Требование: о взыскании долга и затрат, о взыскании неустойки по договору аренды в отношении нежилых помещений
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Киров |
|
19 января 2017 г. |
Дело N А29-9319/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 января 2017 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Щелокаевой Т.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Федоровой Н.И.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фаст Фуд Коми" (ОГРН:1141101006947; ИНН:1101153693)
без вызова сторон,
на решение в виде резолютивной части Арбитражного суда Республики Коми от 09.11.2016 по делу N А29-9319/2016, принятое в порядке упрощенного производства в составе судьи Безносиковой М.В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания Альфа" (ОГРН: 1081101004588; ИНН: 1101137356)
к обществу с ограниченной ответственностью "Фаст Фуд Коми" (ОГРН:1141101006947; ИНН:1101153693)
о взыскании 350 614 рублей 12 копеек задолженности и 144 096 рублей 04 копеек неустойки по договору аренды помещения от 18.07.2015 N 11-3/2015 по состоянию на 31.08.2016,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания Альфа" (далее - истец, Компания, ООО "УК Альфа") обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Фаст Фуд Коми" (далее - ответчик, заявитель, Общество, ООО "Фаст Фуд Коми") о взыскании 494 710 рублей 16 копеек, в том числе 350 614 рублей 12 копеек долга по арендной плате по состоянию на 31.08.2016 в рамках договора краткосрочной аренды нежилого помещения от 18.07.2015 N 11-3/2015 (далее - договор, договор аренды), 144 096 рублей 04 копеек неустойки за период с 08.09.2015 по 31.08.2016, а также расходов по уплате государственной пошлины.
Требования истца, основанные на положениях договора аренды, статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком денежных обязательств по договору.
Принятым 09.11.2016 в порядке упрощенного производства в виде резолютивной части решением Арбитражного суда Республики Коми требования Компании удовлетворены в полном объеме. В мотивированном виде решение суда первой инстанции не изготавливалось.
ООО "Фаст Фуд Коми" обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Коми от 09.11.2016 отменить. Заявитель в своих доводах сослался на его ненадлежащее извещение о процессе в рамках рассматриваемого дела, а также незаконном рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, поскольку цена иска в данной ситуации превысила 500 000 рублей 00 копеек.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу доводы ответчика опроверг, просит решение от 09.11.2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционная жалоба ответчика рассмотрена без вызова сторон в порядке части 1 статьи 272.1 и статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии с частью 6 статьи 268 АПК РФ вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Рассмотрев довод заявителя о его ненадлежащем извещении в рамках рассматриваемого дела, суд апелляционной инстанции отклоняет его с учетом следующих обстоятельств.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Коми от 15.09.2016 (л.д.1-2) исковое заявление ООО "УК Альфа" принято к производству. Установлено, что в соответствии со статьей 227 АПК РФ дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
Ответчику определение Арбитражного суда Республики Коми от 15.09.2016 направлялось по месту его государственной регистрации, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ): 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Куратова, д. 85, офис 214 (л.д.80-85) и было вручено ООО "Фаст Фуд Коми" 16.09.2016, о чем свидетельствуют имеющиеся в деле почтовые уведомления (л.д.109-110).
Согласно части 4 статьи 121 АПК РФ судебные извещения, адресованные юридическому лицу, направляются по месту его нахождения. При этом место нахождения юридического лица определяется на основании выписки из ЕГРЮЛ. Если лицо, участвующее в деле, ведет дело через представителя, судебное извещение направляется также по месту нахождения представителя. В случае заявления лицом, участвующим в деле, ходатайства о направлении судебных извещений по иному адресу, арбитражный суд направляет судебное извещение также по этому адресу.
В силу части 1 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном АПК РФ, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд апелляционной инстанции находит, что Общество о процессе было извещено должным образом, в порядке статей 121, 123 АПК РФ.
Таким образом, нарушений норм процессуального права, регулирующих вопросы извещения участников процесса, на которые ссылается заявитель, судом апелляционной инстанции не установлено.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми от 09.11.2016 проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268, 272.1 АПК РФ.
Материалами дела подтверждаются следующие фактические обстоятельства.
18.07.2015 между ООО "УК Альфа" (арендодатель) и ООО "Фаст Фуд Коми" (арендатор) заключен договор аренды (л.д.8-51), согласно которому арендодатель обязуется предоставить арендатору на условиях договора во временное владение и пользование нежилое помещение, расположенное в торговой галерее на первом этаже Центра (под N А23), подробно описанное в приложении N 1 к договору и указанное синим контуром на поэтажном плане, являющемся приложением N 2 к договору, со всеми правами, предоставленными договором, и с учетом содержащимся в нем ограничений, а арендатор обязуется принять помещение, своевременно и надлежащим образом вносить арендную плату и выполнять другие обязательства, предусмотренные договором. Стороны подтверждают, что данные, указанные в настоящем пункте, позволяют определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Характеристики объекта аренды по договору, включая его площадь, определяются органами БТИ, при этом для целей расчетов по договору стороны используют площадь помещению, равную 132,75 кв.м. (пункты 2.2, 2.3 договора аренды).
