Требование: о признании недействительным договора, о применении последствий недействительности сделки в отношении земельного участка
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Чита |
|
11 января 2017 г. |
дело N А19-990/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 декабря 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 января 2017 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Сидоренко В.А.,
судей Ткаченко Э.В., Басаева Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куркиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Ольхонского районного муниципального образования на решение Арбитражного суда Иркутской области от 06 октября 2016 года по делу N А19-990/2015 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал" (ОГРН 1023801016821; ИНН 3808079832, адрес: 664050, Иркутская обл., г Иркутск, ул. Байкальская д. 279) к Администрации Ольхонского районного муниципального образования (ОГРН 1023802703605, ИНН 3836000390, адрес: 666130, Иркутская обл., р-н Ольхонский, с Еланцы, ул. Пенкальского, д. 14) о признании договора недействительным, применении последствий недействительности, по встречному иску Администрация Ольхонского районного муниципального образования к обществу с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал" о взыскании 394 145 рублей 24 копеек,
в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвуют федеральное государственное бюджетное учреждение "Объединенная дирекция государственного природного заповедника "Байкало-Ленский" и Прибайкальского национального парка" (ОГРН 1143850005122, ИНН 3811176554) и Территориального управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области (ОГРН 1103850013772, ИНН 3808214087),
(суд первой инстанции: судья Дягилева И.П.),
в отсутствие в судебном заседании представителей участвующих в деле лиц,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к Администрации Ольхонского районного муниципального образования о признании договора купли - продажи земельного участка N 32 от 20.03.2012 недействительной (ничтожной) сделкой; применении последствий недействительности ничтожной сделки: обязании возвратить 172 379 рублей 76 копеек, оплаченных во исполнение договора.
Администрация Ольхонского районного муниципального образования обратилась в Арбитражный суд Иркутской области со встречным исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал" о взыскании стоимости фактического пользования земельным участком, находящимся по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, м. Катыгей, общей площадью 12 205 кв.м., с кадастровым номером 38:13:000004:260, в размере 394 145 рублей 24 копеек.
Определением от 14.06.2016 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФГБУ "Объединенная дирекция государственного природного заповедника "Байкало-Ленский" и Прибайкальского национального парка" (ФГБУ "Заповедное Прибайкалье") и Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 06 октября 2016 года исковые требования общества удовлетворены в полном объеме.
Договор N 32 купли-продажи земельного участка от 20 марта 2012 года, заключенный между Администрацией Ольхонского районного муниципального образования и обществом с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал", признан недействительным.
С Администрации Ольхонского районного муниципального образования в пользу общества с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал" взысканы оплаченные по договору N 32 купли-продажи земельного участка от 20 марта 2012 года денежные средства в сумме 172 379 рублей 76 копеек и расходы по госпошлине в размере 6 000 рублей, всего 178 379 рублей 76 копеек.
В удовлетворении встречных исковых требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, Администрация обжаловала его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене обжалуемого решения в полном объеме, как принятого при неправильном применении норм материального права, при несоответствии выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, и недоказанности имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными.
О месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), что подтверждается почтовыми уведомлениями, а также отчетом о публикации на официальном сайте Федеральных Арбитражных Судов Российской Федерации в сети "Интернет" (www.arbitr.ru) определения о принятии апелляционной жалобы к производству.
В соответствии с частями 3 и 5 статьи 156 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Постановлением мэра Ольхонского районного муниципального образования N 325 от 07.03.2012 "О предоставлении земельного участка в собственность" обществу с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал" предоставлен в собственность за плату земельный участок из земель особо охраняемых территорий и объектов, расположенный по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, местность Калтыгей, общей площадью 12205 кв.м., имеющий кадастровый номер 38:13:000004:260, предназначенный под базу отдыха.
Согласно пункту 1.1 договора купли продажи земельного участка от 20.03.2012 N 32, заключенного Администрацией Ольхонского районного муниципального образования Иркутской области (продавцом) и обществом с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал" (покупателем) на основании вышеназванного постановления, продавец продает, а покупатель покупает в собственность за плату земельный участок, расположенный по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, местность Калтыгей, согласно кадастрового паспорта земельного участка, общей площадью 12205 кв.м., с кадастровым номером 38:13:000004:260, на землях особо охраняемых территорий и объектов, имеющий стоимость 172 379 рублей 76 копеек, предназначенный под базу отдыха.
