г. Санкт-Петербург |
|
25 октября 2016 г. |
Дело N А21-3522/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 октября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 октября 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Борисовой Г.В.
судей Лопато И.Б., Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Пермяковой Е.П.
при участии:
от истца: Снисаренко Н.Н. дов. от 01.04.2016
от ответчиков: 1), 2) не явились, извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации муниципального образования "Янтарный городской округ" (регистрационный номер 13АП-24113/2016) на решение Арбитражного суда Калининградской области от 25.07.2016 по делу N А21-3522/2016 (судья Зинченко С.А.)
по иску ООО "Гостиница Беккер"
к 1) Администрации муниципального образования "Янтарный городской округ", 2) ООО "Второе солнце"
об оспаривании результатов торгов
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Гостиница "Беккер" (далее - ООО "Гостиница "Беккер", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к 1) Администрации муниципального образования "Янтарный городской округ" (далее - Администрация), 2) Обществу с ограниченной ответственностью "Второе солнце" (далее - ООО "Второе солнце") о признании недействительными:
- торгов в форме открытого конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального
образования "Янтарный городской округ" по лоту N 1 на право размещения нестационарного торгового объекта (место размещения: спуск "Парк "Беккер", справа от спуска;
- договора N 01/НТО/2016 на размещение нестационарного торгового объекта, заключенный 06.05.2016 между Администрацией муниципального образования "Янтарный городской округ" и ООО "Второе солнце", с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 АПК РФ.
Решением суда первой инстанции заявленные ООО "Гостиница "Беккер" требования удовлетворены. Признаны недействительными торги в форме открытого конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Янтарный городской округ" по лоту N 1 в месте размещения: спуск "Парк Беккер" справа от спуска; договор N 01/НТО/2016 на размещение нестационарного торгового объекта, заключенный 06.05.2016 между Администрацией муниципального образования "Янтарный городской округ" и ООО "Второе солнце".
Не согласившись с решением суда, Администрация МО "Янтарный городской округ" направила апелляционную жалобу, в которой просила решение суда отменить, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Суд принял к рассмотрению требования, которые одновременно изменяют и предмет и основания иска, что не соответствует положениям статьи 49 АПК РФ.
В судебное заседание представители ответчиков не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
Представитель истца в судебном заседании не согласился с доводами апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, 17.03.2016 на сайте Администрации опубликовано извещение о проведении открытого конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Янтарный городской округ" по 10 лотам, в том числе, по лоту N 1 - летнее кафе, место размещения: спуск "Парок
Беккер" справа от спуска.
В соответствии с протоколом N 1 вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от 19.04.2016 заявки на участие в конкурсе по лоту N 1 подали ООО "Гостиница Беккер" и ООО "Второе солнце", заявки которых были допущены к участию в конкурсе (протокол N 2 от 20.04.2016).
Согласно протоколу N 3 оценки и сопоставления заявок на участие в
открытом конкурсе от 21.04.2016 победителем конкурса по лоту N 1 признано ООО "Второе солнце", с которым 06.05.2016 был заключен договор N 01/НТО/2016 на размещение нестационарного торгового объекта.
ООО "Гостиница Беккер" не согласилось с результатом проведенных торгов и действиями организатора торгов, и обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением.
Суд первой инстанции, оценив обстоятельства дела, удовлетворил заявленные ООО "Гостиница "Беккер" требования, правильно применив нормы материального и процессуального права.
В соответствии со статьей 447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса.
Согласно статье 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
В силу части 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации
размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
Частью 10 указанного Закона предусмотрено, что размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, разрабатываемой и утверждаемой органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Постановлением Администрации муниципального образования "Янтарный городской округ" от 04.03.2016 N 179 утверждено Положение о порядке организации и предоставления мест для размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории муниципального образования "Янтарный городской округ".
В соответствии с пунктом 2.1 Положения предоставление права на размещение НТО осуществляется путем проведения торгов по продаже права на заключение договоров на размещение НТО, проводимых в форме открытого конкурса.
Пунктом 2.2 Положения определено, что в качестве организатора конкурса выступает уполномоченный орган администрации МО "Янтарный городской округ", который заключает договоры с победителем конкурса.
Согласно пункту 2.4 Положения конкурсы могут проводиться только после окончательного утверждения схемы, предусмотренной пунктом 1.3 Положения, разработки и утверждения паспорта НТО, предусмотренного пунктом 1.5 Положения.
При этом пунктом 1.3 Положения предусмотрено, что размещение НТО
предусматривается общей схемой размещения НТО, которая должна содержать проектный план размещения НТО и общее количество мест размещения НТО.
Пунктом 1.5 Положения определено, что архитектурный облик НТО
устанавливается в составе паспортов НТО, рекомендованных к использованию на территории МО "Янтарный городской округ".
Таким образом, в силу пункта 2.4 Положения проведение конкурса возможно только после окончательного утверждения схемы размещения НТО, предусмотренной пунктом 1.3 Положения, и разработки и утверждения паспорта НТО, предусмотренного пунктом 1.5 Положения.
Материалами дела подтверждается, что для проведения указанных торгов Администрация постановлением от 04.03.2016 утвердила временную схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Янтарный городской округ".
Окончательная схема размещения нестационарных торговых объектов на территории данного МО, предусмотренная пунктом 2.4 Положения, отсутствовала и не была утверждена в установленном законом порядке.
Суд первой инстанции, оценив указанные обстоятельства, сделал правильный вывод, что у Администрации не имелось правовых оснований для проведения оспариваемого конкурса до окончательного утверждения схемы размещения НТО, что в силу положений статьи 168 ГК РФ свидетельствует о недействительности конкурса и заключенного по его результатам договора.
При этом суд правильно отметил, что ООО "Второе солнце" подавало заявку на участие в торгах по лоту N 2 (место размещения: спуск "Парк "Беккер" слева от спуска), которая была необоснованно рассмотрена конкурсной комиссией как заявка по лоту N 1 (место размещения объекта: спуск "Парк Беккер" справа от спуска). Указанный факт подтвержден материалами дела и ни Администрацией, ни ООО "Второе солнце" не опровергнут.
Доводы Администрации о том, что судом первой инстанции неправомерно были приняты к рассмотрению новые требования, заявленные истцом, отклоняются, поскольку заявленные истцом требования были уточнены в порядке статьи 49 АПК РФ.
Заявляя иск о признании недействительными результатов торгов, истец уточнил и конкретно указал на признание недействительными как торгов, так и заключенного договора. Уточнение касалось только предмета спора.
При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции дал правильную оценку всем обстоятельствам, установленным по делу, и принял законное решение, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 25.07.2016 по делу N А21-3522/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации муниципального образования "Янтарный городской округ" без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Г.В. Борисова |
Судьи |
И.Б. Лопато |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-3522/2016
Истец: ООО "Гостиница "Беккер"
Ответчик: Администрация МО "Янтарный городской округ", Конкурсная комиссия по проведению открытого конкурса на право размещения нестационарных торогвых объектов на территории МО "Янтарный городской округ" в лице председателя Шешукова Алексея Сергеевича Администрация МО "Янтарный городской округ"
Третье лицо: ООО "Второе Солнце"