Согласно пункту 2.4 договора центр, в том числе помещение, принадлежит арендодателю на праве собственности, которое зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серии 11 АБ N 162041, выданным Управлением федеральной регистрационной службы Республики Коми 04.03.2015 (л.д.91).
В соответствии с пунктом 7.1 договора арендодатель обязан предоставить арендатору помещение для временного владения и пользования, а также доступ в места общего пользования в порядке и на условиях договора. Если иное не согласовано сторонами, помещение передается арендодателем арендатору в дату аренды, в свидетельство чего стороны подписывают передаточный акт по форме приложения N 5 к договору. В передаточном акте стороны фиксируют состояние помещения и установленного в нем оборудования (при наличии такового).
При наличии какого-либо спора, который может возникнуть между сторонами в связи с заключением, изменением, дополнением, исполнением, прекращением, расторжением, односторонним отказом от исполнения договора и/или признанием договора недействительным, а также заключением нового договора аренды помещения на новый срок, заинтересованная сторона должна направить второй стороне письмо с указанием предмета спора и предложениями для его разрешения без обращения в суд. Если какой-либо спор не разрешен в течение пяти рабочих дней с даты получения соответствующего письма одной из сторон другой стороной, такой спор должен быть рассмотрен и разрешен Арбитражным судом Республики Коми в порядке, установленном действующим процессуальным законодательством.
18.07.2015 сторонами подписан передаточный акт (л.д.51).
Как следует из претензии истца в адрес ответчика (л.д.34), полученной последним 01.08.2016, с момента заключения договора аренды со стороны ООО "Фаст Фуд Коми" отсутствует надлежащее исполнение обязательство по внесению арендных платежей в установленные договором сроки, в связи с чем за Обществом образовалась задолженность по арендной плате. Истец потребовал от заявителя погасить задолженность по арендной плате в соответствии с предложенным в претензионном письме графиком. В письме от 27.08.2016 N 18 (л.д.90)ответчик объяснил несвоевременность исполнения взятых на себя денежных обязательств по договору тяжелым финансовым положением.
Тем не менее, истец обратился в Арбитражный суд Республики Коми о взыскании с ответчика имеющегося по договору долга в размере 350 614 рублей 12 копеек и начисленной за период с 08.09.2015 по 31.08.2016 неустойки, составившей 144 096 рублей 04 копеек неустойки, а также расходов по уплате государственной пошлины.
Тот факт, что иск Компании рассмотрен в упрощенном порядке, что, по мнению заявителя, привело к принятию незаконного судебного акта, побудило Общество принести апелляционную жалобу.
Второй арбитражный апелляционный суд, изучив доводы ответчика, пришел к следующему.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела в том числе по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей.
О принятии искового заявления к производству, подпадающего под категорию дел, указанную в статье 227 АПК РФ, суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 АПК РФ срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству. Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде (часть 2 статьи 228 АПК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.12.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощённого производства" согласие сторон на рассмотрение дела, отвечающего положениям статьи 227 АПК РФ, в порядке упрощенного производства не требуется.
В соответствии с частью 1 статьи 103 АПК РФ цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы. В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации в цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты.
Судебные расходы, к которым согласно статье 101 АПК РФ относятся расходы по уплате государственной пошлины в цену иска не входят.
Таким образом, в цену заявленных истцом исковых требований включаются сумма основного долга в размере 350 614 рублей 12 копеек и неустойки в размере 144 096 рублей 04 копеек, итого 494 710 рублей 16 копеек.
С учетом изложенного суд первой инстанции вправе был рассмотреть настоящее дело в порядке упрощенного производства.
Частью 5 статьи 227 АПК РФ предусмотрены следующие случаи, когда суд может перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства: в случае, когда порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны; в случае, когда необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания; в случае, когда заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
Ответчиком соответствующего ходатайства со ссылками на обстоятельства, перечисленные в статье 227 АПК РФ, которые послужили бы основанием для перехода к рассмотрению дела по правилам общего искового производства не заявлялось. Несовершение указанного процессуального действия со стороны ответчика является его риском в силу части 2 статьи 9 АПК РФ.