Пунктом 2.1 договора установлено, что цена продаваемого земельного участка 172 379 рублей 76 копеек.
Земельный участок передан покупателю по акту приема-передачи объекта продажи земельного участка, расположенного по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, местность Калтыгей от 20.03.2012.
Впоследствии 11.04.2012 ООО "Гранд Байкал" обратилось в Управление Росреестра по Иркутской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок.
В сообщении от 24.09.2012 N 01/019/202-641 Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области сообщило обществу с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал" об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 38:13:000004:260, расположенный по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, местность Калтыгей, под существующей базой отдыха "Зама", со ссылкой на положения статей 2, 15 "Закона об особо охраняемых природных территориях", статьи 9, 27 Земельного кодекса Российской Федерации, по причине расположения земельного участка на территории Прибайкальского национального парка, и отсутствием полномочий у администрации Ольхонского муниципального образования на распоряжение земельным участком.
Полагая, что сделка по передаче в собственность общества с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал" земельного участка, расположенного по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, местность Калтыгей, общей площадью 12205 кв.м., с кадастровым номером 38:13:000004:260, оформленная договором купли-продажи от 20.03.2012 N 32, заключена с нарушением статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 9, 95 Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об особо охраняемых территориях", поскольку отчуждение земельного участка, находящегося на территории национального парка, отнесенной к особо охраняемым природным территориям федерального значения и в силу закона являющегося федеральной собственностью, осуществлена неуполномоченным лицом, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением..
Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со статьей 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Пунктом 1 статьи 2 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.
Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу. Земельные отношения могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу, федеральным законам.
К отношениям по использованию и охране недр, водных объектов, лесов, животного мира и иных природных ресурсов, охране окружающей среды, охране особо охраняемых природных территорий и объектов, охране атмосферного воздуха и охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации применяются соответственно законодательство о недрах, лесное, водное законодательство, законодательство о животном мире, об охране и использовании других природных ресурсов, об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, об особо охраняемых природных территориях и объектах, об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации, специальные федеральные законы.
К земельным отношениям нормы указанных отраслей законодательства применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством (пункт 2 статьи 3).
Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами (пункт 3 статьи 3).
Согласно пункту 1 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации объектами земельных отношений являются: 1) земля как природный объект и природный ресурс; 2) земельные участки; 3) части земельных участков.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются, в том числе, на земли особо охраняемых территорий и объектов.
Статьей 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Согласно пункту 1 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим. К землям особо охраняемых территорий относятся, в том числе земли особо охраняемых природных территорий (подпункт 1 пункта 2 статьи 94).
К землям особо охраняемых природных территорий в соответствии с пунктом 1 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации относятся земли государственных природных заповедников, в том числе национальных парков.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 13.02.1986 N 71 создан Прибайкальский национальный парк Министерства лесного хозяйства РСФСР на базе лесоохотничьего хозяйства "Байкал", Ольхонского и Голоустненского лесхозов с передачей ему земли площадью 170 тысяч гектаров в границах лесоохотничьего хозяйства и136 тысяч гектаров земель государственного фонда, а также 112 тысяч гектаров земель сельскохозяйственных предприятий Госагропрома РСФСР без изъятия их из хозяйственной эксплуатации.
В 2011 году уточнены границы земель, включенных в состав национального парка "Прибайкальский", сформировано землеустроительное дело, включающее карту (план) и содержащее сведения об объекте землеустройства и местоположении его границ.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве" карта (план) объекта землеустройства является документом, отображающим в графической и текстовой формах местоположение, размер, границы объекта землеустройства и иные его характеристики.
Нормативных актов, изменяющих границы, установленные Постановлением Совета Министров РСФСР от 13.02.1986 N 71, уполномоченным органом власти не принималось. Таким образом, границы национального парка определены при его создании, установлены вышеуказанным нормативным актом и остаются неизменными с 1986 года.
Постановлением мэра Ольхонского районного муниципального образования N 325 от 07.03.2012 "О предоставлении земельного участка в собственность" обществу с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал" предоставлен в собственность за плату земельный участок из земель особо охраняемых территорий и объектов, расположенный по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, местность Калтыгей, общей площадью 12205 кв.м., имеющий кадастровый номер 38:13:000004:260, предназначенный под базу отдыха.
