г. Томск |
|
29 декабря 2016 г. |
Дело N А03-22579/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 декабря 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 декабря 2016 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего О.Ю. Киреевой,
судей: Е.И. Захарчука, О.Б. Нагишевой
при ведении протокола судебного заседания секретарем Е.Б. Романовой,
без участия заинтересованных лиц (извещены)
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Горем-З" (07АП-3056/15 (2)) на определение Арбитражного суда Алтайского края от 03.10.2016 по делу N А03-22579/2014 (судья В. А. Зверева)
по иску Комитета по управлению имуществом Администрации города Новоалтайска (ИНН 2208003389, ОГРН 1022200768380), г. Новоалтайск, к обществу с ограниченной ответственностью "Горем-З" (ОГРН 1090411001658, ИНН 0411144305), г. Горно-Алтайск, об освобождении земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Горем-3" (далее - ООО "Горем-3") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением об отсрочке исполнения решения суда от 12.02.2015 по делу А03-22579/2014.
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 03.10.2016 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с вынесенным определением суда, ООО "Горем-3" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт об отсрочке исполнения решения до окончания действия разрешений на строительство многоэтажных жилых домов - до 31.10.2017, ссылаясь, в том числе на то, что Администрации города Новоалтайска известно о нахождении на земельном участке по адресу: г. Новоалтайск, ул. Высоковольтная, 9, строительной техники, каких-либо претензий, требований освободить занимаемый участок не поступало, что свидетельствует об отсутствии нарушений со стороны заявителя об обязательности исполнения судебного акта. Заявитель не уклоняется от исполнения принятого в отношении него судебного решения, намерен освободить спорный земельный участок по окончании строительства многоэтажных жилых домов N 56 и N 60 по ул. Деповской. Перемещение строительной техники в настоящее время является нецелесообразным, неминуемо приведет к затягиванию процесса строительства. Суд не принял во внимание доводов заявителя, не учел заинтересованности неопределенного круга лиц в скорейшем завершении строительства многоэтажных жилых домов и в противоречие с ранее принятым определением от 27.07.2015 отказал заявителю в предоставлении отсрочки исполнения решения суда от 12.02.2015.
Администрация города Новоалтайска отзыв на апелляционную жалобу не представила.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции своих представителей не направили.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156 (частей 1, 3), 266 (части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителей.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для его изменения или отмены.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Алтайского края от 12.02.2015 по делу N А03-22579/2014 суд, обязал ООО "Горем-3" освободить земельный участок с кадастровым номером: 22:69:020404:38 по адресу: г. Новоалтайск, ул. Высоковольтная, 9, площадью 880 кв.м., от металлического сооружения в течение 30 дней, с даты вступления решения суда в законную силу. Этим же решением суд обязал ООО "Горем-3", передать комитету по управлению имуществом Администрации города Новоалтайска, по акту приема-передачи освобождённый земельный участок с кадастровым номером 22:69:020404:38 по адресу: г. Новоалтайск, ул. Высоковольтная, 9.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2015 решение Арбитражного суда Алтайского края от 12.02.2015 по делу N А03-22579/2014 оставлено без изменения.
30.06.2015 ООО "Горем-3" обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением об отсрочке исполнения решения суда от 12.02.2015 по делу А03-22579/2014 до 01.11.2016.
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 27.07.2015 ООО "Горем-3" предоставлена отсрочка исполнения решения суда от 12.02.2015 по делу А03-22579/2014 до 23.09.2016.
ООО "Горем-3" ссылаясь на то, что в настоящее время у него отсутствует возможность исполнить решение суда, поскольку на земельном участке по адресу: г. Новоалтайск, ул. Высоковольтная, 9, находится тяжелая строительная техника, для строительства жилых многоэтажных домов по адресу: г. Новоалтайск, ул. Деповская, 56 и 60. обратился в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, посчитал требования ООО "Горем-3" не подлежащими удовлетворению.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, которая должна применяться судом лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения арбитражного суда. При оценке таких причин и обстоятельств суд должен исходить из необходимости соблюдения баланса интересов, как взыскателя, так и должника.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит исключений для каких-либо категорий спора, а также перечня оснований для отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, а устанавливает лишь критерий их определения -обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. В каждом конкретном случае арбитражный суд должен самостоятельно определить необходимость предоставления отсрочки (рассрочки) с учетом интересов, как должника, так и взыскателя.
В силу статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и с позиций их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи в их совокупности.
Из материалов дела следует, что заявление ООО "Горем-3" о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта мотивировано необходимостью завершения строительства жилых домов по адресу: г. Новоалтайск, ул. Деповская, 56 и 60, для чего на земельном участке с кадастровым номером: 22:69:020404:38 по адресу: г. Новоалтайск, ул. Высоковольтная, 9, размещена тяжелая строительная техника.
В подтверждение своих доводов ООО "Горем-3" представило разрешение на строительство RU 22308100-15-025 многоэтажного жилого дома N 6 с помещениями общественного назначения расположенного по адресу: Алтайский край, г. Новоалтайск, ул. Деповская, 60, N 22-713-023-2016 от 16.05.2016 на строительство многоэтажного жилого дома N 5 по генплану с помещениями общественного назначения расположенного по адресу: Алтайский край, г. Новоалтайск, ул. Деповская, 56.
Суд первой инстанции, отказывая ООО "Горем-3" в предоставлении отсрочки исполнения решения суда по настоящему делу, обоснованно исходил из того, что разрешение на строительство выданы в отношении жилых домов, расположенных на земельных участках по адресу: г. Новоалтайск, ул. Деповская, 56- и 60, тогда как фактически заявителем занят земельный участок по другому адресу: г. Новоалтайск, ул. Высоковольтная, 9. Кроме того, спорный земельный участок используется ООО "Горем-3" в отсутствии договорных отношений.
Ссылка подателя жалобы на отсутствие со стороны Администрации города Новоалтайска претензии с требованием освободить занимаемый участок от строительной техники, судом апелляционной инстанции не принимается, поскольку основанием для продления действия отсрочки исполнения решения суда по настоящему делу не является. Каких-либо доказательств, подтверждающих разрешение нахождения на спорном земельном участке строительной техники со стороны Администрации города Новоалтайска в материалы дела не представлено. Данные обстоятельства свидетельствуют, о нарушении со стороны ООО "Горем-3" обязательности исполнения судебного акта.
Ссылку подателя жалобы на определение суда от 27.07.2015 по настоящему делу, суд апелляционной инстанции считает несостоятельной, поскольку неоднократное удовлетворение требований заявителя об отсрочке исполнения решения приведет к нарушению баланса интересов сторон по настоящему делу, а также к затягиванию исполнения решения суда от 12.02.2015, и к грубому нарушению прав Администрации города Новоалтайска, что в соответствии Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не допустимо.
Исследовав и оценив в порядке статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в деле доказательства, суд первой инстанции правомерно отказал ООО "Горем-3" в удовлетворении заявления.
Доводы апелляционной жалобы были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка, они не содержат фактов, которые влияли бы на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, и в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не могут служить основанием, для отмены определения суда первой инстанции.
Принимая во внимание указанное выше, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 4 статьи 272, статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Алтайского края от 03 октября 2016 года по делу N А03-22579/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
О.Ю. Киреева |
Судьи |
Е.И. Захарчук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-22579/2014
Истец: Комитет по управлению имуществом администрации г. Новоалтайска
Ответчик: ООО "Горем-3"
Третье лицо: Фалин Михаил Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
10.03.2017 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-371/17
29.12.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3056/15
03.06.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3056/15
12.02.2015 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-22579/14