Как следует из определения Арбитражного суда Республики Коми о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства от 15.09.2016 (л.д.1-2), полученного ответчиком 16.09.2016 (л.д.109-110), Обществу предлагалось в срок до 07.10.2016 представить мотивированный отзыв на исковое заявление с нормативно-правовыми документами, обосновывающим возражения; доказательства направления истцу копии отзыва и прилагаемых ему документов, отсутствующих у него (уведомление о вручении), доказательства оплаты предъявленной к взысканию суммы; контррасчет суммы исковых требований при несогласии с расчетом истца); до 28.10.2016 дополнительные документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.
Сторонам разъяснялось, что дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон, а также было обращено внимание на то, что в соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
То есть ответчику предоставлялось достаточно времени для обоснования своих доводов и возражений и подготовки своей позиции по делу со ссылками на соответствующие доказательства.
При таких обстоятельствах рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не противоречит нормам арбитражного процесса, не нарушило процессуальных прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, и не повлияло ни на оценку судом доказательств по делу, ни на законность решения суда первой инстанции.
В соответствии со статьями 307, 309, 310 ГК РФ в рамках договорного обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие, в частности, уплатить деньги, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В рассматриваемом случае отношения сторон регламентируются заключенным между ними договором аренды, регулируемым правилами статей 606-625, 650-655 ГК РФ.
Согласно статьям 606, 650 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование за плату арендатору здание или сооружение. В силу статей 609, 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Как разъяснено в Информационном письме Президиума высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений". принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ. При этом договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Договор согласно пунктам 6.1, 18.1, 18.2, 19.1 заключен на срок, начинающийся с даты подписания договора аренды и заканчивающийся через 350 дней, если этот срок не будет продлен или прекращен досрочно в соответствий с условиями договора или в результате наступления отменительного условия, предусмотренного пунктом 6.3 договора. Период времени, начинающийся с даты аренды и заканчивающийся в последний срок действия договора, является сроком владения и пользования помещением арендатором. Договор вступает в силу с даты его подписания.
Договор не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ. Если договор долгосрочной аренды не будет зарегистрирован до окончания (прекращения) срока аренды, то договор, возобновленный на тех же условиях согласно пункту 6.4 договора на срок 350 дней, также не подлежит государственной регистрации.
Согласно статьям 614, 654 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Статья 9 договора аренды регулируется платежи и порядок расчетов между сторонами.
Согласно пунктам 9.1, 9.2, 9.3, 9.4, 9.5, 9.6, 9.7 договора за пользование помещением и местами общего пользования арендатор обязуется выплачивать арендодателю арендную плату, которая определяется следующим образом: арендная плата = постоянная арендная плата + переменная арендная плата + первоначальный арендный платеж, где постоянная арендная плата представляет собой сумму базовой арендной платы и расходов по управлению и эксплуатации; переменная арендная плата представляет собой сумму коммунальных платежей; первоначальный арендный платеж представляет собой платеж в сумме 136 865 рублей 25 копеек без учета НДС, осуществляемый в установленном договором порядке и сроки.
В качестве составной части арендной платы арендатор обязуется выплачивать базовую арендную плату из расчета 15 % от товарооборота арендатора, но в любом случае не менее: 1 500 рублей 00 копеек без учета НДС за 1 кв.м. в месяц в течение первого года срока аренды; 2 300 рублей 00 копеек без учета НДС за 1 кв.м. в месяц в течение второго года срока аренды; 2 736 рублей 00 копеек без НДС за 1 кв.м. в месяц, начиная с третьего года срока аренды. Таким образом, минимальная ежемесячная базовая арендная плата составит: 199 125 рублей 00 копеек без учета НДС за 1 кв.м. в месяц в течение первого года срока аренды; 305 325 рулей 00 копеек без учета НДС за 1 кв.м. в месяц в течение второго года срока аренды; 363 204 рубля 00 копеек без НДС за 1 кв.м. в месяц, начиная с третьего года срока аренды.
Величина расходов на управление и эксплуатацию на каждый календарный год рассчитываются на основании ставки, определяемой с учетом нижеследующего: на дату аренды ставка расходов на управление и эксплуатацию составляет 400 рублей в месяц за 1 кв.м. арендуемой площади без учета НДС. Таким образом, ежемесячная величина расходов на управление и эксплуатацию в помещение арендатора составит 53 100 рублей 00 копеек, без учета НДС; на дату аренды ставка расходов на рекламу и маркетинг составляет 56 рублей 67 копеек в месяц за 1 кв.м. арендуемой площади без учета НДС. Таким образом, ежемесячная величина расходов на рекламу и маркетинг составит 7 522 рубля 94 копейки без учета НДС.
Ежегодно в годовщину даты аренды ставка расходов на управление и эксплуатацию автоматически индексируется на 10 %. При этом никакого дополнительного уведомления от арендодателя (либо подписания дополнительного соглашения к договору) не требуется.
