Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 января 2017 г. N 18АП-15873/16
Требование: о взыскании долга
г. Челябинск |
|
11 января 2017 г. |
Дело N А07-12777/2016 |
Резолютивная часть определения объявлена 10 января 2017 г.
Определение изготовлено в полном объеме 11 января 2017 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Малышева М.Б.,
судей Плаксиной Н.Г., Костина В.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шелонцевой Т.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЛЕНПроектМонтаж" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26 октября 2016 года по делу N А07-12777/2016 (судья Кручинина Н.Е.).
Общество с ограниченной ответственностью "ЛЕНПроектМонтаж" (далее - истец, ООО "ЛЕНПроектМонтаж") обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Компания "Нефтехимпромсервис" (далее - ответчик, ООО "Компания "Нефтехимпромсервис") 12 240 000 руб. задолженности и 3 410 330 руб. процентов (с учетом изменения размера исковых требований).
Решением арбитражного суда первой инстанции от 26.10.2016 по настоящему делу в удовлетворении исковых требований обществу с ограниченной ответственностью "ЛЕНПроектМонтаж" отказано.
Данный судебный акт был обжалован истцом в апелляционном порядке.
Определением от 08.12.2016 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "ЛЕНПроектМонтаж" была принята к производству Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда и назначена к рассмотрению в судебном заседании 10.01.2017.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещенные надлежащим образом, уполномоченных представителей в судебное заседание суда апелляционной инстанции не направили.
В соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей истца и ответчика.
До судебного заседания, 23.12.2016 в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, за подписью руководителя общества с ограниченной ответственностью "ЛЕНПроектМонтаж", поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, со ссылкой на ст. 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс), и прекращении производства по апелляционной жалобе.
Частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (ч. 5 ст. 49 АПК РФ).
Поскольку отказ от апелляционной жалобы в данном случае не противоречит закону и не нарушает права других лиц, - у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для непринятия заявленного обществом с ограниченной ответственностью "ЛЕНПроектМонтаж" отказа от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26 октября 2016 года по делу N А07-12777/2016.
Учитывая изложенное, производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению.
Уплаченная обществом с ограниченной ответственностью "ЛЕНПроектМонтаж" по платежному поручению от 15.11.2016 N 1265 государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы в сумме 3000 рублей в силу условий пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату обществу с ограниченной ответственностью "ЛЕНПроектМонтаж" из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 184, 185, частями 1, 3 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "ЛЕНПроектМонтаж" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26 октября 2016 года по делу N А07-12777/2016.
Производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "ЛЕНПроектМонтаж" жалобы на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26 октября 2016 года по делу N А07-12777/2016 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ЛЕНПроектМонтаж" из федерального бюджета уплаченную по платежному поручению от 15.11.2016 N 1265 государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
М.Б. Малышев |
Судьи |
Н.Г. Плаксина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-12777/2016
Истец: ООО "ЛЕНПроектМонтаж"
Ответчик: ООО "КОМПАНИЯ "НЕФТЕХИМПРОМСЕРВИС"