Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 17 мая 2017 г. N Ф09-2018/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Пермь |
|
16 января 2017 г. |
Дело N А71-4717/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 января 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 января 2017 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Щеклеиной Л. Ю.
судей Варакса Н.В., Муравьевой Е.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мельниковой Э.И.
при участии:
от заявителя открытого акционерного общества "Энергосбыт Плюс" (ОГРН 1055612021981, ИНН 5612042824) - не явились, извещены надлежащим образом;
от заинтересованного лица Администрации города Сарапула - не явились, извещены надлежащим образом;
от третьего лица общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "Лидер" - не явились, извещены надлежащим образом;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя открытого акционерного общества "Энергосбыт Плюс"
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 26 сентября 2016 года
по делу N А71-4717/2016,
принятое судьей Калининым Е.В.,
по заявлению открытого акционерного общества "Энергосбыт Плюс"
к Администрации города Сарапула
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью управляющая компания "Лидер"
о признании недействительным предписания,
установил:
Открытое акционерное общество "Энергосбыт Плюс" в лице Удмуртского филиала ОАО "Энергосбыт Плюс" (далее - ОАО "Энергосбыт Плюс", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к Администрации города Сарапула Управление жилищно-коммунального хозяйства (далее - административный орган, заинтересованное лицо) о признании недействительным предписания от 19.03.2016 N С-2.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 26 сентября 2016 года (резолютивная часть решения объявлена 19 сентября 2016 года) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт - об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что ОАО "Энергосбыт Плюс" не имеет возможности применять иные формы расчетов за потребленную энергию на общедомовые нужды так же, как и производить перерасчет размера платы за коммунальную услугу "электроснабжение" на основании расчета, представленного административным органом. Полагает, что оспариваемое предписание Администрации города Сарапула незаконно возлагает на заявителя обязанность по его исполнению.
Заинтересованное лицо считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным. В письменном отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Третьим лицом письменного отзыва на апелляционную жалобу не представлено.
Судом в порядке статьи 159 АПК РФ рассмотрено заявление ОАО "Энергосбыт Плюс" о рассмотрении дела в отсутствие представителя и удовлетворено.
Иные лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представителей не направили, что в силу ч. 3 ст. 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании приказа заместителя Главы Администрации г. Сарапула по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 24.02.2016 N 4 в отношении Сарапульского отделения Удмуртского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" проведена внеплановая документарная проверка с целью защиты прав потребителей при выполнении расчета размера платы за коммунальные услуги.
Поводом для проведения проверки послужило обращение жильцов дома N 11а по ул. Горького в г. Сарапуле Удмуртской Республики.
В ходе проверки установлено, что общество производит расчет размера платы за индивидуальное потребление электроэнергии по комнатным приборам учета, при этом не учитывается объем потребления в местах общего пользования самой коммунальной квартиры.
Расчет размера платы за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды, производится обратно пропорционально только жилой площади, следовательно, при исключении из объема электроэнергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета, объема электроэнергии, определенного только комнатными приборами учета, получившийся объем содержит объем электроэнергии, потребленной в местах общего пользования коммунальных квартир. Данный расчет противоречит требованиям, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
Результаты проверки зафиксированы в акте от 18.03.2016 N 5.
По результатам проведения мероприятия по государственному жилищному надзору заявителю выдано предписание от 19.03.2016 N С-2, согласно которому обществу надлежало в срок до 10.05.2016 привести порядок исчисления размера платы за коммунальную услугу "электроснабжение" в соответствие установленным действующим законодательством требованиям.
Не согласившись с вынесенным предписанием, заявитель обратился в суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого предписания недействительным.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, проверив правильность применения судом норм материального права, соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции оснований для отмены (изменения) решения не находит.
На основании ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании п. 3 ч. 5 ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.
Оспариваемое предписание вынесено уполномоченным государственным органом в пределах своей компетенции.
Частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) установлена обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Исходя из требований статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользования помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, вступившими в силу с 01.09.2012 (далее - Правила N 354), регулируются отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
В пункте 40 Правил N 354 установлено, что потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Согласно пункту 42 Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
В силу пункта 50 названных Правил расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду - в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Между тем, если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.
При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.
В силу п.51 Правил расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.
Жилищным законодательством установлены понятия "квартиры" и "комнаты". В силу ч.3 ст. 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (ч.4 ст. 16 ЖК РФ).
Как установлено судом первой инстанции, единственным документом, подтверждающим технические характеристики жилых помещений в многоквартирном доме, является технический паспорт на жилой дом.
Согласно техническому паспорту многоквартирный дом, расположенный по адресу: ул. Горького, 11 а г. Сарапул Удмуртской Республики, 1953 года постройки, оборудован печным отоплением, холодным водоснабжением, водоотведением, электроснабжением. На каждом этаже расположены кухни, туалеты и коридоры, которые используются проживающими в отдельных изолированных жилых помещениях (комнатах) гражданами для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в помещениях.
При этом, каждое отдельно взятое жилое помещение (комната) не имеет помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.
Согласно положениям действующего законодательства отдельное жилое помещение (комната), не имеющее помещений вспомогательного использования для удовлетворения бытовых и иных нужд, не является квартирой. Граждане, проживающие в комнатах на этажах, совместно пользуются туалетом, кухней и коридором. Доводы апеллятора со ссылкой на выписки из технического паспорта (л.д.94-96), в которых жилое помещение поименовано квартирой, не изменяют статус жилых помещений коммунальной квартиры, подтвержденного документально. Как следует из данных выписок, статус помещений не определен, места общего пользования в площадь помещений N 6 не входят.
Таким образом, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что квартира, в которой в изолированных жилых помещениях проживают несколько семей, является коммунальной.
Поскольку общий (квартирный) прибор учета электрической энергии отсутствует, начисления должны быть произведены в соответствии с п. 42 Правил N 354.
Факт несоблюдения заявителем требований п. 42 Правил N 354 установлен Управлением ЖКХ в ходе проверки, подтвержден материалами дела и заявителем документально не опровергнут.
С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно признал правомерными изложенные в оспариваемом предписании требования привести порядок исчисления расчета размера платы за коммунальную услугу "электроснабжение" в соответствии с установленными действующим законодательством требованиями.
Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии со ст. 71 АПК РФ, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для признания недействительным оспариваемого предписания.
Доводы общества подлежат отклонению, как основанные на неверном толковании норм права, по существу сводятся к несогласию с оценкой доказательств по делу и установленных судом обстоятельств, однако оснований для переоценки апелляционный суд не усматривает.
Судом апелляционной инстанции не установлены нарушения, которые в силу ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции оставляет судебный акт без изменения и отказывает в удовлетворении апелляционной жалобы общества.
Излишне уплаченная при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина подлежит возврату на основании статьи 104 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 104, 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 26 сентября 2016 года по делу N А71-4717/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Энергосбыт Плюс" - без удовлетворения.
Возвратить открытому акционерному обществу "Энергосбыт Плюс" (ОГРН 1055612021981, ИНН 5612042824) из федерального бюджета государственную пошлину, излишне уплаченную при подаче апелляционной жалобы, по платежному поручению N 20046 от 18.10.2016 в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий |
Л. Ю. Щеклеина |
Судьи |
Н. В. Варакса |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-4717/2016
Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 17 мая 2017 г. N Ф09-2018/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ОАО "Энергосбыт Плюс" в лице Удмуртского филиала "Энергосбыт Плюс"
Ответчик: Администрация города Сарапула
Третье лицо: ООО Управляющая Компания "Лидер"