На основании указанного постановления впоследствии заключен оспариваемый договор купли-продажи земельного участка N 32 от 20.03.2012.
Между тем, как установлено судом первой инстанции и следует из представленной в материала дела топографической карты Байкальской природной территории, 2012 года выпуска, земельный участок базы отдыха "Зама" находится в границах Прибайкальского национального парка.
Согласно сообщению ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" со ссылкой на материалы землеустройства от 2011 года земельный участок с кадастровым номером 38:13:000004:482 (ранее 38:13:000004:260) расположен в границах Прибайкальского национального парка, отнесенных исключительно к федеральной собственности, а администрация Ольхонского районного муниципального образования не относится к числу органов, уполномоченных распоряжаться землями Прибайкальского национального парка.
Кроме того, на основании сведений государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, управлением Росреестра при рассмотрении заявления о государственной регистрации права собственности ООО "Гранд Байкал" на вышеуказанный земельный участок на основании спорного договора купли-продажи также сделан вывод о нахождении данного земельного участка в границах национального парка.
Отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий, одной из категорий которых являются национальные парки, регулируются Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - Закон N 33-ФЗ).
Из содержания пункта 2 статьи 12 указанного Закона, пункта 6 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земли и земельные участки национальных парков находятся в федеральной собственности.
Законодательство, действующее на момент принятия Постановления Совета Министров РСФСР от 13.02.1986 N 71, также устанавливало федеральный уровень правового статуса национальных природных парков.
В силу пункта 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность", принятого во исполнение требований Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" и Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" с целью ускорения процессов приватизации, а также пункта 2 приложения N 1 к названному Постановлению, национальные природные парки независимо от того, на чьем балансе они находятся, являются исключительно федеральной собственностью.
В соответствии с Законом N 33-ФЗ особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, и которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.
Как указывалось выше, согласно пункту 6 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации земли и земельные участки национальных парков находятся в федеральной собственности и предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление государственными природными заповедниками и национальными парками, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В отдельных случаях допускается наличие в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых не оказывает негативное (вредное) воздействие на земли национальных парков и не нарушает режим использования земель государственных заповедников и национальных парков.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Земельного кодекса Российской Федерации Российская Федерация осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственностью).
На основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать, оставаясь собственником, права владения, пользования, распоряжения другим лицам.
Таким образом, именно собственник обладает всей полнотой власти в отношении принадлежащего ему земельного участка, тогда как вещные и обязательственные права иных лиц носят производный характер (статья 264 Гражданского кодекса).
В свою очередь, согласно статье 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Согласно пункту 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, Росимущество является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом.
В соответствии с пунктом 4 названного Положения Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Приказом Росимущества от 27.06.2008 N 117 "О территориальных органах Федерального агентства по управлению государственным имуществом" ТУ Росимущества является одним из таких территориальных органов, осуществляющих полномочия собственника Российской Федерации на территории Иркутской области.
Как правильно указал суд первой инстанции, из изложенного следует, что входящие в состав национальных парков земельные участки в любом случае являются федеральной собственностью, но при этом могут быть в установленном порядке предоставлены уполномоченным органом иным пользователям, деятельность которых не оказывает негативное воздействие на земли национальных парков и не нарушает режим использования таких земель.
Принимая во внимание то обстоятельство, что земельный участок с кадастровым номером 38:13:000004:482 (ранее 38:13:000004:260) находится в границах национального парка "Прибайкальский", распоряжение таким участком уполномочена осуществлять только Российская Федерация.
Учитывая положения названных норм права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что Администрация Ольхонского районного муниципального образования, заключая с ООО "Гранд Байкал" договор купли-продажи земельного участка N 32 от 20.03.2012 общей площадью 12205 кв.м., с кадастровым номером 38:13:000004:260, расположенного на территории Прибайкальского национального парка, не имела полномочий по распоряжению таким участком.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действующий на момент заключения спорного договора купли-продажи от 20.03.2012) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В пункте 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.10.2000 N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации" отмечено, что поскольку к публично-правовым образованиям (пункт 1 статьи 124 ГК) применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским 12 законодательством (пункт 2 статьи 124 ГК РФ), в случае заключения сделки от имени публично - правового образования его органом с превышением компетенции, такая сделка признается ничтожной (статья 168 ГК РФ).
