкт-Петербург |
|
31 октября 2016 г. |
Дело N А56-28628/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 октября 2016 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Жиляевой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания: Ткаченко Я.А.,
при участии:
от истца: не явился, извещён
от ответчика: не явился, извещён
рассмотрев апелляционную жалобу Публичного акционерного общества энергетики и электрификации "Ленэнерго" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.07.2016 по делу N А56-28628/2016 (судья Васильева Н.В.), принятое в порядке упрощенного производства
по иску Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга
к Публичному акционерному обществу энергетики и электрификации "Ленэнерго"
о взыскании штрафа,
установил:
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (191060, Санкт-Петербург, Смольный 1/Б; ОГРН: 1027809244561; далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Публичному акционерному обществу энергетики и электрификации "ЛЕНЭНЕРГО" (196247, Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 1; ОГРН: 1027809170300; далее - Общество) о взыскании 82 957,10 руб. штрафа.
Исковое заявление принято к производству для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.
Решением суда от 14.07.2016 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит принятое решение отменить. В обоснование довода об отсутствии оснований для начисления штрафа Общество указывает, что арендатору надлежало уведомлять арендодателя только об обременениях, подлежащих государственной регистрации.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители сторон не явились.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между Комитетом (арендодатель) и Обществом (арендатор) заключен договор от 24.01.2007 N 13/ЗД-04207 аренды земельного участка площадью 10947 кв.м., кадастровый номер 78:4132Б:5 по адресу: Санкт-Петербург, ул.Ильюшина, д.24, лит.А.
Пунктом 4.3.8. договора аренды предусмотрена обязанность арендатора не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых является или может являться какое-либо обременение предоставленных арендатору по договору имущественных прав, в частности, переход их к иному лицу (договоры залога, субаренды, внесение права на аренду Участка или его части в уставный капитал предприятия и др.) без письменного разрешения Арендодателя.
В соответствии с пунктом 7.3. договора арендатор обязан в десятидневный срок уведомить арендодателя о заключении договора субаренды.
В соответствии с пунктом 5.3. договора нарушение арендатором порядка сдачи объекта в субаренду, установленного пунктом 7.3. договора является основанием для взыскания с ответчика штрафа в размере 80 процентов квартальной арендной платы, установленной на момент выявления нарушения.
В ноябре 2013 при рассмотрении в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-61485/2013 Комитету стало известно, о заключении ответчиком 01.12.2007 договора субаренды с Гаражным кооперативом "ЭНЕРГЕТИК-1".
Ссылаясь на то обстоятельство, что Общество не уведомило Комитет о заключении договора субаренды, Комитет обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального и процессуального права, удовлетворил иск.
Оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, проверив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В силу статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Доказательства уведомления арендодателя о заключении договора субаренды от 01.12.2007 не представлены.
В связи с нарушением Обществом условий договора аренды Комитет на основании статей 309, 310 ГК РФ и пунктов 4.3.8., 7.3., договора начислил Обществу штраф в размере 82 957,10 руб. в соответствии с пунктом 5.3. договора.
Довод апелляционной жалобы о том, что арендатору надлежало уведомлять арендодателя только об обременениях, подлежащих государственной регистрации, отклоняется апелляционным судом как основанный на неверном толковании условий договора.
Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются безусловными основаниями к отмене судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
С учётом изложенного, апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.07.2016 по делу N А56-28628/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
Е.В. Жиляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-28628/2016
Истец: КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Ответчик: ПАО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "ЛЕНЭНЕРГО"