Также в качестве составной части арендной платы арендатор обязуется выплачивать арендодателю коммунальные платежи. Величина коммунальных платежей (за исключением платежей за водоснабжение и водоотведение в помещении) за первый календарный год срока аренды определяется из расчета 166 рублей 67 копеек за 1 кв.м.м арендуемой площади в месяц без учета НДС. Таким образом, ежемесячная величина коммунальных расходов (за исключением расходов на водоснабжение и водоотведение в помещении) в помещении арендатора составляет 22 125 рублей 44 копейки без учета НДС. На каждый последующий календарный год величина коммунальных платежей (за исключением платежей за водоснабжение и водоотведение в помещении) определяется арендодателем и письменно сообщает арендатору не позднее 31-го предшествующего года. В качестве составной части коммунальных платежей арендатор возмещает арендодателю расходы по оплате за водоснабжение и водоотведение в отношении помещения (при наличии), размер которых определяется на основании фактических показаний отдельных счетчиков, устанавливаемых арендатором, в соответствии с ценами и тарифами поставщиков коммунальных услуг без наценок со стороны арендодателя.
Первая сумма арендной платы (включая первоначальный арендный платеж в полном объеме), за исключением платежей за водоснабжение и водоотведение в помещении, должна быть внесена арендатором авансом в срок не позднее пяти рабочих дней с даты аренды, пропорционально фактическому количеству аренды с даты аренды и до конца месяца, в который попадает дата аренды, таким образом, чтобы следующий платеж пришелся на начало следующего месяца. В дальнейшем выплата арендной платы за исключением первоначального арендного платежа из исключением платежей за водоснабжение и водоотведение в помещении (при наличии) оплачивается ежемесячно в течение пяти рабочих дней с даты выставления соответствующего счета арендодателя. В отношении любых платежей арендодатель выставляет и вручает арендатору счета не позднее чем за пять дней до соответствующей даты платежа. Любой платеж по договору считается осуществленным плательщиком и полученным другой стороной в момент зачисления денежных средств на расчетный счет получателя (пункты 9.11,, 9.12, 9.16 договора аренды).
Как следует из пункта 1 статьи 408 ГК РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением.
В целях предупреждения риска ненадлежащего исполнения (неисполнения) контрагентами взятых на себя обязательств и гарантии их прекращения путем надлежащего исполнения пункт 1 статьи 329 ГК РФ предусмотрел способы обеспечения исполнения обязательств, одним из которых является неустойка.
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
В силу пункта 20.7 договора арендодатель вправе начислить неустойку в размере 0,3 % за каждый день просрочки на неуплаченные арендатором суммы, подлежащие уплате по договору. указанная неустойка причитается за период с даты срока платежа и до даты осуществления соответствующего платежа в полном объеме. Арендатор обязуется выплатить арендодателю указанную неустойку в течение десяти рабочих дней с даты получения от арендодателя соответствующего требования об уплате данной неустойки и счета. Вне зависимости от иных положений договора об обратном данное положение действует до полного исполнения арендатором обязанности по внесению платежа, в том числе после расторжения договора.
Материалами дела подтверждается факты надлежащего исполнения истцом своих обязанностей по договору и ненадлежащего исполнения ответчиком обязательства по внесению арендных платежей.
В соответствии со статьями 1, 9 ГК РФ граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей, в своем интересе и по своему усмотрению. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть по смыслу приведенных норм, ООО "Фаст Фуд Коми", приняв на себя исполнение денежного обязательства по договору на согласованных условиях, должно было в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения. Вместе с тем доказательств, подтверждающих погашение задолженности, и/или контррасчет исковых требований, как в части долга, так и в части неустойки, при рассмотрении дела по существу судом первой инстанции от ответчика не поступало.
При таких обстоятельствах с учетом статьи 424 ГК РФ суд первой инстанции обоснованно взыскал с ответчика 350 614 рублей 12 копеек долга по арендной плате и 144 096 рублей 04 копейки неустойки. Поэтому, поскольку в апелляционной жалобе отсутствуют доводы о фактах, влияющих на законность и обоснованность обжалуемого решения либо опровергающих выводы суда первой инстанции, которые соответствуют имеющимся в деле доказательствам, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в рамках настоящего дела не имеется.
Нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы
Руководствуясь статьями 258, 268-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 09.11.2016 по делу N А29-9319/2016 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фаст Фуд Коми" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Республики Коми только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации (часть 1 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Кассационная жалоба подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья |
Т.А. Щелокаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-9319/2016
Истец: ООО Управляющая Компания Альфа
Ответчик: ООО "Фаст Фуд Коми", ООО Фаст Фуд Коми
Хронология рассмотрения дела:
19.01.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11098/16