Таким образом, учитывая, что передача в собственность ООО "Гранд Байкал" по договору купли-продажи N 32 от 20.03.2012 земельного участка, расположенного на территории национального парка и являющегося федеральной собственностью осуществлена неуполномоченным лицом в нарушение требований статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 9, 95 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 12 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", суд первой инстанции пришел к правильному выводу о ничтожности заключенного между Администрацией Ольхонского районного муниципального образования и обществом с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал" договора купли-продажи N 32 от 20.03.2012 по приобретению в собственность последним земельного участка общей площадью 12205 кв.м., с кадастровым номером 38:13:000004:260.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание вышеизложенное, является правомерным вывод суда первой инстанции, что заявленные ООО "Гранд Байкал" требования о признании договора купли-продажи земельного участка N 32 от 20.03.2012 недействительным подлежат удовлетворению.
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункты 1, 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая положения вышеназванной нормы права, с учетом отсутствия у администрации Ольхонского районного муниципального образования полномочий по владению и распоряжению земельным участком, являющимся предметом спорного договора купли-продажи, суд первой инстанции правильно указал, что при рассмотрении настоящего спора применение реституции в виде обязания ООО "Гранд Байкал" произвести возврат земельного участка контрагенту по договору купли-продажи невозможно, поскольку им является лицо, неуполномоченное владеть и распоряжаться указанным земельным участком, в связи с чем, в настоящем случае подлежит применению односторонняя реституция в виде взыскания с Администрации Ольхонского муниципального образования в пользу общества с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал" оплаченных им по договору N 32 купли-продажи земельного участка от 20.03.2012 и полученных Администрацией Ольхонского районного муниципального образования согласно данным акта приема-передачи объекта продажи земельного участка, расположенного по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, местность Калтыгей от 20.03.2012, денежных средств в сумме 172 379 рублей 76 копеек.
Вышеуказанные обстоятельства исключают также возможность удовлетворения встречных исковых требований Администрации к обществу с ограниченной ответственностью "Гранд Байкал" о взыскании стоимости фактического пользования земельным участком, находящимся по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, м. Катыгей, общей площадью 12 205 кв.м., с кадастровым номером 38:13:000004:260 в размере 394 145 рублей 24 копеек.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 7 Информационного письма от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении", если в результате исполнения ничтожной сделки сторона фактически пользовалась предоставленным имуществом, то в силу статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации обязана возместить другой стороне в денежной форме стоимость этого пользования.
В силу статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке правила о неосновательном обогащении могут применяться, если иное не вытекает из существа соответствующих отношений.
Вместе с тем, как правильно указал суд, учитывая, что при рассмотрения настоящего дела суд пришел к выводу о нахождении земельного участка, являющегося предметом оспариваемого договора, в федеральной собственности, и, соответственно, об отсутствии полномочий у Администрации Ольхонского районного муниципального образования на распоряжение указанным земельным участком, принимая во внимание, что в силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации только Российской Федерации принадлежит право распоряжения названным земельным участком, Администрация Ольхонского районного муниципального образования, заявляя требования о взыскании стоимости фактического пользования таким земельным участком, является ненадлежащим истцом.
При таких обстоятельствах, является обоснованным и правомерным вывод суда первой инстанции о необходимости отказа в удовлетворении встречных исковых требований.
При указанных фактических обстоятельствах и правовом регулировании суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта. Оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, для отмены или изменения решения суда первой инстанции не имеется.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы, свидетельствуют не о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а о несогласии заявителя жалобы с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 06 октября 2016 года по делу N А19-990/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа путем подачи жалобы через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд.
Председательствующий судья |
Сидоренко В.А. |
Судьи |
Ткаченко Э.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-990/2015
Истец: ООО "Гранд Байкал"
Ответчик: Администрация Ольхонского районного муниципального образования
Третье лицо: Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Иркутской области (ТУ Росимущество по Иркутской области), ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"
Хронология рассмотрения дела:
11.01.2017 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6286/16