г. Омск |
|
16 января 2017 г. |
Дело N А81-1348/2015 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Смольникова М.В.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-189/2017) общества с ограниченной ответственностью "Центр недвижимости "Баугрупп" на определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 ноября 2016 года по делу N А81-1348/2015 (судья Беспалов М.Б.) о завершении конкурсного производства, вынесенное по результатам рассмотрения ходатайства конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Стройкоминвест" Насырова Фарида Замильевича, в рамках дела по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Баугрупп-Строй" (ИНН 7202192160, ОГРН 10871087232046142232046142) о признании несостоятельным (банкротом) открытого в отношении общества с ограниченной ответственностью "Стройкоминвест" (ИНН 8904052374, ОГРН 1078904000911),
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы в связи с нарушением требований, установленных пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а именно: апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Из материалов дела следует, что общество с ограниченной ответственностью "Баугрупп-Строй" обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Стройкоминвест".
Решением суда от 24.11.2015 ООО "Стройкоминвест" признано банкротом, в отношении него открыта процедура банкротства - конкурсное производство сроком на шесть месяцев, то есть до 24.05.2016. Конкурсным управляющим должника утвержден Насыров Фарид Замильевич (ИНН 722400774396).
Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства назначено на 19.05.2016.
Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.05.2016 срок конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью "Стройкоминвест" продлен на шесть месяцев, т.е. до 19.11.2016. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 16.11.2016.
До начала судебного заседания от конкурсного управляющего в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа поступило ходатайство о завершении процедуры конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 ноября 2016 года по делу N А81-1348/2015 ходатайство конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Стройкоминвест" Насырова Фарида Замильевича удовлетворено. Конкурсное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью "Стройкоминвест" завершено.
Не соглашаясь с принятым судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Центр недвижимости "Баугрупп" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой.
Рассмотрев указанную жалобу, суд полагает правомерным ее возвратить в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, поскольку судом установлено, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении.
В соответствии с пунктом 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно части 3 статьи 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Согласно руководящим разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 35.1 Постановления от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" определение о завершении конкурсного производства (пункт 1 статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) о несостоятельности (банкротстве)), обжалуется в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня его вынесения.
Определение в полном объеме изготовлено судом первой инстанции 16 ноября 2016 года, и в соответствии с частью 2 статьи 176 АПК РФ указанная дата является датой вынесения определения.
Процессуальный десятидневный срок для обжалования определения суда первой инстанции от 16 ноября 2016 года истек 30 ноября 2016 года (с учетом выходных дней), заявитель же обратился с апелляционной жалобой 16 декабря 2016 года, что подтверждается распечаткой с сайта "Мой арбитр", то есть по истечении 11-ти рабочих дней со дня принятия.
Таким образом, обществом с ограниченной ответственностью "Центр недвижимости "Баугрупп" пропущен срок на подачу апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции от 16 ноября 2016 года.
Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Вместе с тем, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы обществом ограниченной ответственностью "Центр недвижимости "Баугрупп" не заявлено ни в виде отдельного документа, ни в тексте апелляционной жалобы.
Процессуальный срок не может быть восстановлен судом по собственной инициативе, так как сведениями об уважительности причин пропуска суд не располагает.
В противном случае арбитражный суд может поставить заявителя в преимущественное положение по сравнению с другими лицами, участвующими в деле, то есть нарушить принцип равноправия сторон, предусмотренный частью 3 статьи 8, частью 2 статьи 9 АПК РФ, что является недопустимым.
Так как заявителем пропущен процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы и отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, апелляционная жалоба подлежит возврату заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Центр недвижимости "Баугрупп" возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Апелляционная жалоба не возвращается, поскольку подана в электронном виде.
Судья |
М.В. Смольникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-1348/2015
Должник: ООО "Стройкоминвест"
Кредитор: ООО "Баугрупп-Строй"
Третье лицо: Арбитражный управляющий Насыров Ф.З., Государственная инспекция по маломерным судам министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ямало-Ненецкому автономному округу, Государственная инспекция по маломерным судам министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, и ликвидации последствий стихийных бедствий по ЯНАО, Департамент имущественных отношений Администрации города Новый Уренгой, Департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецгкого автономного округа, Ключенкова Савия Ахтямовна, Крылова Галина Георгиевна, Кудряшова Марина Юрьевна, Кудряшов Александр Михайлович, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 Ямало-Ненецкому автономному округу, Насыров Ф.З, Насыров Ф.З., Некоммерческое партнерство "Сибирская Гильдия антикризисных управляющих", НП "СРО "ГАРАНТИЯ", Одел Министерства внутренних дел по г. Новый Уренгой, ООО "Западно-Сибирская топливная компания", ООО "ПромСтройХолдинг", ООО "Север СтройСервис", ООО "СеверСтройСервис", ООО "Стройкоминвест", ООО "Центр недвижимости "Баугрупп", ООО "Энергостройдиагностика", ООО Фирма "Комфорт", Орлова Светлана Николаевна, ОТДЕЛ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГОРОДУ Новый Уренгой, ПАО "Ростелеком", Потлов Роман Геннадьевич, Салов Денис Геннадьевич, СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, Служба по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО, Служба судебных приставов по г. Новый Уренгой, Торсунов Дмитрий Геннадьевич, Торсунова Елена Юрьевна, Управление по работе с молодежью и общественностью Администрации города Новый Уренгой, Управление Федеральной миграционной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу, Управление Федеральной налоговой службы по Ямало-Ненецкому автономному округу, Управление федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу, Управление федеральной службы судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному округу, Учредитель Лебедев А.Ю., Учредитель Хункаев И.Т, ФГП "Ростехинвентаризация", Федеральное казенное учреждение "Центр государственной инспекции по маломерным судам министерства РФ по делам гражданской обороны,чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ямало-Ненецкому автономному округу", Федеральное казенное учреждение "Центр государственной инспекции по маломерным судам министерства РФ по делам гражданской обороны,чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по ЯНАО", Фонд Некоммерческая организация " жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа", Чернышев Иван Владимирович, Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО, Насыров Фарид Замильевич, Россия, 625000, Тюмень, Ленина, д. 74, Суд общей юрисдикции по городу Новый Уренгой, Управление федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по ЯНАО, Управление федеральной службы судебных приставов по ЯНАО, Фонд НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ " ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА"